Монтаж входных дверей: особенности установки, технология и рекомендации

Входная дверь является важным элементом любой квартиры или дома. Она оберегает помещение от воров и нежелательных гостей. Главный критерий, которому она должна отвечать, – это надёжность. Как выполнить монтаж входных дверей своими руками, будет подробно рассмотрено далее.

Выбор металлической двери

Монтаж входных дверей начинают с выбора подходящего изделия. Многие люди предпочитают разновидности из металла деревянным створкам. Но, приходя в магазин, не каждый уверен в том, что сможет правильно выбрать дверь. Она должна иметь хорошую систему замков и звукоизоляцию. Также качественное полотно имеет слой утеплителя. Надежный производитель предоставляет на свою продукцию длительную гарантию.

Монтаж входных дверей

Человеку, пришедшему в магазин за металлической дверью, может показаться, что её цена завышена. Если продавец предлагает конструкцию по низкой стоимости, система не относится к категории высококачественных изделий. Возможно, дверь имеет брак. При выборе представленной конструкции нужно в первую очередь обращать внимание на надежность и качество. Не стоит экономить на собственной безопасности.

Для металлической двери лучше всего подойдёт глазок с большой площадью обзора. Благодаря этому, он покажет картину, происходящую по другую сторону двери со всех сторон. Если обратиться к статистике, то примерно восемьдесят процентов случаев грабежей происходят именно в подъездах. Лучшим решением будет установка глазка, который позволит тщательно рассмотреть пространство перед дверью.

Важные детали при выборе

Чтобы монтаж входной двери своими руками был выполнен быстро и без проблем, необходимо всегда обращать внимание в процессе покупки на детали. От них зависит очень многое.

Так, например, в первую очередь следует осмотреть петли. Если в дом захочет проникнуть взломщик, то он без труда сможет сбить некачественную фурнитуру кувалдой. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно установить противосъёмные штыри. Чем больше их будет, тем лучше.

Монтаж входной металлической двери

Перед тем как выполнить монтаж входной двери, демонтаж старой конструкции, следует рассмотреть основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе нового изделия.

Замок – это хоть и временная, но преграда для людей, решивших проникнуть в квартиру. Пока ещё не создана абсолютно надёжная его конструкция. Однако замок на какое-то время задержит злоумышленника. Поэтому очень важно при выборе обратить внимание на конструкцию. Она должна быть сложной. На сегодня одним из лучших считается цилиндровый замок. Он отличается высокой надёжностью.

Подготовка к установке

Монтаж входной металлической двери своими руками является задачей не из простых. Здесь потребуется действовать поэтапно.

Вначале следует подготовить дверной проем, то есть подогнать его под устанавливаемую дверь очень точно. Если проем чересчур широкий, то сама дверь будет смотреться неестественно. Соответственно, ни о какой надёжности тут и речи быть не может. То же самое касается маленького проема, в который просто невозможно будет установить дверь. Поэтому работа должна быть почти ювелирной.

Монтаж входной двери своими руками

Далее наступает самый ответственный момент. Требуется вдвинуть дверь в проем. А для того чтобы она не могла упасть, нужно открыть полотно на девяносто градусов и подставить под низ подпорку. Дальше потребуется взять реечный уровень и отойти подальше. Издалека хозяин двери увидит, как смотрится изделие, хорошо ли оно вписывается в проем.

Установка дверного блока

Монтаж входных дверей после подготовительного процесса предполагает установку коробки. Можно приступать к нивелированию дверного блока. Нужно постараться сделать всё, чтобы по отношению к вертикальной грани плоскости заняли точное положение. Следует установить уровень на сторону коробки с петлями. Под ту часть, которая находится напротив, нужно поставить бруски из дерева. Так можно добиться нужного положения дверного блока.

Двери входные монтаж демонтаж

Теперь стоит заняться плоскостью прилегания новой двери. Выдвигать верхнюю или нижнюю часть коробки не потребуется. Устанавливается дверь по стене. При выполнении этой работы может возникнуть определенное несоответствие. Двери могут открываться и закрываться сами по себе. В этом случае потребуется выровнять всю систему. Перекосы вызывают подобные проблемы.

Монтаж дверной коробки

В определенной последовательности производится установка входных дверей. Монтаж предполагает после проведения перечисленных выше манипуляций выполнить крепление дверной коробки. Стоит начинать с той стороны, где расположены навесы. Требуется через проушины просверлить отверстие, куда впоследствии будет вставлен анкер (затягивать его не нужно). Эту процедуру продолжают делать со всеми другими проушинами на этой же стороне. Затем можно переходить на другую часть коробки.

Установка монтаж входных дверей

После этого стоит опять взять уровень и начать поджимать анкера с той стороны, где находятся навесы. После завершения процесса на одной стороне нужно переходить на другую, не забывая об уровне установки. Итогом станет прочный дверной блок.

Завершение монтажа

Монтаж входной металлической двери завершается рядом простых работ. Если после установки блок все равно немного шатается, то не стоит переживать. Зафиксировать его поможет монтажная пена. Стоит внимательнее осмотреть дверь. Нужно закрыть её и проверить работу замка. Если его засовы не проходят через ответные отверстия, нужно выровнять полотно по уровню.

Монтаж входной металлической двери своими руками

После этого можно переходить к завершающему этапу. Тут нет особой сложности. Необходимо взять баллон монтажной пены и хорошо его встряхнуть. Затем заполнить его содержимым все щели между проемом и самой дверью.

Почему не стоит обращать внимание на внешний вид

У большинства людей основным критерием при выборе того или иного предмета является эстетика продукта. Это целесообразно при покупке одежды или мебели. Но когда речь заходит о безопасности, о внешнем виде изделия нужно думать в последнюю очередь. Здесь главным критерием должны быть надёжность и качество.

Двери из металла имеют сдержанный внешний вид. Но они, в отличие от деревянных разновидностей, менее эстетичны, их дизайн не так разнообразен. Поэтому не стоит отдавать предпочтение красивой, но ненадежной конструкции.

Советы специалистов

Дверь, сделанная из металла, является надёжным защитником любого дома. Ее следует выбирать правильно. В этом случае дом будет надежно защищен от взлома и воровства. Монтаж входных дверей, которые отличаются высоким качеством, также будет выполнен быстрее и проще.

Если конструкция не отличается надёжностью, то не стоит ожидать, что система сможет защитить жилище от проникновения нежданных гостей. Очень многое зависит не только от самой двери, но и от её производителя. Детали имеют большое значение. От правильности монтажа также во многом зависит безопасность дома.

Чтобы процедура установки прошла успешно, а дверь соответствовала всем требованиям покупателя, следует приобретать продукцию проверенных производителей. Это позволит избежать значительных финансовых потерь, краж и прочих подобных неприятностей.

Рассмотрев, как правильно выбрать и установить входную дверь, можно выполнить всю работу самостоятельно. Действуя в соответствии с инструкцией, опираясь на советы опытных специалистов, можно смонтировать надежную конструкцию, которая сможет преградить путь злоумышленникам в жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.