"Разруха не в клозетах, а в головах": смысл и происхождение выражения

Михаил Афанасьевич Булгаков - писатель, регулярно цитируемый и не теряющий актуальности и по сей день. Из-под его пера в числе прочих вышла замечательная, отражающая свое время повесть "Собачье сердце". Впрочем, выраженные в ней мысли актуальны и в современном мире.

Краткое содержание повести

История повествует об эксперименте профессора Преображенского и его последствиях. Преображенский и Борменталь обсуждают сложившуюся ситуацию, во время этого обсуждения и произносится знаменитое "разруха не в клозетах, а в головах". Спустя какое-то время Преображенский подбирает и выхаживает пса, которому пересаживает человческие железы внутренней секреции. Шарик превращается в Полиграфа Полиграфовича. Попытки профессора и доктора сделать из него "приличного человека" с треском проваливаются - Клим Чугункин победил Шарика. Но после предельного накаления ситуации, Преображенский и Борменталь возвращают все на свои места. Шарик остается жить в квартире профессора на правах домашнего питомца.

разруха не в клозетах а в головах

Что означает эта цитата?

"Разруха не в клозетах, а в головах" - слова профессора Преображенского, героя "Собачьего сердца". Ей предшествует монолог, раскрывающий саму сущность этой фразы. Профессором описываются вполне обыденные ситуации "разрухи", наступившие или способные наступить из-за конкретных действий людей, "разрухи в их головах". Особенно, если при этом нарушается правильный ход вещей, например, вместо операций проводятся хоровые пения, или не соблюдаются правила поведения в местах общего пользования. Именно такая она, разруха "не в клозетах, а в головах".

разруха не в клозетах а в головах цитата

Итог

Повесть "Собачье сердце", несомненно, отражает время, в которое была написана, время на стыке двух эпох. Однако от этого она не теряет своей правдивости, своей реальности в плане отображения социальных вопросов, отношения людей из разных слоев общества друг к другу, многочисленных конфликтов из-за разницы во возглядах на мир, и, конечно, ту самую разруху, которую принято ругать везде и всюду, распевая хором вместо оперирования. К огромному сожалению, современный человек забывает одну простую истину, высказанную профессором Преображенским. Разруха не в клозетах, а в головах. Именно из-за того, что человек ищет причины сложившейся ситуации "во внешнем мире", не понимая, что можно начать менять ее своими поступками, ничего не изменяется в его жизни, "разруха-старуха" никуда не желает уходить из тех мест, где ей создают столь комфортные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите из какой главы эта цитата
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.