Аллергия на хну: симптомы и лечение. Хна для бровей

Хна представляет собой краситель природного происхождения, который производят из листьев кустарника лавсонии. Эти листья имеют дезинфицирующие качества, поэтому применяется в медицине, косметологии. При помощи хны лечат различные заболевания кожи, окрашивают волосы, ногти, ресницы или брови, а также делают росписи по телу. Хна бывает разных оттенков, от оранжевого до темно-красного, все зависит от происхождения порошка, а также его качества.

Так, высокое качество продукта достигается путем сборки верхних листьев лавсонии, он получается темного цвета и применяется для разрисовывания тела. Нижние листья используются для приготовления порошков и красок для волос. Нередко случается так, что у человека возникает аллергия на хну, хотя она считается продуктом гипоаллергенным. Почему так происходит, мы сегодня поговорим.

аллергия на хну

Сверхчувствительность к хне

Качественная хна является неаллергенной, но в настоящее время ее очень сложно отыскать. В основном все сталкиваются с продукцией низкого качества, которая имеет невысокую стоимость. Поэтому вопрос о том, вызывает ли хна аллергию, вполне уместен. Провоцируют негативные реакции организма определенные причины, которые зависят от способа применения продукта. Если используется краска для волос, аллергия проявляется сразу, поэтому рекомендуется сразу смыть ее чистой водой.

Для росписи по телу применяют хну с синтетическими добавками, что придают ей темный цвет, например, анилин, урзол или парафенилендиамин. Последний принято считать ядом, который провоцирует появление аллергических реакций не сразу, а через десять дней. При этом если краситель не убрать с кожи, аллергия будет проявляться все сильнее.

Причины

Часто аллергия на хну возникает из-за использования ядохимикатов при выращивании лавсонии, а также загрязненной экологии в тех местах, где она произрастает. Делают некачественный продукт также путем добавления компонентов с ядовитыми веществами, которые способны не только усиливать стойкость и эффект, но и вызывать негативные реакции.

Нередко аллергия возникает впервые, когда человек уже несколько раз пользовался хной. Объясняется это низкокачественным продуктом, который возможно попался на этот раз. Или же у человека ослабленный иммунитет после перенесенного заболевания. А также часто мастером недобросовестно выполняется покраска хной, он не соблюдает в этом случае правила работы с ней.

аллергия на хну для бровей

Симптомы

Первые признаки проявляются в виде заложенности носа, а также слезоточивостью глаз, першения в горле. Дальше могут наблюдаться затрудненность дыхания, удушье, приступы астмы. На коже появляются высыпания, сопровождающиеся зудом и покраснением. В некоторых случаях возникает рвота, расстройство желудка и упадок сил.

Также аллергия на хну для бровей может вызывать отек Квинке или анафилактический шок, что требует немедленной госпитализации. Если в состав хны входит парафенилендиамин, реакция проявляется в виде отечности, нагноения в том месте, где нанесен рисунок. Она имеет постоянный характер и остро проявляется ночью, сопровождаясь болевыми ощущениями. Рисунок приобретает неэстетический вид.

Вышеперечисленные симптомы образуются через короткий промежуток времени после взаимодействия с аллергеном. В некоторых случаях реакция может произойти через несколько часов или суток. При этом последствием может быть изменение цвета кожи, образование шрамов, что могут не исчезнуть даже после проведения лечения. Если была проведена покраска хной волос, в этом случае возникает местная реакция, сопровождающаяся сыпью и покраснением кожного покрова головы, зудом. В случае повторного окрашивания аллергия будет только усиливаться, провоцируя более серьезные последствия.

В случае выполнения татуировок с хной аллерген попадает в кровь, вызывая серьезные осложнения, перечисленные выше. В группу риска входят люди, у которых наблюдается нейродермит, угревая сыпь, астма, дерматоз или аллергические реакции на пыльцу растений, шерсть и прочее. Таким образом, симптоматика заболевания зависит от индивидуальных особенностей организма и метода применения хны.

 покраска хной

Диагностика

Если появилась аллергия на хну, что делать - подскажет аллерголог. На приеме ему необходимо дать полную информацию о состоянии здоровья. Правильно собранный анамнез является залогом успеха последующего лечения. Далее врач проводит лабораторные исследования, в ходе которых определяется уровень иммуноглобулина Е в крови. Он представляет собой особый белок, который производит организм в огромных количествах при проникновении в него раздражителя, а также ликвидирует клетки-аллергены, разрушая и здоровые клетки, что способствует образованию воспаления.

Затем проводят аллергические пробы. Для этого берут кровь и исследуют ее. Или же проводят кожные пробы, которые дают возможность точно определить раздражитель. Но это делают в том случае, если на кожном покрове нет никаких ран и повреждений.

Первая помощь

Если после посещения косметолога появилась аллергия на хну для бровей или волос, при этом образовался отек и зуд, необходимо поступить таким образом:

  1. Пораженные места хорошо промывают водой без мыла, так как оно провоцирует большее воспаление кожного покрова при аллергических реакциях.
  2. Необходимо принять антигистаминное средство, например «Зодак» или «Супрастин».
  3. К пораженным участкам прикладывают лед, поместив его в полотенце или пакет.

Когда после проведения первой помощи симптомы продолжают развиваться, необходимо обратиться к врачу. В противном случае возможно развитие опасных осложнений в виде отека Квинке или анафилактического шока. В этом случае медик делает инъекцию адреналина, применяет кортикостероиды.

аллергия на хну лечение

Лечение

Если аллергия на хну проявляется остро, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Специалист проведет диагностику и установит причину аллергической реакции, которую нужно дифференцировать с раздражением от ожога, что появился из-за синтетических добавок в хне.

Чтобы не обращаться к врачу, рекомендуется провести предварительный тест на чувствительность кожи к хне. Немного пасты наносят на кожный покров и оставляют на одни сутки. Если реакция не возникла, то можно применять данный продукт. Когда к хне добавляют воду, она становится зеленого цвета, а через сорок минут приобретает коричневый оттенок. Если в ней содержатся синтетические добавки, она будет иметь синий цвет или содержать комки неоднородной консистенции. Во всяком случае, аллергия на хну лечение предполагает антигистаминными препаратами, а также антибиотиками и лекарствами на основе гидрокортизона. Часто назначаются гели с антибактериальным эффектом и гормональные мази.

аллергия на хну что делать

Нетрадиционная медицина

В наше время аллергия на хну может лечиться при помощи народной медицины. В этом случае используют отвары из календулы, ромашки или шалфея. Этими отварами умываются, ополаскивают голову, протирают пораженные участки кожи, делают компрессы. Главное в этом случае - знать, нет ли аллергической реакции на пыльцу, в противном случае можно только усугубить положение.

вызывает ли хна аллергию

Профилактика

Перед использованием хны рекомендуется проводить пробы на негативные реакции. Раствор наносят на область предплечья и оставляют на сутки, а затем оценивают результат. Также необходимо хорошо изучать состав пасты, чтобы выявить наличие в ней синтетических добавок. Все косметологические процедуры нужно проводить только у проверенного мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.