Спортивная карьера сербско-черногорского футболиста Марко Баши

Марко Баша - известный черногорский футболист, призер молодежного континентального первенства. За свою игровую карьеру успел поиграть в именитых клубах, включая московский "Локомотив".

баша марко

Начало профессиональной карьеры

Баша Марко появился на свет в декабре 1982 года в сербском городе Трстеник в смешанной сербско-черногорской семье. За молодежные команды местного футбольного клуба юный защитник выступал с 1990 по 1998 гг. Именно тогда он подписал свой первый профессиональный контракт с "Прва Петолетка". За три сезона, проведенные в команде, Баша сыграл в 35 поединках, в которых забил невероятное для защитника количество голов - 25.

В 2000 году Марко переходит в один из наиболее известных сербских клубов - ОФК. Здесь он играет на протяжении пяти сезонов, один из них Баша провел по контракту с "Пролетере".

После удачного выступления на молодежном Евро-2004 молодого сербского защитника начали приглашать в более знаменитые европейские клубы. После окончания контракта с ОФК Марко Баша перебрался во французский "Ле-Ман".

Выступления в сильных клубах

За три года, проведенные в "Ле-Мане", Марко Баша 95 раз выходил на поле, отметившись при этом 6 голами. Со своей скромной по французским меркам командой он едва не пробился в еврокубки. Но забронировать место в основном составе сербскому защитнику так и не удалось.

марко баша

В 2008 году Баша подписал контракт с московским "Локомотивом", в котором провел три сезона. Если в первых двух он серьезно конкурировал за место в основном составе, то в 2011 году из-за травм защитник практически не появлялся на поле. Всего в составе "Железнодорожников" черногорец отыграл 49 матчей и забил 1 гол.

Начиная с 2011 года, Марко Баша - футболист французского клуба "Лилль". Здесь он провел 6 сезонов, сыграл 155 поединков, в которых 11 раз заставлял вратарей соперников вынимать мяч из сетки собственных ворот. Также в составе "Догов" защитник дважды (в 2012 и 2014 годах) становился бронзовым призером французской Лиги 1.

После окончания сезона 2016/17 Марко Баша принял решение завершить свою профессиональную деятельность в футболе.

Карьера в сборной

Выступления на международном уровне Марко Баша начал в 2004 году, когда играл за молодежную команду Сербии и Черногории. На европейском первенстве он вместе со своей сборной сумел завоевать серебряные медали, уступив только в финале ровесникам из Чехии.

Поехал 22-летний защитник и на Олимпийские игры в Афины, но там его сборная не смогла выйти из группы.

марко баша футболист

После распада Сербии и Черногории на два отдельных государства Марко получил приглашение на первый матч сборной Сербии, однако он его не принял. Год спустя его пригласили в расположение черногорской команды, Баша отказался снова. Свой поступок он объяснял тем, что его отец серб, а мать - черногорка, поэтому он не может выбрать, честь какой страны он должен защищать. В связи с этим разгорелся скандал, а наставник сборной Зоран Филипович грозил талантливому защитнику тем, что он больше не получит приглашения в главную команду.

Однако в 2009 году после очередного приглашения Марко все-таки согласился играть за Черногорию. Он дебютировал в матче против Италии, где провел на поле все 90 минут. С 2009 по 2017 гг. Марко Баша сыграл за сборную 37 поединков, в которых забил 2 гола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.