Как правильно применять краску для акриловых ванн?

Со временем ванны теряют привлекательный внешний вид. На них могут появляться царапины, сколы и другие повреждения. Восстановить поверхность поможет краска для акриловых ванн. Она влагостойкая и долговечная, поэтому является одной из востребованных. После обработки поверхности не страшны температурные перепады. Подробнее о краске рассказано в статье.

Преимущества жидкого акрила

Акриловая краска для ванной будет намного дешевле, чем замена изделия. Если сантехническое оборудование потеряло сияние, необязательно приобретать новое. Жидкий акрил улучшит внешний вид изделия. Такая краска обладает следующими преимуществами:

краска для акриловых ванн

  1. Материал уменьшает расходы на реставрацию.
  2. Процедура окраски с подготовкой выполняется за 2-3 часа.
  3. Не требуется демонтировать ванную, а также удалять плитку, что нужно делать при монтаже вкладышей или замене изделия.
  4. После окрашивания сантехника будет служить много лет, при этом поверхность не слоится и не тускнеет.

Можно ли покрасить ванну акриловой краской? Это средство будет лучшей защитой для изделия. Достаточно выполнить тщательную подготовку и обработку. Если все сделано правильно, результат сохраняется на длительное время.

Подготовка

Прежде чем покрасить ванну акриловой краской, необходимо подготовить поверхность к обработке:

  1. Сначала устранить верхний слой старой эмали. Для этого следует применить бытовую дрель с насадкой или болгарку. Перед данной работой покрытие обезжиривают спиртом, лучше всего неразведенным, удаляют загрязнения. Необходимо пользоваться специальными очками и респиратором для защиты от попадания эмали в глаза и дыхательные пути. Если отсутствует электроинструмент, то подойдет наждачная бумага.
  2. После снятия эмали ванну надо покрыть обезжиривающей жидкостью. После выполнения данной работы следует просушить изделие. Подготовка важна, поскольку от нее зависит качество результата. Если устранить не все участки старой эмали, акриловый слой не будет лежать ровно, что негативно повлияет на срок эксплуатации.
  3. Чтобы не покрасить кафель, находящийся у ванны, его нужно заклеить малярным скотчем.

Необходимо отсоединить сливные отверстия ванны от канализации. Пространство под сливом простилается пленкой.

Как подготовить акрил?

Необходимо подготовить саму краску для акриловых ванн. Чтобы смесь получилась подходящей консистенции, в нее добавляют отвердитель. Затем состав надо взболтать. В итоге получается однородная смесь без комков и примесей. Не следует использовать краску сразу, ее нужно оставить на полчаса.

акриловая краска для ванны

Затем смесь следует использовать в течение 2-3 часов. Поэтому важно помнить о качестве и скорости. Следует посмотреть на срок годности раствора, поскольку у всех производителей он отличается.

Как наносить правильно?

Покраска ванны акриловой краской выполняется по следующей инструкции:

покрасить ванну акриловой краской

  1. Нужно учитывать, что размеры сантехнических изделий бывают разными. Поэтому перед работой следует обратить внимание на упаковку жидкого акрила, где обозначается приблизительный объем для окрашивания. Под слив следует поставить емкость, поскольку в нее будут стекать излишки акрила. Краску желательно наливать небольшими порциями в легкую посуду.
  2. Если будет использоваться акриловая краска для чугунной ванны, то следует начинать обработку с краев изделия. Потребуется наливной метод, который покроет периметр сантехники небольшой струей краски. Акриловый состав будет стекать по внутренним стенкам, заполняя трещины и неровности. Важно, чтобы основание было негладкое и обезжиренное.
  3. После окраски акрил стекает к основанию ванны. Тогда следует достать пробку из слива и шпателем нанести краску на основание, вымещая ее излишки в слив. Для такой работы следует использовать резиновые инструменты. Подойдет средний по размеру шпатель. Им будет легко обработать закругленные участки ванны, а темп процесса будет высоким.

Завершение

Полученный результат будет зависеть от терпения, умения наносить состав равномерным слоем на стенки сантехники. Материал будет твердым по прошествии половины суток. За это время на изделие не должны падать мелкие частички пыли, иначе получится шероховатая поверхность.

Если на поверхность попала пыль или образовались пузыри, подтеки, нужно повторить процедуру, нанести еще один слой. Но сложность заключается в том, что повторный слой не следует наносить на полученную поверхность. Нужно снова выполнить подготовительную работу. Если поверхность высохла и на ней отсутствуют дефекты, можно устанавливать сливы и соединения с канализацией.

Стоимость краски

Сколько стоит краска для акриловых ванн? Примерная цена состава равна 1700-2000 рублей. Покупать краску надо у официальных представителей, а также в строительных и сантехнических магазинах. Качество смеси влияет на длительность высыхания и эксплуатационные характеристики, поэтому экономить не следует.

покраска ванны акриловой краской

Перед окрашиванием следует померить габариты ванны. Если есть сомнения по поводу количества краски, то следует использовать большее количество смесей. Это нужно для защиты от брака.

Выбор краски

Качественная краска для акриловых ванн должна быть:

  • с высокой прочностью покрытия;
  • эластичной;
  • стойкой к влаге, грязи;
  • без запаха;
  • с сохранением цвета;
  • высокой степенью адгезии;
  • стойкой к температуре;
  • устойчивой к солнечному свету.

Приобретая краску, нужно смотреть на ее состав и качество. Акриловый продукт дешевым не бывает. Но переплачивая, человек получает длительный результат. Лучшая акриловая краска для ванной выпускается следующими производителями:

  1. "Тиккурила";
  2. Jobi;
  3. Feidal;
  4. Worked;
  5. Plaid;
  6. ВДАК;
  7. Dulux.

При покупке надо обращать внимание на состав и качество. Не стоит приобретать наливную акриловую краску для ванн под открытым небом. Она может быть дешевле по стоимости, но качество ее, вероятно, низкое. Лучше обратиться в строительный магазин. Предпочтительнее выбирать продукцию известных производителей.

Как свидетельствуют отзывы, акриловая краска для ванны позволяет качественно отреставрировать поверхность. При этом есть много цветов данного средства. Поверхность можно сделать не только однотонной, но и многоцветной. Нередко благодаря трафаретам создается высокохудожественное оформление интерьера.

Жидкий акрил наносят методом налива. Если в способе применения указано, что состав применяется с пульверизатором, то это не акриловая краска. После реставрации ванная будет более теплой, так как материал не проводит тепло. Поэтому набранная вода будет долго держать температуру.

Акриловая краска для стен

Краску используют и для обновления стен ванной комнаты. Она может заменить плитку, пластиковые панели. Акриловая краска выбирается из-за положительных свойств:

акриловая краска чугунной ванны

  1. Стены становятся ровными, гладкими, водоотталкивающими.
  2. Их можно мыть.
  3. Покрытие скроет мелкие недостатки стен.
  4. Результат сохраняется надолго, срок службы краски намного дольше, чем с другими покрытиями.
  5. Для работы не нужны особые навыки.
  6. В воздухе не будет неприятных запахов, как с другими красками.
  7. Покрытие быстро высыхает.
  8. Помещение будет иметь высокие антисептические характеристики.
  9. Декоративные свойства намного лучше других покрытий.
  10. Экономный расход.

Наносится краска на стену следующим образом:

  1. Удаляется старое покрытие.
  2. Нужно убрать грязь и пыль. Желательно помыть водой.
  3. Важно избавиться от больших неровностей акриловой шпаклевкой.
  4. Грунтовку наносят в 2 слоя. Второй – после высыхания первого.
  5. В конце выполняется окраска.

Окрашивание проводится кисточкой и валиком. Краску наносят в 2 слоя. Первый следует разбавить водой на 10% от объема, что улучшит сцепление со стенами.

Эпоксидная краска

Для реставрации ванны применяется и эта краска. Если работа выполнена правильно, то качество поверхности сохраняется на 15-20 лет. Эпоксидная краска представлена в виде суспензии эпоксидной смолы, пигментов, наполнителей.

К преимуществам состава относят следующее:

  1. Покрытие будет однородным, гладким, глянцевым.
  2. Может использоваться для металлических и чугунных ванн.
  3. Покрытие не портится от кислот и щелочей.
  4. Двухкомпонентная краска для эмали является износостойкой.

Но у эпоксидной краски есть и недостатки:

  1. Токсичность, поэтому следует работать с противогазом или респиратором.
  2. Использовать разведенный состав с отвердителем можно несколько часов, поэтому выполнять реставрацию надо быстро.
  3. С этим материалом остаются потеки, поэтому по консистенции средство должно быть густым.
  4. Эмаль быстро становится желтой.

Краска с эпоксидной смолой недорогая. Если внимательно выполнять реставрацию, то получится качественный результат.

Аэрозольная краска

Эта краска продается в баллончиках, она быстро сохнет, имеет высокую адгезию. Аэрозоль удобный, поскольку перед использованием нужно только взболтать состав, а смешивать с отвердителем средство не нужно. Из преимуществ выделяют:

можно ли красить ванную акриловой краской

  1. Быстроту и легкость нанесения без дополнительных приспособлений.
  2. Высыхает эмаль быстрее.
  3. Получается гладкая поверхность.
  4. В баллончиках продаются краски разных цветов.
  5. Есть краски-спреи, создающие определенную текстуру поверхности, эффекты: флуоресцентный, перламутровый.
  6. Можно использовать для обновления стальных и чугунных ванн.

Из минусов выделяют следующие нюансы:

  1. Нельзя смешивать цвета для создания определенного оттенка.
  2. Покрытие недолговечно, поскольку в аэрозоле присутствует много растворителя.
  3. С неправильным нанесением могут появиться полосы и подтеки.

Ремонт ванны включает те же этапы, что и с другими красками. Необходимо выполнить подготовку поверхности для качественной обработки.

Алкидная краска

Это красящее средство тоже применяется в реставрации ванны. Но некоторые не советуют его использовать, поскольку оно больше подходит для дерева, бетона и металла. У алкидных красок нет резкого запаха. В составе почти нет растворителей. К плюсам относят:

  1. Хорошую адгезию с материалами.
  2. Покрытие не выгорает.
  3. Срок эксплуатации с правильным нанесением равен приблизительно 5-7 лет.

акриловая краска для ванной отзывы

Недостатки заключаются в следующем:

  1. Поверхность надо подготовить и прогрунтовать.
  2. Краску наносят кисточкой, поэтому могут быть подтеки и дефекты.
  3. Состав наносится в несколько слоев, поэтому расходы будут большими.

При желании сделать самостоятельно реставрацию ванны следует внимательно отнестись к выбору краски. Акриловый состав считается одни из лучших, так как позволяет получить стойкий результат. Обновленная поверхность сохраняется надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.