Маска бабы Яги - прекрасное дополнение для детского театра!

Детские спектакли всегда нравятся малышам, так как это большая возможность проявить себя на сцене. Кроме того, только здесь может появиться возможность попробовать себя в самых разных ролях: начиная от доброй феи и заканчивая злыми колдунами. А самое главное, что костюм для любого персонажа создать очень просто.

маска бабы яги

Жительница избушки

Сегодня речь пойдет о злой старушке, образ которой мы постараемся воплотить в жизнь. Без ее участия не обходится ни один спектакль, так как везде необходим хороший отрицательный персонаж, на которого точно не стоит равняться.

Но дети все равно любят образ бабы Яги и всегда мечтают побывать ею, летать на метле, звонко смеяться и делать разные гадости. Ведь это всего лишь концерт, от которого останутся только приятные впечатления. Так, на сегодня наша цель - маска бабы Яги своими руками, которую мы создадим из подручных материалов.

Доставая из чулана

маска бабы яги своими руками

Подготовим необходимые материалы для нашей идеи. Так как у нас будет маска бабы Яги из бумаги, то значит, что она будет легкая и удобная для носки. Кроме того, это обозначает главный компонент изделия.

  • Газеты. Маска бабы Яги будет исполнена в технике папье-маше, поэтому нам понадобиться большое количество старых газет. Так вы израсходуете старое сырье, не затронув новое. Лучше всего подготовить бумагу заранее, порвав на небольшие кусочки, чтобы облегчить процесс конструирования.
  • Воздушный шарик. Он послужит манекеном для маски, на который мы будем накладывать слои проклеенной бумаги. Так, мы не только сэкономим время, но и сможем самостоятельно контролировать форму изделия.
  • Клей. Так как маска бабы Яги будет контактировать с лицом детей, то следует взять самый щадящий вариант. Прекрасно подойдет ПВА, который содержит минимум вредных примесей. Кроме того, он меньше всего пахнет, а с добавлением воды, становится совсем безопасным. Не забудьте взять его с запасом, чтобы не пришлось прерывать процесс изготовления папье-маше и бежать в магазин.
  • Резинка. С ее помощью мы зафиксируем маску на голове.
  • Краски: гуашь или акрил.

Маска бабы Яги: процесс изготовления

Чтобы сделать процесс восприятия информации понятным, мы распишем все действия поэтапно, уделяя достаточное внимание всем мелочам работы.

маска бабы яги из бумаги

  1. Надуйте шар до такого размера, чтобы его можно было сравнить с головой ребенка, и завяжите кончик. Теперь постепенно, слой за слоем наносите кусочки липкой, проклеенной бумаги, формируя силуэт маски, отверстия под глаза и нос. Не стоит создавать большую маску, закрывающую все лицо, так как она будет доставлять дискомфорт ребенку. Идеальным вариантом станет маска до носа: она добавит изюминку образу, но не напугает маленьких актеров.
  2. Таким образом нужно набрать около 7-10 слоев, которые обеспечат маске плотность и стойкость. Не забываем про отличительные особенности персонажа: большой нос, морщинистую кожу. Готовую форму можно пропитать клеем. Когда все готово, маска бабы Яги должна хорошенько просохнуть: на это уйдет около суток.
  3. На следующий день можно убрать шарик, аккуратно проколов его, не допуская хлопка, способного повредить маску. Шкурим поверхность, убираем неровности, делаем отверстия для резинки. Отмеряем длину шнурка в натянутом виде и привязываем к основе маски.
  4. Теперь займемся раскраской. Здесь можно полностью уйти в творчество, придав цвету кожи зеленый или желтый тон. Кроме того, можете прорисовать складки кожи и родинки. После раскрашивания маске стоит дать просохнуть еще около двух часов.

Готовый образ

Когда маска бабы Яги готова, ее можно смело использовать в сценках, добавив только платье, парик, косынку и метлу. С уверенность можно сказать, что с такой маской желающих на роль старухи станет еще больше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.