Сериал "Лютер": актеры и роли

Сегодня вашему вниманию будут представлены участвующие в сериале «Лютер» актеры. 4 сезон проекта вышел на экраны в 2015 году. Речь идет о британском психологическом детективном сериале. Создателем картины выступил Нил Кросс. Источниками вдохновения послужили фильмы о Коломбо и Шерлоке Холмсе. Нестандартным подходом и способностями Лютер похож на второго. Формат картины предполагает, что зритель заранее знает, кто преступник. В 2017 году было заявлено, что проект продлён на пятый сезон. Планируется создание 4 серий. Съёмки начнутся в 2018 году.

Аннотация

лютер сериал актеры
Сначала расскажем, о чем повествует сериал «Лютер». Актеры и роли будут представлены далее. Джон Лютер - старший инспектор, который работает в полиции Лондона и состоит в отделе серийных и тяжёлых преступлений. Герой имеет выдающиеся способности в раскрытии сложных дел. При этом из-за неурядиц в личной жизни и из-за одержимости работой сам находится на грани добра и зла и совершает противозаконные поступки. Герой отказывается спасать серийного убийцу, висящего над пропастью.

В результате его, переживающего психологический кризис, отстранили на 7 месяцев от работы. В это время жена героя Зои вступает в отношения с Марком Нортом. У Лютера она требует развод. Первым делом Джона после отдыха оказывается смерть родителей Элис Морган - профессора астрофизики. Они были убиты. Лютер понимает, что Элис - асоциальный вундеркинд. Она спланировала идеальное убийство.

Он прекращает её преследование. Та пытается испортить герою жизнь, а затем отношения их эволюционируют до некой дружбы. Чуть позже в качестве скрытого участника расследуемого преступления оказывается Йен Рид - коллега Лютера. Попытки последнего исправить ситуацию приводят невольно к гибели участников дела. В результате Йен пытается убить Лютера, узнавшего о его преступлениях.

Стремясь отыскать противника, Рид проникает к Зои и убивает её ненароком. Он обставляет преступление таким образом, чтобы подозрение пало на Лютера. На героя начинается полицейская облава. Скрываясь от преследования, он прибегает к помощи Марка, Элис и молодого напарника по имени Джастин Рипли. Последнему пособничество стоит карьеры.

Полиция в итоге понимает, кто виновен в преступлении. Элис убивает Рида. Позднее последняя попадает в тюремную лечебницу. Сбегает оттуда с помощью Лютера. В результате Элис покидает Лондон. Лютер приступает к работе в новом отделе, который был сформирован Мартином Шенком. Ранее он проводил против Джона внутреннее расследование. К Лютеру обращается вдова преступника Кэролайн Джонс. Ее муж наложил на себя руки, когда Джон его арестовал.

Женщина просит помочь ее дочери. Лютер справляется с поручением, поскольку чувствует себя обязанным. В ходе этого дела герою приходится защищать девушку, а также выполнять противозаконные поручения. Параллельно герой расследует серийные убийства. Эти преступления совершают поклонник истории Лондона и близнецы, которые перенесли в реальную жизнь соперничество в виртуальном мире.

Основные участники

сериал лютер актеры и роли
Старший инспектор и сержант Джастин Рипли – главные герои фильма «Лютер». Актеры Идрис Эльба и Уоррен Браун сыграли эти роли. Поговорим о них подробнее.

Идрис Акуна Эльба — британский актёр телевидения и кино. Наиболее известен по картинам:

  • «28 недель спустя»;
  • «Рок-н-рольщик»;
  • «Мальчики-налётчики»;
  • «Призрачный гонщик 2»;
  • «Прометей»;
  • «Тихоокеанский рубеж»;
  • «Тор».

Актер - единственный ребёнок в семье. Появился на свет в Лондоне. Проходил обучение в Кэннинг-тауне, в местной школе впервые вышел на сцену.

Уоррен Браун – актер. Родился в Уоррингтоне, в Англии. Его рост - 1.75 м. Жанры – криминал, комедия и драма. Также снялся в следующих фильмах:

  • «Лжец»;
  • «Лагерь Х»;
  • «Любыми средствами»;
  • «В тылу»;
  • «Византия»;
  • «Хороший коп»;
  • «Темный рыцарь».

Стивен Маккинтош появился в картине как старший инспектор Йен Рид. Речь идет об английском актёре. Родился в Кембридже. Малькольм Маккинтош – его отец, Дороти Пэрриш – мать. Также имеет сестру по имени Линда. С телевидением и театром связан с детства. Дебютировал в сериале «Няня». Сыграл более 110 ролей. Стал обладателем премии Crystal Star.

Уилсон, Варма и Маккган

лютер актеры и роли
Элис Морган и Зои Лютер – главные женские роли сериала «Лютер». Актеры Рут Уилсон и Индира Варма перенесли этих персонажей на экран. Поговорим о них подробнее.

Рут Уилсон — английская актриса. Сыграла Джейн Эйр в одноимённом сериале. Исполнила роль Элисон Бейли в фильме «Любовники». Появилась на свет в городе Эшфорд. В Шеппертоне провела детство. Прошла обучение в католической школе Notre Dame для девочек. Получила образование в колледже Esher. В подростковом возрасте работала моделью.

Индира Варма — английская актриса. Родилась в городе Бате. Мать — швейцарка, отец — индиец. Проходила стажировку в Королевской академии драматического искусства. В кино дебютировала ролью в картине «Камасутра: История любви». Наиболее известна по участию в сериалах «Живая мишень» и «Рим». Снимается в проекте «Игра престолов», исполняя роль Элларии Сэнд.

Пол Маккган запомнился зрителям как Марк Норт. Речь идет об английском актёре. Исполнил главную роль в сериале «Слепой бунтарь». Снялся в картине «Уитнэйл и я». Сыграл в полнометражной ленте «Доктор Кто». Происходит из ливерпульской римско-католической семьи. Родители с молодого возраста поощряли способности будущего актера.

Ривз, Краули и Амука-Бёрд

лютер фильм актеры
Два старших офицера Роуз Теллер и Мартин Шенк присутствуют в сериале «Лютер». Актеры Саския Ривз и Дермот Краули отлично передали характеры этих персонажей. Поговорим подробнее о первой.

Саския Ривз — английская актриса. Наиболее известна по картинам:

  • «Закрой мои глаза»;
  • «Удостоверение»;
  • «Дюна»;
  • «Волчий зал».

Активно играла в театре, участвовала в передачах на радио, начитывала аудиокниги. Родилась в Лондоне. Там же выросла. Происходит из семьи немки и англичанина. Прошла обучение в Гилдхоллской школе театра и музыки.

Никки Амука-Бёрд появляется в картине как Эрин Грей.

Другие герои

Дженни и Кэролайн Джонсы присутствуют в сериале «Лютер». Актеры Эйми-Ффион Эдвардс и Кирстон Вэрэйнг воплотили эти образы. Дэвид Доусон сыграл Тоби Кента.
Мэри Дей и старший офицер Джордж Старк также фигурируют в сюжете сериала «Лютер». Актеры Сиенна Гиллори и Дэвид О'Хара были выбраны на эти роли.
Майкл Смайли воплотил образ Бенджамина Сильвера.

Интересные факты

лютер 4 сезон актеры
Теперь приведем несколько любопытных сведений о проекте «Лютер». Актеры и роли вам уже знакомы. Продюсером является Кэти Свинден. Режиссёрами выступили Стефан Шварц, Сэм Миллер и Брайан Кирк. Хронометраж серии - 60 минут. Фильм выходит в эфир телеканала BBC One.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.