Как выбрать хорошие мультики для детей 3 лет?

Три года - именно тот возраст, с которого ВОЗ разрешает приобщать детей к миру мультипликации. Ребенок в этот период любопытен и открыт всему новому. Следя за яркими, привлекательными, забавными героями, малыш невольно перенимает их мировоззрение и поведение. Одни истории учат маленьких зрителей уважать окружающих, дружить с ними, играть вместе. Другие - драться, шалить, говорить грубые слова. Перед родителями остро встает вопрос: как выбрать хороший мультик для детей 3 лет?

Хороший мультик для детей 3 лет

Мнение психологов

Специалисты советуют ответственно относиться к поиску анимационных фильмов для малышей. В первую очередь следует ориентироваться на возрастные особенности. Перечислим параметры, позволяющие отобрать самые лучшие мультики для детей 3 лет:

  1. Четкая картинка, светлые спокойные цвета, не вызывающие перевозбуждения.
  2. Приятные, эмоционально окрашенные голоса героев.
  3. Отсутствие громкой пугающей музыки, монстров, жестоких сцен.
  4. Небольшая продолжительность одной серии - от 5 до 15 минут.
  5. Симпатичные герои (люди, животные, игрушки).
  6. Простой сюжет, где добро всегда побеждает, а зло наказывается.
  7. Пропаганда правильных ценностей, таких как любовь к людям и животным, взаимопомощь, ответственность за свои поступки, уважение к старшим, послушание.

Советские или современные?

Большинство родителей разделились на два лагеря. Одни из них предпочитают ставить детям проверенные советские мультфильмы. Другие выбирают современную анимацию за ее красочность и захватывающий сюжет. Кто из них прав?

Психологи уверены: старые добрые мультики предпочтительнее для малышей. Они спокойные, поучительные, вселяют веру в чудо и добро. Лучшими советскими мультиками для детей 3 лет являются истории по мотивам народных сказок. Понравятся ребятишкам и сюжеты, снятые по книгам К. Чуковского, В. Сутеева. Песенка про Антошку, мамонтенок на льдине, котенок со странным именем Гав порадуют маленького зрителя и вряд ли покажутся ему устаревшими.

Лучшие советские мультики для детей 3 лет

К современным мультфильмам следует относиться с осторожностью. Они яркие, динамичные, часто многосерийные. И быстро вызывают настоящую зависимость. Во многих из них размываются границы между добром и злом, герои жестоко подшучивают друг над другом, ведут себя неуважительно или агрессивно. Все это неприемлемо.

Однако существуют современные мультфильмы, которые можно смело показывать малышам. В них добрые герои решают проблемы, знакомые каждому ребенку, учатся правильному поведению. Хорошими мультиками для детей 3 лет являются сериалы "Лунтик", "Фрэнклин и его друзья", "Паровозики из Чаггингтона".

Смотрим и развиваемся

Мультфильмы могут не только воспитывать малышей, но и знакомить их с окружающим миром, буквами, цифрами, геометрическими фигурами, цветами. Забавные герои делают обучение непринужденным и веселым. Перечислим несколько хороших развивающих мультиков для детей 3 лет:

  1. "Уроки тетушки Совы". С мудрой учительницей ребенок освоит алфавит и азы математики, отправится в путешествие по миру, а также станет добрым и осторожным.
  2. "Даша Следопыт". Просматривая этот сериал, малыш будет выполнять различные задания, параллельно запоминая английские слова, цифры, геометрические фигуры.
  3. "Маленькие Эйнштейны". Наблюдая за приключениями героев, дети познакомятся с классической музыкой и шедеврами мирового искусства.
  4. "Гуппи и пузырики". Малыши-русалочки учатся в подводной школе различным вещам, одновременно побуждая зрителей вступать с ними в диалог и отвечать на вопросы.

хорошие развивающие мультики для детей 3 лет

Индивидуальный подход

Даже самый хороший мультик для детей 3 лет может не подойти конкретно вашему малышу. Индивидуальные особенности ребенка нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому первый раз смотрите историю вместе. Дети очень впечатлительны. Они могут испугаться безобидного на первый взгляд героя, заплакать, когда звучит грустная мелодия.

После просмотра задайте вопросы по содержанию мультика. Понял ли ребенок, почему персонаж поступил так, а не иначе? Или все время просто наблюдал за мельтешащими картинками? Если сюжет пока недоступен малышу, выберите мультфильмы попроще.

Отказаться от просмотра стоит и тогда, когда ребенок сильно перевозбудился, пошел вразнос, начал капризничать или вести себя агрессивно.

Самый лучший мультик для детей 3 лет

Хороший мультик для детей 3 лет учит быть добрым, отзывчивым, терпеливым, справедливым и честным. Но он не способен заменить живое общение с родителями и друзьями. Малышу не рекомендуется смотреть телевизор дольше 30 минут в день. Остальное время должно быть посвящено интересным играм, чтению книг, творчеству и прогулкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.