Свечи "Вагинорм С": отзывы, инструкция

При выявленном нарушении влагалищной микрофлоры назначается «Вагинорм С», который способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса в женской половой системе. Препарат в форме вагинальных свечей довольно распространен в гинекологической практике. Рассмотрим инструкцию к нему, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

инструкция по применению

Состав данного лекарственного средства

«Вагинорм С» производится в форме таблеток для интравагинального использования. Таблетки белого цвета по 6 штук в одной упаковке. В качестве активного компонента препарата выступает аскорбиновая кислота, концентрация которой в одной таблетке составляет 250 мг. Кроме того, состав препарата дополнен вспомогательными компонентами, включая стеарат магния, моногидрат лактозы, гипромеллозу и полиметилсилоксан.

Свойства медикаментозного препарата

«Вагинорм С» оказывает выраженное антисептическое действие. Вагинальные таблетки вводятся глубоко во влагалищную полость. Аскорбиновая кислота помогает блокировать размножение патогенной микрофлоры, а также понижать уровень кислоты во влагалище, таким образом восстанавливая естественное состояние женской половой системы и показатели рН. Благодаря снижению кислотно-щелочного баланса удается подавить активность бактерий, имеющих анаэробное происхождение.

После введения первой вагинальной таблетки наблюдаются следующие изменения:

1. рН спустя полчаса снижается до 4.

2. Спустя час достигается максимальная концентрация аскорбиновой кислоты.

3. На протяжении следующих четырех часов уровень кислотно-щелочного баланса падает еще примерно на 0,72.

вагинорм с отзывы

Полувыведение препарата достигается за 61 час. При этом активное участие в выведении принимают почки.

В норме уровень влагалищного рН должен находиться в пределах 3,8 – 4,4. Кислой считается влагалищная среда, в которой показатели находятся в указанном диапазоне. Кислотность регулируется выработкой лактобактерий молочной кислоты, которая отвечает за поддержание данного показателя в норме. Кислая среда помогает половой системе защищаться от воздействия патогенных микроорганизмов, а также препятствует возникновению вагинальных инфекций.

Показания к применению лекарственного средства

«Вагинорм С» назначается при следующих состояниях:

1. Нарушение влагалищной микрофлоры.

2. Вагинит в хронической форме или в состоянии рецидива, спровоцированный поражением анаэробными бактериями.

вагинорм с инструкция

Противопоказания и побочные эффекты

Согласно инструкции, препарат не назначается при следующих состояниях:

1. Выявленная непереносимость компонентов, входящих в состав вагинальных таблеток.

2. Вульвовагинит, спровоцированный грибком кандида.

3. Молочница.

На фоне применения «Вагинорма С» могут появляться некоторые побочные реакции, в том числе:

1. Отечность вульвы.

2. Гиперемия вульвы.

3. Влагалищные выделения слизистого типа.

4. Жжение и зуд во влагалище.

Случаев передозировки препарата на сегодняшний день выявлено не было.

вагинорм применение

Инструкция

«Вагинорм С» предназначен для интравагинального введения. Таблетку лекарственного препарата вводят глубоко во влагалище, лежа на горизонтальной поверхности. Ноги рекомендуется согнуть. Препарат вводится один раз в сутки, желательно делать это перед отходом ко сну.

Стандартная продолжительность использования вагинальных таблеток составляет шесть дней, по количеству препарата в одной упаковке. По мере необходимости врач может назначать более продолжительное лечение или проведение нескольких курсов с перерывом.

В период вынашивания ребенка, а также во время грудного вскармливание не рекомендуется применять «Вагинорм С».

Существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при использовании препарата:

1. Если во время лечения начинается менструация, делать перерыв в терапии не нужно.

2. Если выявлено наличие инфекционного заболевания грибкового генеза, на фоне использования препарата могут возникать жжение и зуд. Это обусловлено тем, что медикамент не проявляет активности в отношении грибковой влагалищной флоры.

Аскорбиновая кислота способна влиять на такие клинические показатели, как уровень содержания билирубина, трансаминаз печени и ЛДГ в кровяной сыворотке, а также на концентрацию глюкозы в урине.

вагинорм свечи

Что касается взаимодействия с другими лекарственными препаратами, то при использовании свечей «Вагинорм С» следует принять во внимание несколько особенностей:

1. Салицилаты способны ускорять процесс выведения аскорбиновой кислоты, что снижает эффективность воздействия препарата.

2. Аскорбиновая кислота в свою очередь способна снижать эффективность антикоагулянтов.

3. Уровень биодоступности аскорбиновой кислоты повышается под воздействием препаратов, в состав которых включены эстрогены.

Аналоги медикаментозного препарата

Выделяютнесколько структурных аналогов «Вагинорма С»:

1. «Цевикап».

2. «Сетебе 500». Препарат способен оказывать тератогенное воздействие, поэтому его не рекомендуется использовать в период беременности. Выпускается в форме суппозиториев для интравагинального введения. Наиболее распространенными побочными реакциями являются нарушение сна и боль в голове.

3. «Роствит». Его не назначают при вульвовагините, спровоцированного кандида, а также при склонности к возникновению тромбов.

4. «Пливит С».

5. Витамин С.

6. Аскорбиновая кислота в форме таблеток или раствора.

7. «Асковит». Препарат не назначается на фоне тромбофлебита, при нарушениях свертываемости крови, диабете и т.д.

Прежде чем заменить средство на другой препарат, следует получить консультацию специалиста.

аналог вагинорму

Отзывы о «Вагинорме С»

Узнаем, что думают люди о данном лекарственном средстве.

В Интернете можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы об использовании вагинальных таблеток. Женщины, которым назначали «Вагинорм С» для устранения вагиноза бактериального генеза, а также для восстановления влагалищной микрофлоры, оставляют исключительно положительные комментарии об эффективности препарата. Следует учитывать, что многие женщины используют препарат в сочетании с другими лекарственными средствами.

В случаях, когда бактериальный вагиноз лечился только вагинальными таблетками без использования дополнительных препаратов, «Вагинорм С» часто провоцировал развитие молочницы, что, естественно, становилось причиной недовольства со стороны женщины.

Недостатками препарата считается высокая вероятность рецидива заболевания после курса лечения. Также нарекания вызывает текстура таблетки: она довольно шероховатая, что осложняет ее введение. Кроме того, высокая стоимость препарата, достигающая 900 рублей за одну упаковку, вызывает некоторые сомнения у пациентов. Многие предпочитают более дешевые аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.