Чем открыть файл mdf в ОС Windows?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пользователя дисками, ведь раньше они были единственными приспособлениями для быстрого и удобного переноса файлов, видео, музыки, фото и много чего другого, но что после себя оставили оптические диски? Многие пользователи и не догадываются, что по сей день в наших операционных системах остались явные следы вмешательства дисков, а также методы сохранения данных, используемых именно для размещения на дисках. В данной статье мы подробно и понятно расскажем, чем открыть файлы MDF, где они используются и по сей день, а также то, как самому такой создать и зачем. Статья рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Для чего создавался MDF-файл?

Все мы знаем в лицо оптические диски, эти глянцевые круглые штуки, при детальном изучении микроскопом которых оказывается, что не такие они уж и глянцевые, не такие уж ровные и равномерные. Можете найти куче файлов, где диск рассматривается под сильнейшим микроскопом, и там видно, что есть углубления и выступы – нули и единицы, именно так их определяет считывающая головка стандартного компьютерного дисковода.

программа даемон тулс

Вы уже, наверное, поняли, что именно из-за этой особенности их называют цифровыми, а не аналоговыми, как все устройства в то время, потому у цифрового сигнала есть только два значения: ноль и единица, углубление и выпуклость, как в нашем случае с диском.

После их создания возникает весьма логический вопрос. Как туда записать файлы так, чтобы при считывании DVD- или CD-привод открывал конкретный исполняющий файл автоматически, а также как сжимать файлы до размеров оптических носителей? Ответ был предоставлен многими компаниями, одной из которых является Alcohol и ее не менее знаменитая программа Alcohol 120%.

Данный формат архивов использовался для последующей его записи на оптический носитель информации, причем файлы располагались компактно, занимали мало места и всегда были готовы для записи на диск, что самое главное. К слову, формат используется и по сей день, поэтому в данной статье мы подробно расскажем, чем открыть файл MDF. Делается данный процесс довольно-таки просто, поэтому совершенно нечего бояться.

программа лкоголь 120

Как открыть MDF-файл в Windows

Для начала потребуется определиться с программой, поэтому в пункте ниже будут перечислены самые популярные на данный момент программы, способные открыть MDF-файл. Сейчас же будем использовать одну из легендарных программ, которую знает, пожалуй, каждый геймер в СНГ – Daemon Tools. Особенность данной программы в том, что в нее помещается файл образа оптического диска (будь то ISO или MDF), потом специальными алгоритмами эмулируется виртуальный дисковод, а в него помещается образ, отчего вы можете наблюдать картинку, как «Виндовс» предлагает вам открыть содержимое диска.

создание образа диска

Инструкция о том, как открыть MDF-файл в Windows 10 или ниже:

  1. Скачайте с официального сайта пробную или бесплатную версию Daemon Tools.
  2. Установите приложение в удобное для вас место, но лучше диск С.
  3. Запустите приложение и разрешите ему установить собственные драйвера. Дождитесь отклика программы и продолжайте.
  4. Перетащите в открытое окно MDF-файл, после чего в нижней панели нажмите "Смонтировать диск".
  5. Подождите несколько секунд, после чего в "Проводнике" или прямо на рабочем столе будет оповещение о том, что в ваш компьютер вставлен диск.

Программы, открывающие MDF-файлы

Как уже говорилось, данный формат файлов появился еще при создании самых дисков, все из-за соображений эффективности и более удобной работы с дисками, теперь надо рассказать, кто же может открыть этот формат. В пункте выше уже рассказывали про работу с одним из приложений, по примерному функционалу вы обучены и готовы к другим программам, ведь они различаются не так уж сильно.

Чем открыть файл MDF еще:

  1. Ultra ISO.
  2. WinRar.
  3. Alcohol 120% или 52%.
  4. PowerDVD.
  5. MagicISO.
Алкоголь 120

Подобные программы гарантированно откроют любой MDF-файл без особых усилий, а также смогут его записать на любой вид оптического носителя информации.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной информации вы поняли, чем открыть файл MDF. Подобным вопросом, как уже говорилось, чаще всего заинтересованы геймеры, ведь в интернете очень часто игры распространяются на образах ISO или MDF, но первый гораздо чаще, а работа с ними одинакова. Если у вас возникли трудности с освоением программы, то рекомендуем нажать на пункт «Справка», где каждая кнопочка приложения подробно описана лично разработчиками приложения и является правдой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.