Что такое бутират?

Что такое бутират? Многие слышали это слово, но не все в точности понимают, каково же его значение. Оксибутират натрия именно так называют на уличном жаргоне. Он является продуктом массового химического производства. В сухом виде напоминает обычную соль. К сожалению, сейчас слишком многие в подростковой среде знают, что такое бутират. Его называют «бутик», «оксана», «оксик» и так далее. За последнее десятилетие в России было замечено немало попыток наркодилеров продвигать бутират. А, между прочим, в нашей стране он запрещен с 1997 года. Наркодилеры продают его под видом «химически измененного», «очищенного» продукта. Они распространяют ложную информацию о том, что новые формы бутирата легальны.

Действие бутирата на организм ребенка, который еще развивается, не окреп, просто губительно. Последствия, которые данное вещество оказывает на разум, непредсказуемы и ужасны. Оно также опасно, как и легальный бензин или газ для зажигалок, что продается на каждом углу. Тем не менее, вышеперечисленные вещества, и разрешенные, и запрещенные, крайне вредны для организма, ведь относятся к категории отравляющих. Попросту они являются ядами.

Что такое бутират и каково его воздействие? При первом употреблении он вызывает легкое расслабление, человек чувствует эйфорию, его настроение улучшается. Данное состояние чем-то похоже на алкогольное опьянение. Но уже после первого раза подросток с вероятностью практически в сто процентов захочет продолжить эксперименты над своим здоровьем. Бутират принимают с помощью крышек от пластиковых бутылок, ими же измеряют дозы. Прилив удовольствия и энергии настолько ошеломляет, что человек хочет пробовать еще и еще. После второй или третьей пробки в печени устанавливается критическая концентрация яда. Организм просто перестает бороться с таким количеством токсинов и включает «режим торможения». Внешне это проявляется в сонливости, желании прилечь, потере интереса к окружающим и происходящим событиям.

Недавно в медицинских инструкциях относительно наркоза рекомендовано было вводить 3 мл бутирата пациенту, чтобы успокоить его примерно на три часа. А если ввести ему внутривенно около 6 мл в растворе, то он погрузился бы в глубокий наркотический сон. В условиях улицы, где сейчас практически все знают, что такое бутират, концентрацию никто особо не рассчитывает. Результатом может стать два варианта развития событий: первый, когда организм при помощи рвотных рефлексов попытается избавиться от яда; второй, если мозг отключится, и человек погрузится в глубокий сон. В последнем случае он может просто захлебнуться рвотными массами во сне.

Но есть большая разница – принимать бутират в медицинских целях в качестве наркоза или употребить его, чтобы вести себя раскованно, преодолеть комплексы, приобрести уверенность в себе. Данное вещество средней концентрации может лишь стереть барьеры приличия, а никак не поспособствовать человеческому общению. Под бутиратом можно и по улице обнаженным пробежаться, считая, что все нормально.

Что такое бутират в медицине? Этот мелкокристаллический порошок, который имеет белоснежный цвет с легким желтоватым оттенком, используют при лечении бессонницы, невротического состояния, интоксикации, в случаях травматического поражения ЦНС. Синтезировали его впервые в 1874 году. А вот способ синтеза был опубликован почти 50 лет спустя. Тогда стало известно, что такое бутират. Его принимают, чтобы продлить половой акт, как антидепрессант и так далее. Считается, что данное вещество имеет антигипоксический эффект, выступает в качестве усыпляющего средства. Но передозировка им может вызвать коматозное состояние, а в большинстве случаев – смерть. Таков бутират. Что это такое вы теперь знаете, так же, как и то, что его никогда не нужно использовать в качестве средства, способного развлечь присутствующих на вечеринке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.