"Курантил" 25 мг: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Как указывает инструкция по применению, «Курантил» 25 мг представляет собой вазодилататор, направленный на миотропное воздействие. Он оказывает тормозящую функцию на агрегацию тромбоцитов, а также способствует улучшению микроциркуляции. В нижеприведенной статье можно ознакомиться с описанием и инструкцией по применению этого лечебного препарата. Ниже также будут представлены аналоги «Курантила» и обобщенные отзывы потребителей о данном лекарственном средстве.

курантил инструкция по применению показания дозы

Описание препарата «Курантил»

Согласно инструкции по применению, «Курантил» 25 мг на рынке фармацевтики известен уже очень давно. Его применяют в роли антиангинального инструмента, то есть лекарства против стенокардии, а также противотромботического и защищающего сосуды средства.

«Курантил» способствует сосудорасширяющему воздействию преимущественно в отношении мелких сосудов сердца, но в больших дозах он способен уменьшать сопротивление в артериолах всего организма человека и приводит к понижению артериального давления. Благодаря расширению диаметра сосудов происходит стимуляция кровяной циркуляции и улучшение притока кислорода к клеткам организма, а, значит, нивелируется вредоносная функция ишемии или гипоксии, которая зачастую проявляется при заболеваниях сердца. Влияние его направлено на образование коллатералей, представляющих собой обходные пути в зонах ишемии, препарат также улучшает деятельность сердечной мышцы, снижая артериальное давление. Это подтверждает приложенная к средству «Курантил» 25 мг инструкция по применению.

Помимо всего прочего, он улучшает процесс микроциркуляции сосудов головного мозга, сетчатки глаза и почек. Во время беременности он замедляет дистрофические процессы, которые происходят в плаценте, устраняя при этом гипоксию тканей плода и восстанавливая кровообращение. На это также указывает к «Курантил» инструкция.

Описание препарата и цена интересуют многих.

Помимо этого, данное лекарственное средство препятствует образованию тромбов и склеиванию тромбоцитов, особенно при сочетаемом употреблении «Курантила» наряду с ацетилсалициловой кислотой. В случае увеличения однократной дозы препарата будет происходить сокращение времени жизни тромбоцитов, а также подавление склонности того или иного организма к образованию тромбов. Подобный эффект применим в лечении больных с тромбозом в области глубоких вен. Комбинированный прием ацетилсалициловой кислоты весьма часто назначают в рамках комплексного лечения атеросклероза, а также в целях ликвидации факторов развития повторных инсультов у пациентов с ишемией. На это указывает к средству «Курантил» 25 мг инструкция по применению.

Главным действующим веществом является дипиридамол, способствующий росту продуцирования интерферона, то есть белка, который обладает ярко выраженной противовирусной функцией. В этой связи препарат можно применять в роли средства, чье действие будет направлено на повышение сопротивляемости организма каким-либо вирусным инфекциям.

курантил 25 отзывы аналоги

Показания «Курантила» и инструкция по применению подробнее будут описаны ниже.

Еще одной сферой применения выступает стресс-эхокардиография наряду с перфузионной сцинтиграфией на фоне диагностики ишемических болезней сердца среди пациентов с неменяющимися коронарными сосудами. В этой ситуации препарат используют в роли диагностического инструмента, который позволяет определять состояние сердечной мышцы, а также сохранность клапанного аппарата в сочетании с его сократительной активностью.

По отзывам, аналоги «Курантил» 25 мг можно приобрести в любой аптеке.

Состав лекарственного средства

Главным активным элементом «Курантила» выступает дипиридамол. Помимо него, данный препарат миотропного воздействия включает в себя следующие вспомогательные вещества и компоненты:

  • сахарозу;
  • карбонат кальция;
  • гидроксикарбонат магния;
  • тальк и макрогол;
  • диоксид титана;
  • карнаубский воск;
  • хинолиновый желтый краситель.

Состав «Курантил» 25 мг также указан в аннотации.

курантил 25 и 75 инструкция по применению цена

Инструкция по применению

«Курантил» назначают взрослым и детям, которые старше двенадцати лет. В подходящую для употребления лекарства категорию пациентов входят представители, которые имеют сосудистые нарушения в головном мозге, сердце, сетчатке глаз, почках, а также глубоких сосудах конечностей. В рамках акушерской практики это изделие используют в случае нарушений кровообращения в плаценте у беременных женщин, либо при ухудшении условий питания плода. Это подтверждает к препарату «Курантил» 25 и 75 инструкция по применению. Цена зависит от дозировки.

Наиболее частыми показаниями для назначения медикамента пациентам выступают:

  • Проведение терапии ишемической болезни сердца, постинфарктного состояния, либо подострого риска миокарда, постоянной стенокардии, особенно на фоне непереносимости организмом ацетилсалициловой кислоты. При вышеперечисленных заболеваниях «Курантил» могут назначать и в профилактических целях.
  • Профилактические меры тромбоэмболий, забитость артерий и вен в послеоперационный период в результате замены сердечных клапанов.
  • Широкий атеросклероз в отношении сердечных сосудов. Какие еще показания у «Курантил» 25 мг.
  • Сердечная недостаточность, происходящая на стадии компенсации.
  • Гипертония второй степени, либо выше. Ухудшение кровообращения в плаценте, гипоксия развивающегося плода, а также плацентарная недостаточность.
  • Облитерирующий эндартериит.
  • Хроническая недостаточность функций кровообращения в мозге, его инфаркт, энцефалопатия дисциркуляторного типа.
  • В рамках комплексной терапии в период различных микроциркуляторных сбоев.
  • В роли иммуномодулирующего инструмента, то есть в целях выработки устойчивости организма к вирусным заболеваниям в периоды эпидемий гриппа и ОРВИ. Это подтверждает к средству «Курантил» инструкция по применению.

Показания и дозы взаимосвязаны.

Противопоказания

Запрет на использование препарата действует в отношении следующего перечня болезней у пациентов:

  • Какие-либо острые заболевания, которые вызваны вследствие нарушений микроциркуляции, нестабильных или декомпенсированных недугов, а, кроме того, повышенной кровоточивости.
  • Молодым пациентам до двенадцати лет препарат не назначается, так как отсутствуют достаточные данные о безвредности его природы для детского организма.
  • Острый инфаркт мозга или миокарда.
  • Сильно выраженное или нестабильное протекание стенокардии.
    курантил инструкция по применению аналоги состав
  • Почечная, сердечная или же печеночная недостаточность, находящаяся на стадии декомпенсации.
  • Коллапс, артериальная гипотония, а также вероятные обморочные состояния.
  • Наличие вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу.
  • Патология сердечного ритма, то есть желудочковые или мерцательные аритмии и прочее.
  • Обструктивные заболевания, происходящие в бронхолегочной системе.
  • Подклапанный или другими словами субаортальный стеноз аорты.
  • Коронаросклероз распространенного типа.
  • Склонность организма к самопроизвольным кровотечениям, а также к наличию язвенной болезни и геморрагической диатезы.
  • Непереносимость компонентов лекарственного средства.

На это указывает к «Курантил» 25 мг инструкция по применению. Цена представлена ниже.

Инструкция по употреблению и дозированию лекарственного средства

Доза препарата «Курантил» должна подбираться в прямой зависимости от степени тяжести заболевания, а также индивидуальной реакции того или иного пациента.

При ишемической болезни сердца врачи назначают прием по семьдесят пять миллиграмм три раза в день. При возникновении необходимости суточную дозу можно увеличивать, но под контролем лечащего специалиста. Это подтверждает к таблеткам «Курантил» инструкция по применению. Цена интересует многих.

В целях профилактики, а также лечения патологий мозгового кровообращения назначают по семьдесят пять миллиграмм от трех до шести раз в день. Максимальная суточная доза при подобных указаниях должна составлять четыреста пятьдесят миллиграмм.

Для снижения степени агрегации тромбоцитов «Курантил» прописывают в дозе от семидесяти пяти до двухсот миллиграмм в день, которые рассчитываются на несколько приемов. В тяжелых ситуациях ее можно увеличивать до шестисот миллиграмм в сутки.

Для профилактических целей в отношении гриппа и ОРВИ, особенно во время эпидемий, «Курантил» пьют по пятьдесят миллиграмм в сутки в один прием. Таким образом, препарат принимается раз в семь дней на протяжении четырех - пяти недель.

В целях профилактики рецидивов ОРВИ среди часто страдающих респираторными инфекциями больных «Курантил» назначают им по сто миллиграмм в сутки, что выливается в пару таблеток два раза в день с интервалом между употреблением, составляющим сто двадцать минут. Препарат в этом случае следует принимать раз в семь дней в течение восьми - десяти недель.

Таблетки «Курантил» употребляют натощак, при этом, не раскусывая, и не разламывая, запивают небольшим количеством воды. Продолжительность терапевтического курса определяется лечащим врачом.

таблетки курантил инструкция по применению цена

Многим интересно, уникален ли состав «Курантил».

Инструкция по применению аналоги не описывает. Их лучше также уточнить у врача.

Аналоги препарата

По большому счету у «Курантила» есть только один аналог, а можно сказать, даже синоним, речь идет о средстве, которое абсолютно ему соответствует по всем необходимым параметрам - это «Дипиридамол». Этот аналог выпускается отечественными производителями в дозировке по двадцать пять и семьдесят пять миллиграмм на одну таблетку.

«Курантил» и «Дипиридамол» полностью идентичны. Не обращая внимания на то, что активным элементом в обоих случаях выступает дипиридамол, больные, которые особенно склонны к аллергическим реакциям, должны быть в курсе того, что вспомогательные компоненты зачастую несколько отличаются в зависимости от компании – производителя. По этой причине в случае наличия индивидуальных реакций, проявляющихся повышенной чувствительностью замена «Курантила» этим аналогом может просто не подойти тому или иному пациенту.

Разумеется, «Курантил» стоит намного дороже, чем какие-либо его аналоги отечественного производства. К примеру, «Дипиридамол» по двадцать пять миллиграмм в упаковке содержит сто таблеток, а его цена составляет около четырехсот рублей. Аналогичная же упаковка «Курантила» выйдет на двести рублей больше.

Доктор может также порекомендовать в качестве замены и другие средства, которые не выступают синонимами и аналогами, но при этом могут применяться в терапии того же перечня заболеваний благодаря своему воздействию против тромбов. На них остановимся подробнее.

Другие аналоги

Существует довольно много средств с похожим воздействием. При этом начать можно с хорошо известных «Пентоксифиллина» и «Ксантинола» до новых препаратов, таких, как «Клопидогрель». Все они отпускаются по рецепту лечащего врача. Из безрецептурных примеров популярным аналогом «Курантила» считается «Аспирин», а также его производные и некоторое количество препаратов на основе растительного происхождения.

Абсолютно все знают, что, «Аспирин» может не только понижать температуру и устранять головные боли, но и уменьшает вязкость крови. Именно благодаря этому он наряду с другими аналогами, может заменять «Курантил» при соответствующем указании лечащего врача. В целях разжижения крови «Аспирин» принимается регулярно, но в пониженных дозах. Это подтверждает инструкция по применению. Аналоги «Курантила» отзывы вызывают различные.

курантил инструкция по применению для ребенка

Большинство людей не знают, что для «Аспирина» характерно большое количество противопоказаний, а также значительный перечень побочных эффектов. Без проведения врачебной консультации его употребление может весьма сильно пошатнуть здоровье человека вплоть до летального исхода. Следует отметить, что «Курантил» переносится намного легче, чем ацетилсалициловая кислота и не обладает таким вредным воздействием на слизистые оболочки желудочно-кишечной системы. Правда, в ценовом вопросе «Курантил» безоговорочно проигрывает, ведь «Аспирин» стоит всего шесть рублей за десять таблеток.

«Гинкго Билоба»

Еще один аналог для «Курантила» - «Гинкго Билоба». Это безрецептурный препарат на растительной основе. Он изготавливается из растения с антиагрегационными свойствами. Этот компонент, как правило, входит в состав весьма многих пищевых добавок комбинированного типа, а, кроме того, применяется в качестве самостоятельного препарата. Он достаточно популярен на отечественном фармацевтическом рынке, зато в США в качестве лекарственного средства не одобрен. Минусом средств на основе этого растения является очень большой ценовой размах, который варьируется от ста двадцати рублей до полутора тысяч, в зависимости от производителей, а также количества таблеток в одной упаковке. Побочное действие препарат не оказывает, кроме возможной аллергической реакции на само растение.

«Эйконол»

В группе аналогов «Курантила» еще находится «Эйконол», продающийся в виде пищевого масла, либо в капсулах. Активным компонентом этого аналога выступает вещество омега-3, которое получают из рыбьего жира. Эти триглицериды также обладают большим разбросом цен. Но, если покупать омега-3 в виде рыбьего жира, то это будет недорого, такой тип распространяют в качестве пищевого масла. В отличие от «Гинкго Билоба», рыбий жир в США зарегистрирован как отличное средство для лечения сердца.

Отзывы о препарате «Курантил»

В целом, согласно отзывам, пациенты, которым прописывают «Курантил» довольны итогами своего лечения. К примеру, рассказывают о том, что этот препарат отлично помогает во время сложной беременности, которая у некоторых пациенток протекает с фетоплацентарной недостаточностью, а также гипоксией у плода. В этих случаях врачи назначают женщинам «Курантил». После двадцатидневного курса лечения, а также после проведения обычной профилактики этим средством беременность у пациенток завершается нормально с рождением здорового ребенка в срок.

курантил 25 мг инструкция по применению

Молодые мамы тоже оставляют положительные отзывы о «Курантиле», в которых рассказывают, что благодаря лечению этим средством у них не просто удачно завершалась беременность, а вдобавок к этому новорожденные дети практически не болели в течение первого года жизни. Как указывает к препарату «Курантил» инструкция по применению, для ребенка он полностью безопасен.

Больные, страдающие проблемами с мозговым кровообращением, тоже довольны употреблением «Курантила». При подобных диагнозах у пациентов происходит постоянный шум в ушах наряду с головокружениями, а, кроме того, падает зрение. Но благодаря воздействию «Курантила», как пишут люди в своих комментариях, им на удивление становилось значительно лучше, появлялись бодрость и энергичность. Кроме того, люди делятся, что у некоторых из них существенно улучшалось состояние легких при пневмосклерозе. Пациенты отмечают также еще один положительный эффект в отношении иммунитета, так как после курса лечения они стали реже болеть простудными заболеваниями.

Вывод

Таким образом, и врачи, и пациенты сходятся во мнении, что средство является весьма эффективным и относительно безвредным лекарственным препаратом, прекрасно справляющимся с появлением тромбозов, а, кроме того, повышающим иммунитет.

Нами была рассмотрена к «Курантил» 25 инструкция по применению, цена и отзывы также приведены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.