Аналог friGate для браузеров

Обход блокировки сайтов в процессе интернет-серфинга является весьма спорным вопросом, поскольку доступ к ресурсам может быть ограничен как со стороны их владельцев, так и на высшем государственном уровне. Тем не менее сейчас посетить любой сайт, заблокирован он или нет, можно совершенно просто, используя для этого специальные инструменты. Один из таких – расширение friGate. Многие пользователи, правда, не всегда хотят устанавливать именно это дополнение, а стараются найти какой-нибудь аналог friGate попроще (универсальный или адаптированный к определенному веб-браузеру), поскольку в работе этого плагина очень часто случаются сбои.

Что такое friGate?

Но начнем с самой надстройки. Она представляет собой специальное дополнение, устанавливаемое во многие известные веб-обозреватели и работающее по принципам VPN и анонимных прокси-серверов.

аналог frigate

Иными словами, FriGate – это самый обычный анонимайзер, который способен изменять внешний IP компьютера при попытке доступа к заблокированному сайту (причем только к заблокированному, поскольку остальной трафик идет в обычном режиме). Обычно такая блокировка производится на региональном уровне. Например, в России бывает невозможно открыть некоторые торрент-сайты из-за якобы содержащегося на них пиратского контента. В Украине сейчас активно блокируются российские новостные ресурсы и телеканалы. В Китае и Северной Корее с интернетом дела обстоят совсем плохо. В этих странах установлен мощнейший файрвол, блокирующий практически все социальные сети вроде Facebook и Twitter или даже видеохостинг YouTube. Таким образом, чтобы получить доступ к определенному ресурсу, необходимо активировать надстройку, а пользовательский адрес будет определен, как если бы он находился в другой стране или даже на противоположной стороне земного шара.

Простейшие аналоги friGate

Исходя из принципов работы рассматриваемого расширения, можно сделать совершенно очевидный вывод о том, что в качестве альтернативного инструмента для обхода блокировки может выступать даже простейший анонимный прокси-сервер. В интернете таких сервисов миллионы.

frigate аналоги

Можно найти и платные и бесплатные службы, однако принцип их использования остается неизменным. При входе на такой сайт пользователь обычно просто вводит адрес запрашиваемого ресурса, а прокси-сервер самостоятельно или по пользовательскому указанию меняет местоположение его терминала и внешний IP, направляя запрос на ресурс уже от своего имени, а при получении отклика с доступом перенаправляет его в браузер на пользовательском компьютерном терминале.

Аналог friGate в виде VPN и турборежима

В некоторых веб-обозревателях имеются дополнительные возможности обхода блокировки. Как утверждается, обычное включение специального режима Turbo позволяет посетить недоступный ресурс. Иногда это срабатывает, но большей частью на него полагаться не стоит, поскольку его желательно активировать параллельно с VPN-надстройкой для обычного ускорения подключения (сам VPN-клиент иногда может снижать скорость работы браузера по чисто техническим причинам).

Но зато использование встроенного VPN-клиента, который, по большому счету, тоже представляет собой некий аналог friGate, выглядит куда более интересным. Так, например, в браузерах Opera и Chrome достаточно просто войти в настройки и активировать соответствующее поле. В последних версиях «Оперы» значок клиента вынесен прямо на главную панель слева от адресной строки, так что управление производится одним кликом, а срабатывает подключение автоматически и очень быстро.

Но, поскольку сейчас речь идет именно о «чистых» аналогах FriGate в виде дополнительных надстроек, будет рассматривать именно их.

Обозреватель Yandex Browser

Для популярного российского браузера в специальном магазине расширений можно найти достаточно много похожих дополнений. Кроме того, что сам плагин friGate доступен в двух версиях, есть еще немало интересного.

аналог frigate для firefox

Одним из самых популярных и наиболее практичных многие пользователи называют аналог friGate для «Яндекс»-браузера под названием Hola. В первую очередь он интересен тем, что в основном ориентирован на доступ к заблокированным сайтам, содержащим мультимедиа-контент (фотографии, видео, аудио). Но эта надстройка дает возможность не только посетить, скажем, запрещенные веб-ресурсы, но и ускорить загрузку сайтов как таковую. Некоторые пользователи ставят в упрек этому расширению то, что страну выбирать приходится вручную, а не в автоматическом режиме, как это делает FriGate. Но для FriGate нужно самостоятельно формировать списки сайтов, а при помощи Hola, например, если требуется получить доступ к американскому онлайн-радио, США в качестве текущего местоположения можно выбрать самостоятельно.

Браузер Mozilla Firefox

Для этого популярного браузера тоже создано немало расширений. Не говоря о том, что можно использовать и саму оригинальную надстройку, которая, правда, у многих вызывает трудности при установке и настройке, в качестве альтернативы прекрасно подойдет сервис CDN или надстройка ZenMate (аналог friGate для Firefox).

аналог frigate для chrome

Данный инструмент может использоваться не только в Mozilla, он совершенно просто устанавливается и в другие Chromium-based обозреватели. Отзывы об этом плагине говоря о том, что надстройка несколько замедляет работу обозревателя, а для активации расширения необходимо использовать подтвержденный адрес электронной почты.

Браузер Chrome

Аналог friGate для Chrome найти и установить тоже можно. Достаточно покопаться в списке доступных расширений. Однако большинство специалистов отдельно выделяют специализированный онлайн-сервис Stealthy, который в виде адаптированной надстройки можно установить в браузеры Chrome, Opera и Firefox.

аналог frigate для edge

Но именно в Chrome это дополнение работает максимально стабильно и является бесплатным. Несмотря на то что в самой надстройке и можно найти некую премиум-подписку, большинству пользователей хватает и обычной версии. Единственный недостаток состоит в том, что при подключении пользователь сам не может выбрать желаемую страну нахождения прокси-сервера (а плагин работает как раз через прокси). Также можно попробовать в действии и плагины вроде Browsec или Data Compression Proxy, которые подходят для браузеров Yandex и Firefox.

Браузеры Edge и Internet Explorer

«Родной» браузер Edge от Microsoft, появившийся только в десятой версии Windows, равно как и его предшественник Internet Explorer, хоть и отличается достаточно высокой скоростью доступа к сайтам, тем не менее, увы, совершенно не приспособлен для интернет-серфинга в плане обхода всевозможных блокировок. Ни о каких доступных расширениях из специализированных магазинов или хранилищ даже речи нет. Поэтому в качестве единственного решения данной проблемы можно назвать ручную установку сторонних плагинов.

аналог frigate для opera

И далеко не все они будут работать, как положено. Поэтому многие эксперты одним из оптимальных вариантов называют инсталляцию небольшой дополнительной утилиты под названием SafeIP (аналог friGate для Edge и IE). Надстройка шифрует трафик и скрывает реальный IP посредством использования частного прокси-сервера и позволяет самостоятельно выбирать ближайшее местоположение для ускорения интернет-соединения.

Браузер Opera

Для этого обозревателя надстроек разработано не меньше, чем для Chrome и Firefox. Естественно, можно использовать и уже вышеописанные плагины, и встроенный VPN-клиент, который показывает весьма высокий уровень функциональности (правда, иногда ограничивает доступ к незаблокированным сайтам, выдавая ошибки).

аналог frigate для андроид

В принципе, практически все пользователи особо не рекомендуют использовать какой-то аналог friGate для Opera, а советуют просто включить параллельно турборежим и VPN. Управление VPN производится нажатием всего одной кнопки, а подключение, шифрование трафика или смена местоположения и IP выполняются в автоматическом режиме без участия пользователя.

Мобильные операционные системы Android и iOS

Наконец, посмотрим, какой можно использовать аналог friGate для Android или «яблочных» мобильных систем iOS. Практически все вышеперечисленные плагины, кроме стационарных версий, выпускаются и в мобильных модификациях, так что тут проблем особо быть не должно.

С другой стороны, если посмотреть на узкоспециализированные дополнения, для Android можно порекомендовать браузер Orweb, а для iOS – Onion. Однако они достаточно сложны в настройке, а вариант для «яблочных» девайсов требует оплату (1 доллар в год). Но, если требуется обойти блокировку без установки дополнительного обозревателя, можно воспользоваться апплетом TunnelBear. Как бы хорош он ни был, но настроить его для корректной работы рядовому пользователю будет достаточно проблематично, поскольку после подтверждения электронной почты при регистрации нужно настроить VPN-профиль и активировать его в настройках девайса. Кроме того, бесплатная версия позволяет использовать всего 500 Мб трафика ежемесячно.

аналог frigate для яндекс браузера

Намного более простым вариантом выглядит аналог friGate для «Андроид» в виде некой глобальной надстройки Turbo VPN, в которой ничего особо делать не нужно (она работает самостоятельно и в установленные браузеры не встраивается, что позволяет защитить и другие апплеты, использующие интернет-подключение). Достаточно просто запустить приложение, выбрать подключение и использовать либо определенную страну, либо задействовать строку выбора наиболее быстрого сервера. Единственный и неприятный минус – постоянно появляющаяся реклама. Но само приложение является абсолютно бесплатным.

Несколько слов напоследок

Вот вкратце и все, что касается наиболее известных и самых производительных аналогов friGate. В принципе, если с такими надстройками возникают проблемы (при установке или в процессе работы), нет ничего проще, нежели использовать популярный браузер Tor, который как раз и ориентирован на посещение заблокированных ресурсов, а в работе совмещает в себе функции VPN и анонимного прокси.

Впрочем, большинство из описанных надстроек особых проблем вызывать не должно. Обратить внимание стоит на возможность автоматизации процессов подключения и самостоятельного выбора желаемого местоположения или прокси-сервера. Но в браузере Opera, как уже понятно из вышесказанного, такие плагины можно не устанавливать вообще, поскольку встроенный VPN-клиент показывает себя на достаточно высоком уровне, а при появлении ошибок доступа его следует просто отключить и повторить вход на нужный ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.