Юрий Чурбанов: биография и семья

Биография Юрия Чурбанова ─ будущего заместителя министра внутренних дел СССР и зятя незабвенного Леонида Ильича Брежнева - начиналась вполне в духе тех навсегда ушедших времён, в которые призывы к строительству коммунизма ещё не выглядели столь нелепо, как сейчас, когда история со всей очевидностью показала их пустоту и бессмысленность.

Биография Юрия Чурбанова

Комсомольская юность

Родился он 11 ноября 1936 года в Москве, в семье высокопоставленного партийного функционера. Однако по окончании средней школы поступил не в МГИМО или МГУ, как это принято сейчас у детей сильных мира сего, а, по настоянию отца, стал учащимся ПТУ (профессионально-технического училища), после которого трудился на заводе «Знамя труда» в качестве рядового слесаря-сборщика. Таким образом, первый этап биографии Юрия Чурбанова позволял ему впоследствии с полным основанием говорить, что его руки привыкли к труду.

Однако в сборочном цеху он долго не задержался и вскоре, избранный, а точнее, назначенный секретарём комсомольской организации завода, навсегда распрощался с рабочей спецовкой. Через непродолжительное время и само предприятие «Знамя труда» осталось лишь в воспоминаниях, уступив место районному комитету ВЛКСМ, где Юрий получил место инструктора.

Начало карьеры

В 1961 году биография и личная жизнь Юрия Чурбанова были отмечены важным событием ─ он вступил в свой первый брак. Его избранницей стала Тамара Викторовна Вальцеферова, подарившая мужу двух детей. Тогда же Юрий Михайлович был переведён в Центральный аппарат ВЛКСМ и, занимая должность начальника одного из отделов, поступил на заочное отделение юридического факультета МГУ. Окончив его в 1964 году, получил диплом, но ещё прежде перешёл на работу в политорганы системы исправительно-трудовых учреждений МВД, где весьма успешно продвигался по служебной лестнице. 1971 год он встретил уже в звании подполковника.

Встреча, определившая дальнейшую жизнь

Тогда же, в январе 1971 года, судьба преподнесла Чурбанову свой главный подарок. В ресторанном зале, где он вместе со своим сослуживцем отмечал Старый Новый год, она свела его с Галиной Брежневой ─ дочерью самого Генерального секретаря ЦК КПСС. С этого момента биография Юрия Чурбанова становится гораздо интереснее.

Чурбанов Юрий Михайлович биография

В те годы он был весьма импозантным 35-летним мужчиной, способным вскружить голову и менее чувствительной женщине, чем, известная своей любвеобильностью 41-летняя Галина Леонидовна. Он пригласил её на танец, и она сама назначила ему свидание. Этот вечер стал началом их бурного романа, а уже через неделю она представила Чурбанова отцу, но не как любовника, а в качестве будущего жениха.

Подходящий жених

Надо заметить, что к тому времени в памяти Леонида Ильича ещё были свежи прежние два весьма эксцентричных брака дочери. Её первым мужем стал цирковой акробат-силач Евгений Милаев, а вторым ─ иллюзионист Игорь Кио. Причём если Милаев был на 20 лет старше её, то Кио - на 18 лет моложе. Поэтому симпатичный и весьма перспективный подполковник МВД показался Генсеку подходящей кандидатурой на должность очередного зятя.

Галина была всего на 6 лет старше Юрия, что вполне терпимо. Кроме того, Леонид Ильич надеялся, что Чурбанов положит конец любовным похождениям дочери, которые хоть и не освещались в прессе, но являлись бесконечной темой разговоров и, несомненно, бросали тень на семью генсека.

Свадьба и карьерный взлёт

Поспешно (пока железо ещё горячо) оформив развод со своей женой, молодой обольститель вступил в новый брак. Относительно детей в биографии Юрия Чурбанова говорится лишь то, что они остались с матерью. Сейчас уже трудно сказать, какую роль он сыграл в их дальнейшей жизни.

Юрий Чурбанов зять Брежнева биография

Разумеется, близкое родство с главой государство незамедлительно принесло свои плоды, ведь теперь его личным другом и покровителем стал министр МВД СССР Николай Щёлоков. На этом этапе биография Юрий Михайлович Чурбанова отмечена целым рядом поразительных карьерных взлётов. Вскоре после свадьбы «зять № 1» ─ так прозвали его в народе, - стал заместителем начальника Политуправления МВД, а через несколько лет и его главой.

Ложка дёгтя в бочке мёда

Соответственно занимаемым должностям росли и его звания. В 1974 году он примерил погоны генерал-майора, а через три года стал генерал-лейтенантом. Отметим, что к тому времени Чурбанову было чуть более сорока лет. Пика своего карьерного роста он достиг в феврале 1980 года, став генерал-полковником и получив по ходатайству тестя пост Первого заместителя министра внутренних дел.

Однако, несмотря на столь успешное продвижение по службе, жизнь Юрия Михайловича в тот период вовсе не была безоблачной, и омрачала её именно Галина. Есть много свидетельств современников, что их брак, продлившийся 19 лет, был отнюдь не счастливым. Избалованная дочь Генсека ещё прежде пристрастилась к спиртному, а пресытившись новым супругом, стала искать выход своему неуёмному темпераменту на стороне.

Формально она числилась на каких-то достаточно высоких должностях и получала соответствующую зарплату, но на самом деле ни в каких учреждениях не появлялась, а вела свободную и, что называется, богемную жизнь. Её постоянным окружением были художники, артисты, а подчас и дельцы чёрного рынка, процветавшего в условиях тотального советского дефицита.

Людмила Чурбанова вдова Юрия Чурбанова биография

В связи с этим можно лишь посочувствовать её мужу, прилагавшему все силы для самореализации на высоких занимаемых им должностях, но в то же время вынужденному порой разыскивать свою благоверную по ресторанам и, приняв из рук очередного ухажёра, отвозить домой, чтобы там приводить в чувство. Впрочем, заключая этот брак, он знал, на что шёл. 1980 год в биографии зятя Брежнева Юрия Чурбанова отмечен получением Государственной премии, которая была ему присуждена за «огромный вклад» в дело обеспечения правопорядка и безопасности в период проведения Московских Олимпийских игр. Тогда же ему было суждено подняться и на вершины политического Олимпа, став депутатом Верховного Совета СССР и кандидатом в члены ЦК КПСС.

Начало конца

Между тем, его восхождение совпало с периодом, который теперь принято называть началом развала Страны Советов. Люди старшего поколения, без сомнения, помнят те времена, когда прилавки магазинов даже привычных ко всему граждан поражали своей убогостью, а на предприятиях, рапортовавших о перевыполнении планов, рабочие, по сути, лишь высиживали положенные часы.

Та же картина наблюдалась и в сельском хозяйстве. Колхозы и совхозы докладывали о рекордных урожаях, которых на самом деле не было. Все это знали, но поддерживали иллюзию общего благополучия. На этом «сером фоне» особенно контрастно выделялась партийная и хозяйственная номенклатура, представителям которой щедро раздавались награды и «ломти государственного пирога», многие из которых попадали на стол Чурбанова.

На закате брежневской эпохи

В те годы, когда личный автомобиль являлся несбыточной мечтой для подавляющего большинства граждан страны, он, один из немногих, разъезжал на собственном мерседесе, причём имея в багажнике несколько пар различных номеров. Со слов самой Галины Леонидовны известно, что эту машину подарил её отцу Эрих Хоннекер, являвшийся в те годы главой правительства ГДР, а Леонид Ильич уступил её своему зятю.

Юрий Чурбанов биография личная жизнь

О роскоши, в которой живёт руководящая верхушка, ходили бесконечные разговоры, и, несмотря на то, что народ, по своему обыкновению, безмолвствовал, общее раздражение в нём нарастало. Так подходила к закату эпоха правления Брежнева.

Новый хозяин Кремля

Переломным моментом в биографии Юрия Чурбанова стал ноябрь 1982 года, когда скончался его высокопоставленный зять и покровитель. Вскоре после смерти Леонида Ильича пришедший ему на смену Ю. В. Андропов инициировал ряд громких антикоррупционных процессов, необходимых прежде всего для того, чтобы понизить градус общественного недовольства. Главными же фигурантами дел стали должностные лица, входившие в ближайшее окружение почившего Генсека.

Среди них оказался и непосредственный начальник Чурбанова ─ министр МВД СССР Н. Щёлоков, являвшийся, кстати, давним и непримиримым врагом нового хозяина Кремля. Оказавшись под следствием и сознавая всю неопровержимость улик, он не выдержал психологической нагрузки и в декабре 1984 года покончил с собой выстрелом из охотничьего ружья. Самого же Чурбанова беда в тот момент обошла стороной. Вызвав его к себе, Андропов в короткой беседе дал понять, что не намерен возбуждать против него уголовного дела.

Закат карьеры

Этот период является весьма важным моментом в биографии Юрия Чурбанова. Детей, общих с Галиной Леонидовной у него не было, и поэтому отчуждение, давно сложившееся между ними, после смерти тестя переросло во взаимную неприязнь. Семейная жизнь, прежде поддерживаемая им ценой значительных усилий, теперь окончательно развалилась.

Юрий Чурбанов биография дети

Лишившись своего высокопоставленного покровителя, Юрий Михайлович был снят с занимаемой прежде должности замминистра МВД и за короткое время, уже при Горбачёве, проделал значительный путь, на этот раз вниз по служебной лестнице. В итоге его и вовсе отправили на пенсию по выслуге лет.

Арест и годы заключения

Однако судьба уже тогда готовила своему баловню неожиданный удар. В январе 1987 года Юрий Михайлович был арестован в качестве фигуранта по так называемому узбекскому, или хлопковому делу. Речь в данном случае шла о целом ряде крупных коррупционных преступлений среди руководства Узбекской ССР, к которым, по версии следствия, был причастен и Чурбанов.

Ему инкриминировалось получение целого ряда взяток в особо крупном размере. Несмотря на то что его вина в большинстве эпизодов не была доказана, решением суда в 1988 году он был приговорён к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, но по истечении 5 лет получил условно-досрочное освобождение. Надо отметить, что в тот период Чурбанов стал самым высокопоставленным чиновником среди всех, оказавшихся за решёткой. Новые власти усиленно создавали иллюзию борьбы с коррупцией, и он послужил разменной фигурой в их игре.

Чурбанов Юрий Михайлович биография дети

Последние годы жизни

В то время, когда Юрий Михайлович находился в лагере, его Галина Леонидовна оформила развод, и их брак, уже долгое время являвшийся лишь формальностью, был окончательно расторгнут. О личной жизни Юрия Чурбанова после тюрьмы в биографии говорится, что в 1994 году он женился в третий раз, и на этот раз, как свидетельствуют знавшие его люди, удачно. Его женой стала давняя подруга ─ Людмила Васильевна Кузнецова. Её характеризуют как весьма спокойную интеллигентную женщину, много лет проработавшую в МГУ. Вступив в брак, она взяла фамилию мужа.

Вдова Юрия Чурбанова, Людмила Чурбанова, в биографии мужа писала, что пребывание в местах заключения подорвало его здоровье, и последние пять лет жизни он был парализован. Разумеется, весь уход за ним лёг на её плечи. Умер Юрий Михайлович 7 октября 2013 года и был похоронен на Митинском кладбище Москвы. Согласно, изданной вместе с посмертным некрологом биографии, детей Юрий Михайлович Чурбанов имел только от первого брака и, вернувшись из заключения, связь с ними не поддерживал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.