Таблетки "Андипал". За и против

В наше время среди представителей старшего поколения трудно встретить человека, который бы не знал, что такое андипал. Таблетки "Андипал" встречаются в семейных аптечках, если кто-то из домочадцев страдает от частых головных болей. За счет высоких спазмолитических, анальгезирующих и сосудорасширяющих свойств препарата, достигается быстрый эффект при необходимости понижения артериального давления, облегчения состояния при сильных головных болях или болевом синдроме. Также его используют при спазматических болях органов ЖКТ, спазмах сосудов головного мозга или периферической системы.

Таблетки "Андипал" оказывают быстрое и мощное воздействие на организм благодаря своей комбинированной природе. В их состав входят метамизол натрия (анальгин), гидрохлорид папаверина, бендазол (дибазол) и фенобарбитал. Если рассмотреть в отдельности свойства входящих в состав препарата веществ, то получится следующая картина:

  • анальгин обладает обезболивающим и противовоспалительным действием;
  • дибазол обладает сосудорасширяющим свойством, тем самым способен снимать спазмы сосудов и понижать кровяное давление. Его широкое применение заключается также в снятии спазмов внутренних органов при заболеваниях ЖКТ (гастрит, холецистит, колит, панкреатит) и лечении отдельных болезней нервной системы;
  • гидрохлорид папаверина предотвращает спазмы, как внутренних органов, так и кровеносных сосудов. Работая совместно с дибазолом, многократно усиливает действие анальгина при комбинированном использовании этих препаратов для лечения мигрени или сильной головной боли;
  • фенобарбитал обладает седативным свойством, благодаря которому усиливается действие других компонентов и всего препарата на организм.

Таблетки "Андипал" выбирают люди преклонного возраста, предпочитающие использовать старые «проверенные», а не аналогичные современные, схожие по воздействию, но гораздо более дорогостоящие таблетки. От давления андипал применяется в комплекте с гипотензивными препаратами. Он оказывает на повышенное давление положительное влияние. Наибольшая эффективность достигается при применении его больными на первой стадии гипертонической болезни, если показания АД не превышают 150/90 мм рт.ст. Таблетки "Андипал" оказывают при этом мягкое успокаивающее воздействие и применять их рекомендуется системно, в виде лечебного курса. Дибазол и папаверин, входящие в их состав, в результате такого лечения способствуют восстановлению тонуса сосудистых стенок, чем эффективно противодействуют развитию гипертонической болезни.

Принимается препарат "Андипал" по одной - две таблетки, допускается до трех приемов в день. Курс лечения составляет 5-7 дней.

Но у данного препарата имеются ограничения. Детям до 14 лет он противопоказан. Входящий в его состав фенобарбитал оказывает негативное влияние на развивающиеся клетки головного мозга ребенка, что может отрицательно отразиться на его умственном развитии. Поэтому при острой необходимости использования препарата врач должен внимательно взвесить все обстоятельства и возможности назначения альтернативного лечения.

Препарат "Андипал" при беременности сейчас применяется достаточно широко, он эффективно противодействует многим негативным симптомам. Но высоким остается риск рождения ребенка с синдромом ДЦП, потому что фенобарбитал даже в малых дозах может затормозить развитие головного мозга и нервной системы плода. Вопрос о его применении остается открытым. При этом всегда учитывается, что многие остальные гипотензивные средства обладают еще большим пагубным воздействием на плод. Поэтому врач и будущая мама должны быть очень осторожны в вопросе использования препарата "Андипал" во время беременности.

Также средство "Андипал" противопоказано при наличии заболеваний почек, крови, печени и в случае индивидуальной непереносимости одного из его компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.