Настойка боярышника: инструкция по применению

Настойка боярышника известна всем и каждому. И если вы еще не применяли ее, то хотя бы слышали о таком средстве. Настойка боярышника (инструкция по применению сообщает) является сердечно-сосудистым препаратом. Она часто используется в медицине. В состав входит одна часть настойки плодов боярышника и десять частей 70-процентного этилового спирта.

Относительно предостережений при использовании такого средства, как настойка боярышника, инструкция по применению сообщает, что по возможности нужно посоветоваться по этому поводу с врачом. Особенно это касается случаев, когда начать прием данного препарата хочет женщина, кормящая грудью или же беременная. На то время, на которое пациенту прописывается настойка боярышника, инструкция по применению советует забыть об управлении транспортом, не рекомендуется также заниматься видами деятельности, признанными потенциально опасными.

Фитостерины, холин, флавоноиды, тритерпеновые кислоты, дубильные вещества, ацетилхолин – все эти биологически активные вещества содержит боярышника настойка. Инструкция сообщает, что данное средство усиливает кровообращение в сосудах (сердца и головного мозга), сокращения сердечной мышцы, нормализует АД, оказывает успокоительное действие и так далее.

Такое средство, как настойка боярышника, инструкция по применению рекомендует использовать в строгой дозировке. Делать это нужно обязательно до приема пищи, внутрь. Как долго продлится курс лечения, какими будут дозы препарата, определяет только врач. При этом он учитывает степень тяжести и характер конкретного патологического процесса, переносимость лекарства, достигнутый эффект, различные особенности течения того или иного заболевания. Если специалист не назначил другую схему, то стандартная такова: подростки (то есть дети до 14 лет), а также взрослые должны принимать настойку трижды в день примерно по 20 капель. Делать это нужно до тех пор, пока стабильный лечебный эффект не будет достигнут. Должно нормализоваться АД, а также уменьшиться сердцебиение. Если очередная доза не была принята по каким бы то ни было причинам, следующую необходимо употребить в соответствии с указаниями врача.

Если сильно превысить рекомендуемую порцию лекарства, могут возникать различные побочные эффекты, например, замедление пульса и сонливость. Если же произошла передозировка, нужно срочно отказаться от приема препарата и сразу же идти к специалисту.

Что касается побочных действий, то иногда появляются аллергические реакции, например, зуд, высыпания на коже и ее покраснение. Если возникли другие симптомы, стоит сразу же поведать о них врачу.

Настойка боярышника обычно прописывается пациентам с функциональными расстройствами деятельности сердечно-сосудистой системы, а также в случаях, когда есть легкие формы нарушений сердечного ритма, например, тахикардия, аритмия.

При взаимодействии с другими средствами настойка боярышника может вызывать непредсказуемые последствия. Так, например, усиливает она действие антиаритмических препаратов и сердечных гликозидов. Поэтому предварительно нужна консультация доктора.

Срок годности данного средства составляет четыре года. После этого употреблять его категорически запрещено. Обратить внимание нужно и на условия хранения. Оптимальная для этого температура – +8-15 градусов, место должно быть защищено от света и недоступно для детей. Иногда в процессе хранения во флаконе может выпадать осадок.

Условия продажи его таковы: настойка боярышника отпускается без рецепта.

Это довольно эффективное и недорогое средство. Настойка боярышника отзывы получает в основном положительные и восторженные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.