Что такое майнинг криптовалюты простыми словами? С чего начать майнинг криптовалюты?

Несмотря на то что криптовалюта появилась восемь лет назад, наибольшую популярность на постсоветском пространстве она приобрела в начале этого года. Вокруг неё разгорелся небывалый ажиотаж, и многие пользователи сети Интернет буквально ринулись изучать, что такое блокчейн, пул, биткоин. А также стали узнавать, с чего начать майнить криптовалюту. На сегодняшний день уже снято довольно много фильмов об этом феномене, которые переведены на русский язык и находятся в открытом доступе. Их трудно назвать руководством по майнингу (добыче) биткоина или любой другой виртуальной валюты. Именно поэтому мы вам сегодня расскажем о том, что такое майнинг криптовалюты простыми словами.

Что представляет собой криптовалюта?

Если говорить более доходчиво, то криптовалюта – это цифровые денежные знаки, имеющие криптографическую защиту. Новая единица появляется в процессе решения сложных математических алгоритмов и состоит из ста миллионов частей, каждая из которых несёт в себе уникальный криптографический код (подпись). Сразу хочется отметить тот факт, что подделать цифровую валюту невозможно, так как информация о каждой уникальной криптографической подписи скопирована и хранится на всех компьютерах, задействованных в добыче (майнинге) криптовалюты.

Криптовалюта имеет только цифровой вид. Её невозможно пощупать, положить в портмоне или сейф в банке. Основное преимущество таких денег в том, что они децентрализованы и не находятся под контролем никакого государства или института.

Количество создаваемых монет строго ограничено, его невозможно изменить. Все желающие могут доподлинно узнать, когда будет добыт, например, последний биткоин. Контролируемая эмиссия постепенно усложняет и замедляет процесс майнинга, а также исключает такие проблемные явления, как инфляция.

Ценность цифровых денег напрямую зависит от спроса. Чем больше инвесторов проявят интерес к той или иной криптовалюте, вложив в её развитие существенную сумму, тем дороже она будет стоит. Государственные денежные знаки подкреплены запасами золота, а криптовалюта – инвестициями.

Что такое майнинг криптовалюты простыми словами?

Мы уже упоминали, что криптовалюта появляется в результате решения сложных математических алгоритмов. Эффективно справляться с подобными задачами не под силу простому человеку, именно поэтому для этой цели начали использовать вычислительную мощность компьютера, а сам процесс назвали майнингом.

Во время майнинга криптовалюты на ПК, который подключён к интернету и задействован в криптовалютной системе, приходит информация в виде блоков (блокчейнов). В подобных блоках содержится огромное количество алгоритмов, которые необходимо обработать и получить единственно правильное решение. Каждое решение – цифровая подпись для определённой информационной ячейки, находящейся в блоке. А также оно является той самой криптографической защитой от взлома.

Сами блоки появляются в результате совершения транзакций с использованием определённого вида криптовалюты. Например, если кто-то оплатил покупку в интернет-магазине с помощью Bitcoin, а ваше оборудование настроено на майнинг криптовалюты биткоин, то оно сразу определит данную транзакцию и поспособствует в её завершении, решив всё те же алгоритмы. А вы получите вознаграждение в виде нескольких сотен сатошей (1 Bitcoin = 100 000 000 сатошей).

Первые шаги в майнинге

Надеемся, что у нас получилось объяснить простыми словами, что такое майнинг криптовалюты. Если вы решили заняться добычей, например, Ethereum или Bitcoin, будет достаточно иметь представление, о том, как устроена система. Давайте перейдём к технической части и узнаем, с чего начать майнинг криптовалюты.

Наиболее эффективный способ добычи цифровой валюты – майнинг с использованием видеокарты. Всего несколько лет назад можно было зарабатывать несколько тысяч биткоинов в сутки, задействовав для этой цели слабенький видеоадаптер и простенький процессор. Однако процесс майнинга любой востребованной криптовалюты постоянно усложняется. И для того чтобы получать сегодня прибыль от подобного рода деятельности, необходимо задуматься над сборкой «фермы».

«Ферма»

Самая выгодная криптовалюта для майнинга – биткоин, эфириум и литлкоин. Именно на их добычу направлены основные мощности майнеров по всему миру. День ото дня получать эти монеты становится сложнее. Для того чтобы ускорить процесс, майнеры начали собирать «фермы», которые имеют много общего с обычным компьютером, но значительно превосходят его в производительности.

Для сборки фермы необходимо обзавестись следующими комплектующими:

  • материнская плата с возможностью подключения нескольких графических адаптеров;
  • жёсткий диск с небольшим объёмом;
  • высокочастотный процессор;
  • одна планка оперативной памяти (4-8 Гб);
  • 4-8 видеокарт с видеопамятью от 2 Гб;
  • мощный блок питания (от 750 W);
  • райзеры (переходники-удлинители от видеокарты к материнской плате);
  • дополнительное охлаждение;
  • кнопка запуска;
  • каркас.

Видеокарты для «фермы»

Наиболее оптимальными видеокартами для добычи криптовалюты в 2017 году считаются Radeon RX 470. Имея внушительные характеристики, они стоят значительно дешевле своих ближайших конкурентов от Nvidia. Однако, отдавая предпочтение Radeon, придётся хорошо продумать систему дополнительного охлаждения, так как данные видеоадаптеры греются намного сильнее, чем те же Nvidia. Средняя стоимость полупрофессиональной «фермы», работающей с четырьмя видеокартами, составляет 2300-2700$, что довольно накладно для бюджета среднестатистического россиянина. Однако при грамотной настройке и непрерывной работе подобная «ферма» окупит себя уже через 6-9 месяцев и начнёт приносит вам доход.

Пошаговая инструкция майнинга криптовалюты

После того как оборудование было куплено, закреплено в каркасе и подключено, нужно установить всё необходимое программное обеспечение. Пошаговая инструкция майнинга криптовалюты выглядит следующим образом:

  • установка операционной системы;
  • регистрация кошелька и получение адреса;
  • установка и настройка клиента;
  • выбор пула.

ОС и криптовалютные кошельки

Устанавливаем в нашу «ферму» операционную систему. Затем настраиваем доступ к сети Интернет и заводим специальный кошелёк для цифровой валюты. Можно завести кошелёк для конкретных коинов, например, биткоина. Но мы рекомендуем использовать универсальный, в котором можно хранить абсолютно любую криптовалюту.

Среди тех, кто занимается майнингом криптовалюты, отзывы крайне положительного характера имеют следующие сервисы мультивалютных кошельков:

  • MultiCoinWallet.
  • HolyTransaction.
  • NoobWallet.
  • Криптонатор.
  • C-cex.com.

Программа-клиент для добычи криптовалюты

Выбрав один из сервисов, на котором после регистрации вам присвоят уникальный адрес-счёт, необходимо скачать клиент-программу для добычи цифровой валюты. Разобраться, какая программа лучше для майнинга криптовалюты, нам поможет рейтинг, составленный на основании популярности того или иного клиента, который выглядит следующим образом:

  1. 50Miner. Эта программа не займёт много места на жёстком диске. При довольно небольшом «весе» она имеет весь необходимый функционал, а простой и приятный интерфейс сделает настройку клиента простой даже для новичка.
  2. BFGMiner. Наиболее популярная программа на постсоветском пространстве, так как имеет русский язык интерфейса. Настройка клиента не отнимет много времени, так как всё предельно понятно. Отличительной особенностью от множества других программ является возможность управления системой охлаждения. Можно задать оптимальные параметры вращения кулеров.
  3. CGMiner. Данный клиент отлично подойдёт для тех, кто прекрасно знает, как работает майнинг криптовалюты, а также имеет представление об ОС MS Dos. С помощью данной утилиты можно создавать собственные пулы, производить их настройку, а также увеличить производительность видеокарт, уставленных в «ферме», путём их разгона. Для того чтобы пользоваться программой, необходимо иметь высокопроизводительные графические адаптеры.
  4. DiabloMiner. Эта программа пользуется популярностью среди опытных майнеров, знающих MS Dos. Для использования клиента необходимо оснастить «ферму» высокоскоростным процессором и мощными видеокартами. В процессе майнинга можно использовать вычислительную мощность процессора и видеоадаптеров. Работает с такими операционными системами, как Мас, Linux, Windows.
  5. Bitminer. По набору функционала очень схож с 50Miner. Для того чтобы начать зарабатывать свои первые сатоши, не нужно устанавливать программу на компьютер, достаточно лишь запустить файл «ехе» из скачанной папки. Серьёзный минус этого клиента и 50Miner – потребление большого объёма оперативной памяти.

Выбор пула

В нашей статье мы уже рассказывали о том, что такое майнинг криптовалюты. Простыми словами это заработок цифровой валюты путём использования вычислительных мощностей вашего оборудования. А также говорили о том, что этот процесс постоянно усложняется. Для того чтобы сделать майнинг более эффективным, люди объединяются в группы (пулы).

После установки одной из программ для добычи криптовалюты у вас появится возможность включиться в работу одного из пулов, которых на сегодняшний момент существует уже около двух тысяч.

Выбор подходящего пула может ввести новичка в заблуждение. Ведь есть как простые группы, добывающие исключительно один вид цифровой валюты, так и мультипулы, в которых открывается возможность зарабатывать сразу несколько криптовалют, например, биткоин и эфириум.

Прежде чем подключиться к тому или иному пулу, лучше потратить немного времени на его изучение. Отдавайте предпочтение тем ресурсам, которые стабильно работают уже не один год и имеют наибольшее количество положительных отзывов. Также обращайте внимание на то, каким способом происходят выплаты накопленных монет. В общей сложности их насчитывается около тринадцати, но большей популярностью пользуются следующие:

  • PPLNS – все майнеры, находящиеся в пуле, получают прибыль, размер которой напрямую зависит от последнего количества вложенных долей.
  • PPS – ресурс определяет долю каждого участника пула и оплачивает её согласно контракту.
  • PROP – сумма выплат пропорциональна вашей доли мощности в конкретном пуле.

Лучшие пулы в 2017 году

С того момента, как криптовалюта обратила на себя внимание миллионов людей, пулы начали появляться как грибы после дождя. Однако большинство сервисов, не выдержав конкуренции, прекращают своё существование. Многие из них так и не вернули заработанные средства людям, использовавшим вычислительные мощности своих ПК в их пулах. Для того чтобы не потерять собственные деньги, рекомендуем вам использовать только проверенные и самые надёжные площадки. Рейтинг пулов на сегодняшний день выглядит таким образом:

  1. F2Pool.
  2. AntPool.
  3. ВТС China.
  4. BW Pool.
  5. Bitfury.

Криптовалютные краны

Далеко не у каждого есть возможность выделить из семейного бюджета около 3000$ для сборки «фермы». Но это вовсе не повод думать о том, что вы никогда не станете майнером. На сегодняшний день существует способ, благодаря которому майнинг криптовалюты без вложений становится реальным. Именно такую возможность предоставляют сайты, которые среди майнеров называются криптовалютными кранами.

Принцип работы подобных ресурсов довольно прост. Вы заходите на сайт и выполняете одно из действий, за которое получаете вознаграждение. Например, вам могут предложить ввести капчу, сыграть в игру, собрать пазлы или просмотреть какой-то видеоряд, после чего на ваш счёт поступит определённое количество коинов. Вам может показаться, что владелец ресурса – богатый и очень щедрый человек, но это не так. Вебмастер получает доход от рекламы, которая была размещена на сайте. Чем больше за сутки будет посетителей на его ресурсе, тем больше заплатит рекламодатель за место для баннера.

Заработать много на подобных «кранах» не получится, однако собранные средства можно реинвестировать в покупку мощностей на ресурсах, предлагающих услуги облачного майнинга. Подобная схема может быть полезной людям, которые не знают с чего начать майнинг криптовалюты.

Топ криптовалютных кранов

Для того чтобы не потратить время впустую, предлагаем вам ознакомиться со списком самых надёжных и щедрых «кранов»:

  1. Cryptoblox.
  2. Getmyfaucet.
  3. Cryptospout.

Сегодня существует масса подобных ресурсов, но большинство из них являются неплатежеспособными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже больше 10-ти лет биткоин, как и другие криптовалюты, всё ещё живы, а люди - продолжают в них инвестироать. Недавно нашел проект для инвестиций - Noverlick, может кто-то сталкивался с ним? Можете подсказать, стоит ли туда инвестировать?
Копировать ссылку
0
учтем
Копировать ссылку
0
Всё чаще и чаще слыша серьезные разговоры, в том числе в официальных СМИ, про так называемую "криптовалюту" и её "денежную единицу" «биткоин» у меня возникает подозрение что наш народ начинает охватывать эпидемия болезни, которую можно назвать "криптошиза".

В целях личной профилактики этого заболевания хочу посоветовать людям старшего возраста вспомнить, а молодежи «погуглить» про нечто уже пережитое в нашем недавнем прошлом – финансовые пирамиды типа «МММ» и «Властелина», всевозможные «инвести
Копировать ссылку
0
Очередная пирамидка с обычным кидаловом в конце, причём тенденцию задают сами производители железа, это и ежу наверное понятно, т.к максимальный прирост вычислительный мощности, в первую очередь оказывается у них, остальные крошки разделили на миллионы а то и миллиарды майнеров, которые и задают количество и стоимость всего этого технического процесса. Не хилый товаро оборот ,Вам продали лопату и Вы копаете ей для ихней выгоды.....А время оно просто -БЕСЦЕННО!!!!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Наличие диплома не подтверждает наличие мозгов. Но никто не против если " современные бараны" будут давать виртуальную траву на цифровых полях.
Копировать ссылку
1
хорошая информация..спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.