Как накладывается эластичный бинт на голеностопный сустав?

В период восстановления после повреждения голеностопного сустава рекомендуется использовать эластичный бинт. Применение такого средства способствует надежной фиксации конечности в статичном положении и избавляет от рецидивов травмы. Крайне важно правильно накладывать эластичный бинт на голеностопный сустав. Лишь в таком случае решение будет приносить пользу. Обычно процедуру выполняют квалифицированные врачи в процедурных кабинетах. Однако, овладев правильной техникой, бинтование голеностопного сустава эластичным бинтом можно производить самостоятельно в домашних условиях.

Зачем носить эластичный бинт?

бинт эластичный на голеностопный сустав

Применение средства дает возможность достичь целого ряда положительных эффектов. В первую очередь фиксация голеностопного сустава позволяет предупредить повреждение соседних тканей. Кроме того, использование средства снижает нагрузки на травмированную конечность. Постепенно интенсивность болевых ощущений снижается, устраняются отечности, активизируются местные обменные процессы.

Эластичный бинт создает так называемый компрессионный эффект. Другими словами, при наложении средства на конечность сдавливаются поврежденные ткани, что исключает их расхождение. В результате – на реабилитацию после травмы уходит гораздо меньше времени.

Преимущества решения

эластичный бинт на голеностопный сустав как зафиксировать

Фиксация голеностопного сустава эластичным бинтом имеет целую массу плюсов. Среди главных достоинств приспособления стоит отметить следующие:

  1. Накладывать один и тот же эластичный бинт на голеностопный сустав можно неограниченное количество раз. Для сравнения, стандартная марлевая повязка зачастую приходит в негодность уже после первого применения.
  2. При фиксации конечности средство не сползает и не теряет форму. Эластичная повязка надежно фиксирует конечность.
  3. Приспособление выступает универсальным решением при травмах. Накладывать средство можно не только на голеностопный, но и на другие суставы.
  4. Такая повязка обеспечивает качественную фиксацию конечности на протяжении всего дня.
  5. Эластичный бинт на голеностопный сустав накладывается довольно просто. Справиться с задачей (при освоении правильной техники) способен каждый. Использование средства не вынуждает человека регулярно посещать процедурные кабинеты.
  6. Бинт эластичный на голеностопный сустав изготавливается из прочных материалов, способных противостоять существенному растяжению, прочим механическим нагрузкам. Как показывает практика, одно такое приспособление заменяет несколько упаковок марли. Поэтому покупка эластичного бинта выглядит хорошим решением в плане экономии средств.
  7. Эластичный бинт выступает незаменимым помощником для спортсменов, людей, которые ведут активный образ жизни. Именно у таких лиц чаще всего наблюдаются всевозможные травмы суставов и повреждения мягких тканей.

Недостатки

эластичный бинт на голеностопный сустав

Эластичный бинт на голеностопный сустав имеет и некоторые минусы. Прежде всего, для самостоятельной фиксации конечности, придется потратить время на освоение правильной техники наложения средства. Допущенные ошибки могут привести к ограниченному притоку крови к конечности. В то же время недостаточная тугость повязки вызовет неполноценную фиксацию поврежденного сустава.

Для многократного использования за эластичным бинтом нужно научиться ухаживать. Иначе средство может быстро прийти в негодность. Повредиться способна также застежка. Таким образом, бинт будет часто спадать с ноги.

Эластичный бинт на голеностопный сустав: показания

как наложить эластичный бинт на голеностопный сустав

Применять фиксирующую повязку показано при различного рода травмах конечностей. Чаще всего к методу прибегают в случае растяжения связок. Такое повреждение можно получить при подвертывании стопы. Облегчается состояние, если зафиксировать конечность эластичным бинтом и оставить ногу без физических нагрузок на несколько суток.

Принятия более серьезных мер требует разрыв связок. В данном случае конечность обездвиживают гипсом на срок порядка 10 суток. Затем фиксирующее средство снимают и прибегают к наложению восьмиобразной эластичной повязки еще на пару недель.

Распознать вышеуказанные травмы можно по следующим симптомам. Для растяжения связок характерна резкая боль, что утихает за короткое время. По прохождению 2-3 часов дискомфорт может вновь усилиться. Затем вероятно возникновение отечности. Движения существенно ограничиваются. Напротив, в случае разрыва связок интенсивная боль и отек развиваются практически моментально. Возможны кровоизлияния в местные ткани. Любые движения в области голеностопного сустава становятся невозможными.

Существуют прочие показания к использованию эластичного бинта:

  • Развитие выраженного болевого синдрома в случае воспаления тканей.
  • Ушиб конечности, когда эпицентр ударной нагрузки приходится ближе к суставу.
  • Реабилитация после легкого подвывиха ноги.
  • Профилактика травм при активной физической деятельности.

Противопоказания

бинт эластичный на голеностопный сустав в какие случаях

В каких случаях эластичный бинт на голеностопный сустав не следует накладывать? Прибегать к процедуре не рекомендуется, если в месте повреждения присутствует открытая рана либо наблюдается кровотечение. В таких ситуациях ткани прикрываются стерильным бинтом. Если наблюдается смещение сустава, к поврежденной области прикладывается мешочек со льдом. Затем конечности обеспечивается полный покой до определения характера проблемы врачом.

Для использования эластичной повязки имеются также относительные противопоказания. Речь идет о кожных заболеваниях, индивидуальных проблемах с кровообращением и вероятности образовании тромбов. В экстренной ситуации бинт таким людям все же может накладываться. Но лишь на короткий срок, пока крайняя потребность в его использовании не исчезнет.

Как наложить эластичный бинт на голеностопный сустав: бинтование

фиксация голеностопного сустава эластичным бинтом

Чтобы обеспечить фиксирующий эффект, нужно научиться правильно накладывать повязку. В целях обездвиживания конечности чаще всего прибегают к восьмиобразному бинтованию. Как зафиксировать эластичный бинт на голеностопный сустав? Прибегают к таким действиям:

  • Чуть выше голеностопного сочленения выполняется 2-3 оборота бинта.
  • От внешней стороны конечности образуется переход на внутреннюю поверхность ступни через лодыжку.
  • Далее эластичный бинт оборачивается по подошве ступни, перемещаясь к наружному краю.
  • Затем повязка проходит через медиальную лодыжку по направлению к голени.
  • Подобные действия повторяются несколько раз, что должно привести к покрытию всей площади поврежденного участка.
  • Завершается наложение эластичного бинта в области голени, где происходит фиксация средства специальными креплениями.

Восьмиобразная повязка препятствует разгибанию конечности в голеностопном суставе. Нога удерживается в согнутом состоянии. Представленное положение способствует поддержанию связок и мышечных тканей в расслабленном состоянии. Результатом становится сокращение срока реабилитации после полученной травмы.

Какие признаки свидетельствуют о неправильном наложении повязки?

бинтование голеностопного сустава эластичным бинтом

Об ошибках в применении эластичного бинта говорит посинение пальцев стопы. Эффект может возникать в случаях, когда повязка затянута слишком туго. Результатом становится нарушенный отток венозной крови. Избежать проблемы можно, контролируя собственные ощущения в процессе выполнения процедуры.

Побледнение либо похолодание конечности также свидетельствует о допущении ошибки. Признак подсказывает о том, что артериальная кровь не может в нужных объемах обогатить кислородом ткани стопы.

Ошибкой считается недостаточная перетяжка стопы в голеностопном суставе. При этом человек не ощутит компрессионного эффекта. Лодыжка будет оставаться достаточно подвижной. Чтобы устранить упущение, необходимо снять эластичный бинт и наложить его заново, но уже с большей силой.

Полезные рекомендации

При использовании эластичной повязки следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. Не стоит применять средство сразу же после физических нагрузок. Следует дать организму отдохнуть на протяжении получаса. Таким образом, исключается вероятность образования отечностей.
  2. Затянув повязку максимально туго, можно нарушить кровообращение. Поэтому применяя средство, главное, не перестараться.
  3. Накладывая эластичный бинт, не стоит торопиться. Нужно внимательно подходить к задаче, соблюдая правильную технику.
  4. При наложении приспособления на конечность не должно образовываться просветов кожи и возникать всевозможных складок.
  5. После снятия бинта ногу нужно слегка помассировать на протяжении нескольких минут, чтобы улучшить чувствительность тканей и привести в тонус мышцы.
  6. Если по прохождению получаса после наложения эластичного бинта в конечности возникло ощущение покалывания либо пульсации, средство нужно снять. Подобные эффекты свидетельствуют о том, что приспособление слишком плотно перетянули.

В заключение

Повреждение голеностопного сустава – довольно распространенная травма, которая может возникнуть внезапно в самой неожиданной ситуации. Чтобы избежать более серьезных последствий для здоровья, важно иметь в наличии эластичный бинт. Полезное медицинское приспособление обеспечит иммобилизацию тканей в области повреждения и облегчит самочувствие пострадавшего до осмотра у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.