Лекарство "Андрокур": инструкция по применению, отзывы

Медицинское средство «Андрокур» относится к антиандрогенным препаратам. Он обладает свойствами снижать активность мужских половых гормонов, которыми являются андрогены, они в небольших количествах находятся также в организме женщин. Помимо антиандрогенного воздействия, медикаментозное средство является сильным антигонадотропом.

Таким образом, вследствие применения этого препарата мужчинами, у них наблюдается снижение половой активности и функциональной способности семенников. Однако после прекращения лечения данным лекарством работа половых органов мужчины восстанавливается.

андрокур инструкция

Лечение женщин направлено на снижении андрогенного воздействия на организм, что проявляется в виде прекращения избыточного роста волос на лице и теле по мужскому типу, предупреждение либо устранение гормональных причин облысения, снижение активности сальных желез и затормаживания функций яичников, что может привести к наступлению климакса ранее положенного срока.

Инструкция к «Андрокуру» будет представлена в данной статье.

Показания к применению

Данное медикаментозное средство широко применяется в медицине для лечения многих заболеваний, связанных с повышенной выработкой в организме андрогенов. В зависимости от сложности и стадии конкретного заболевания оно может назначаться в различных формах выпуска и дозах.

Применяется препарат «Андрокур» при:

  • избыточном оволосении тела, в том числе лица, у женщин;
  • облысение, которое носит андрогенный характер;
  • себорея;
  • акне.

В случаях, когда терапия данным медикаментозным средством не помогает, оно назначается в качестве вспомогательного лекарственного препарата при основном лечении.

Как указывает инструкция по применению, «Андрокур» в больших дозах может быть назначен при лечении онкологических патологий предстательной железы, в случаях, когда хирургическое вмешательство противопоказано. Те же самые показания относятся к метастизирующим и неоперабельным патологиям этого органа, в том числе после орхиэктомии.

Масляный раствор «Андрокур» применяется в качестве средства, снижающего половую активность при выявлении карциномы предстательной железы.

Состав лекарственного препарата «Андрокур»

Инструкция сообщает, что данное медикаментозное средство можно приобрести в аптеке в таблетированном виде в дозировке 10, 50, а также 100 мг. Помимо таблеток, препарат выпускается в форме масляного раствора для инъекций. Таблетки имеют округлую форму, с разделительной линией посередине, а также тиснением в образе шестиугольника, содержащего внутри буквы «BW». Цвет таблеток – белый либо бледно-желтый.

В состав одной таблетки входит:

Лекарственное средство упаковано в картонную коробку, а сами таблетки – в блистер из алюминия, содержащий их в количестве 15 штук.

Медикамент, имеющий дозировку 50 и 100 мг, выглядит так же, однако в упаковке содержится 10 таблеток.

Масляный раствор препарата для инъекций выглядит как прозрачная, а иногда – светло-желтая жидкость, не имеющая резкого запаха. Упакован данный раствор в ампулы из темного стекла, в объеме по 3 мл в каждой. Эти ампулы расфасованы по три штуки в специальные ячеистые контейнеры, которые помещены в картонные коробки. Данная форма лекарственного средства предполагает содержание в одной ампуле 100 мг основного действующего вещества указанного препарата. В виде вспомогательных веществ в данном случае используются бензилбензоат и касторовое масло.

Фармакологические свойства медикаментозного средства

Согласно инструкции к «Андрокуру» 10 мг, помогает снизить воздействие андрогенов, которые могут вырабатываться в теле женщин. Это объясняет то, что его широко применяют для борьбы с распространенными женскими заболеваниями половой сферы, связанными с нарушением гормонального фона. Препаратом «Андрокур» лечат отклонения, которые были спровоцированы андрогенами либо повышенной чувствительностью организма к этим гормонам. К таким нарушениям относятся усиленное оволосение лица у женщин, угревая сыпь гормонального происхождения, себорея, которая также вызвана последствиями повышенной выработки андрогенов, в частности, повышенной секреторной активностью сальных желез. При совместном лечении с лекарственным средством «Диане-35», что часто назначают врачи-эндокринологи, наблюдается активное затухание функции яичников.

Что еще сообщает инструкция по применению к «Андрокуру»?

Медикаментозное средство в дозах 50 мг и 100 мг используется, как правило, при лечении лиц мужского пола. Действующее вещество в данном случае приостанавливает действие андрогенов в отношении так называемых «органов-мишеней». Например, они не допускают влияния гормонов надпочечников и половых гормонов на предстательную железу, что является весьма актуальным мероприятием при лечении онкологических новообразований этого органа. Кроме того, фармакологическое действие данного лекарственного средства предполагает снижение половых функций у мужчин и работоспособности яичек. Однако подобные явления в мужском организме носят временный характер и проходят после отмены лекарства «Андрокур».

андрокур инструкция по применению аналоги

Инструкция по применению также указывает, что биодоступность медикаментозного средства составляет 89%, а наиболее высокая концентрация действующих веществ в крови пациента наблюдается максимум через 3 часа, после его всасывания. Вывод действующего вещества, а также других вспомогательных составляющих препарата происходит двумя стадиями: первый этап занимает по времени примерно сутки, а второй – от трех до пяти суток. Лекарственные вещества видоизменяются посредством работы печени, после чего начинается их выведение из организма посредством работы мочевыделительной системы. Небольшое количество составляющих лекарственного препарата остается неизменным и выходит вместе с желчью.

Каково применение «Андрокура»?

Способ применения и дозирование

Медикаментозный препарат в виде таблеток принимается внутрь, и запивать его следует большим количеством воды. В случаях, когда у пациента на фоне приема лекарства наблюдается ухудшение состояния, лечение данным средством следует прекратить и обратиться к врачу. «Андрокур» иногда могут назначать в качестве метода контрацепции, а также с целью прекращения длительных маточных кровотечений. При этом будет целесообразным назначение препарата совместно с оральными контрацептивами.

Во всех подобных ситуациях оба лекарства следует принимать с первого дня менструального цикла, причем его пьют с первого по пятнадцатый день, а оральные контрацептивы – в соответствии с инструкцией к ним. На восьмой день от начала менструации прием обоих препаратов начинают снова, даже если месячные еще не закончились. Инструкция к «Андрокуру» это подтверждает.

андрокур применение

Если прием орального контрацептива был пропущен, следует принять его на следующий день, либо в момент, когда женщина об этом вспомнила. Если после последнего приема противозачаточного средства прошло более двенадцати часов, их действие может быть нарушено, однако прекращать прием этих лекарств не стоит. На фармакологическое действие лекарства «Андрокур» пропущенный прием оральных контрацептивов не влияет. Тем не менее, если был забыт прием именно этого медикамента, то таблетки продолжают принимать согласно привычной схеме, поскольку если выпить пропущенную таблетку, может начаться нежелательное кровотечение.

Терапевтический эффект от приема данных лекарственных препаратов совместно помогает ускорить лечение акне и себореи. Тем не менее, облысение у женщин, связанное с действием андрогенов, лечится намного дольше.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Андрокур» в дозировке 50 мг и 100 мг принимают ежедневно по 200 мг в один прием. Такая схема применения лекарственного средства показана мужчинам, страдающим онкологическими заболеваниями предстательной железы. Если у больного наблюдается стойкая ремиссия заболевания, лечение прекращать не рекомендуется, как не желательно и снижать его дозу. Для устранения неприятных ощущений после процедуры орхиэктомии, лекарственное средство «Андрокур», применяется, как правило, в дозе 50–100 мг в сутки.

В случаях гиперактивности либидо препарат может быть назначен по 50 мг два раза в день, однако в ситуациях, когда терапевтический эффект не достигнут, дозу увеличивают до 10-150 мг в день. С той же целью принимается препарат «Андрокур Депо». Данное лекарство выпускается в виде раствора для инъекций и при этом пациенту может быть назначено 300 мг (1 ампула), однократно – раз в две недели.

лекарство андрокур инструкция по применению

Лечение препаратом «Андрокур» при беременности

Применение данного медикаментозного средства во время беременности противопоказано, поскольку вещества, входящие в его состав, могут спровоцировать гормональные нарушения в организме плода. В случаях, когда лечение указанным лекарственным средством необходимо во время грудного вскармливания, процесс лактации необходимо прервать.

Противопоказания

Как сообщает инструкция «Андрокур» 50 мг следует прекратить принимать, если у больного наблюдается развитие следующих заболеваний:

  • тромбоэмболии;
  • болезни печени и желчного пузыря;

- тяжелые формы депрессивных состояний и нервных расстройств;

  • кахексия;

- сахарный диабет, осложненный заболеваниями сосудов и сердца;

  • серповидно-клеточная анемия;
  • повышенная чувствительность к одному либо нескольким компонентам лекарственного средства;
  • идиопатическая желтуха.

Прием медикаментозного препарата «Андрокур» в дозировках 50 мг и 100 мг противопоказан при наличии следующих болезней и нарушений работы организма:

  • синдром Ротора;
  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • кахексия;
  • развитие болезни Дубинина-Джонсона;
  • тромбоэмболия;
  • тромбоз;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность;
  • тяжелые формы депрессии;
  • лекарственная непереносимость.

Что еще описывает к «Андрокуру» 10 мг инструкция?

андрокур 10 мг инструкция

Перед тем, как начать прием лекарственного препарата, необходимо сдать некоторые лабораторные анализы для определения свойств свертываемости крови, а также других показателей, чтобы исключить развитие сопутствующих заболеваний. Кроме того, пациенту нужна консультация квалифицированного доктора, который определит дозы, в которых следует принимать медицинское средство «Андрокур».

Помимо этого, пациентам, которые проходят курс лечения медикаментом, необходимо проводить контрольные пробы функциональности печени и надпочечников.

Нецелесообразно назначать данный лекарственный препарат детям, не достигшим возраста полового созревания, поскольку их эндокринная система еще недостаточно развита и стабильна.

Взаимодействие препарата с другими медикаментами

Поступление в кровь пациента действующих веществ данного медицинского средства существенно снижает эффект гипогликемических лекарственных средств либо инсулина. Кроме того, гормональные функции лекарства повышаются при совместном его приеме с агонистами ГнРГ, а также наблюдается снижение синтеза тестостерона.

Побочные эффекты

К побочным эффектам от применения лекарственного средства «Андрокур» относятся:

  • болезненные ощущения в области живота;
  • расстройства пищеварительной функции организма, в том числе тошнота;
  • полное отсутствие полового влечения;
  • гинекомастия;
  • изменения массы тела;
  • перепады настроения;
  • снижение концентрации внимания;
  • остеопороз;
  • усиление чувства тревожности и апатии;
  • высокая утомляемость;
  • сухость кожи;
  • рвотные проявления;
  • менструальные кровотечения.

Мы рассмотрели к «Андрокуру» инструкцию.

Отзывы

Большинство пациентов, проходивших лечение на основе данного лекарственного средства, не уверены в его эффективности. Отрицательных отзывов в данном случае больше, чем положительных, и это обусловлено тем, что препарат относится к гормональным средствам снижения андрогенной функции.

Женская половина всех, кто поделился своим мнением о препарате, считает, что основное лечебное действие при совместном применении с оральными контрацептивами, оказывается именно ими, а не медикаментом «Андрокур». Тем не менее, некоторые из них все же высказались в пользу данного лекарственного средства, описав его как очень эффективный медикамент с очень подробной инструкцией. Отзывы об "Андрокуре" на этом не заканчиваются.

Мужчины недовольны препаратом потому, что его действие затрагивает функции половых органов, что негативно сказывается на качестве жизни и вызывает эмоциональный дискомфорт.

Кроме того, отрицательные отзывы андрокур отзывы содержат информацию о том, что препарат слишком дорогой, и не каждый может позволить себе приобрести его.

Многие пациенты пожаловались на побочные эффекты от приема лекарства, одно из которых – развитие депрессивных состояний и нервных расстройств. Такая информация есть и в инструкции по применению. Аналоги «Андрокура» рассмотрим ниже.

андрокур инструкция по применению отзывы

Аналоги лекарственного препарата

У данного медикаментозного препарата существует единственный аналог, которым является лекарственное средство «Ципротерон». Этот медикамент также обладает антиандрогенными свойствами, и почти полностью блокирует выработку этих гормонов. Кроме того, оно оказывает прогестагенное воздействие на гормональный фон.

Минусом данного лекарства является то, при возникновении случаев передозировки возникают серьезные патологии печени.

В статье рассмотрена инструкция по применению к «Андрокуру», отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.