Мобильный кран: классификация и фото

Грузоподъемная техника – это неотъемлемый атрибут любой строительной площадки. Ежегодно технический прогресс регулярно вносит самые различные новинки в эту трудоемкую сферу промышленности. В основе работ по крупному строительству, монтажу масштабных конструкций лежит эксплуатация самоходных машин, работающих с использованием двигателя внутреннего сгорания. В этой статье будет рассмотрен мобильный кран – механизм, активно применяемый во многих отраслях народного хозяйства. О его особенностях и пойдет подробная речь в статье.

мобильный кран

Общая информация

Итак, что же такое мобильный кран? Это современная конструкция, способная самостоятельно передвигаться по команде оператора и поднимать грузы на достаточно большую высоту. Длина стрелы у такого устройства вполне может достигать 100 метров. Скорость передвижения машины находится в зависимости от показателя грузоподъемности и габаритов стрелы и потому варьируется в пределах 5-25 метров в минуту во время подъема груза или же 1-4 оборота в процессе вращения. Для поднятия стрелы из нулевого положения в максимальное потребуется в среднем около двух минут.

Особенности

Мобильный кран имеет несколько сниженную собственную надежность в процессе эксплуатации в сравнении с иными грузоподъёмными механизмами. Поэтому, учитывая сей факт, во всех современных агрегатах обязательно устанавливают прибор, четко следящий за безопасностью всех проводимых работ, а также они оборудуются специальным блоком – «черным ящиком», который фиксирует все имеющиеся параметры машины на протяжении запланированного эксплуатационного периода.

мобильный портовый кран

Классификация

На сегодняшний день мобильный кран может быть выполнен не только в виде автомобиля, но также представлять собой мощные агрегаты на гусеницах или же, наоборот, в виде портальной конструкции. Всех их мы и изучим, ведь каждый из этих агрегатов имеет свои особенности эксплуатации и устройства.

Грузоподъемные автомобильные машины

Этот кран по своей сути является мощным автомобилем с грузоподъёмной установкой, которая смонтирована на автомобильном шасси. За счет своей высокой скорости перемещения эта техника получила очень широкое распространение во время проведения работ, осуществляемых на участках, значительно удаленных в пространстве друг от друга. Эти краны могут иметь три вида привода:

  • Гидравлический.
  • Механический.
  • Электрический.

Еще одним неоспоримым преимущество автокранов является то, что благодаря их небольшим габаритам их вполне можно эксплуатировать даже на малых площадках.

мобильный кран liebherr

Пневматические установки

В качестве ходовой части в таких кранах применяются специальные шасси, на которых имеются оси с жесткой подвеской. Скорость передвижения таких агрегатов весьма маленькая и не превышает 20 километров в час.

Гусеничные машины

Эти мобильные краны характеризуются крайне малой скоростью езды, которая равна буквально считанным километрам. Но при этом это оборудование хорошо тем, что способно преодолевать практически любые препятствия и вполне может ехать по грунтовой поверхности даже с внушительным грузом. Однако по причине собственной массивности гусеничные краны обладают просто отвратительной манёвренностью, что усложняет деятельность его оператора.

Укладчики труб

Данное мощное оборудование производится со специальной боковой стрелой, которая и служит для поднятия, перемещения грузов в процессе монтажа разнообразных трубопроводов. Эти краны эксплуатируются в процессе укладки труб в траншеи, удержания длинных и тяжеловесных магистралей в процессе их сваривания, в момент выполнения монтажно-демонтажных операций.

мобильный кран либхер

Грузоподъемные механизмы данного типа имеют базовую машину, специализированное навесное оборудование для обслуживания грузов, системы управления, трансмиссию, контрольно-измерительные приборы. В качестве силового оборудования используется базовый тягач.

Ручные модели

Такие грузоподъемные машины обладают незначительным весом и габаритами в сравнении со своими стреловыми аналогами. Кроме того, ручные мобильные краны достаточно надежны и просты по своей конструкции, быстро устанавливаются в месте работы. Данные машины разделяются на такие основные типы:

  • Кран переносной.
  • Кран, прикрепляемый непосредственно к конструкции здания или сооружения.
  • Кран, устанавливаемый на поверхность здания или земли.

В свою очередь, мобильная кран-балка является очень удобной тогда, когда есть необходимость ее использования в небольших по своим размерам помещениях – складах, гаражах, мастерских, автосервисах. С помощью такого грузоподъёмного агрегата осуществляется разгрузка различного транспорта, подача материалов в зону проведения работ и т. д.

Работник доков

Мобильный портовый кран – уникальная машина, обладающая оптимизированной конструкцией шасси и особо точной системой управления. Эти высокопроизводительные агрегаты эффективно выполняют возложенные на них функции и применяются с целью осуществления следующих операций:

  • Перевалка контейнеров.
  • Штабелирование.
  • Перевалка металлолома.
  • Обслуживание сыпучих грузов.
  • Перегрузка штучных грузов.
    мобильная кран балка

На сегодняшний день одним из самых мощных портовых кранов в мобильном исполнении является Liebherr LHM 800, который работает на территории многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» (Санкт-Петербург). Эта машина способна поднимать груз весом 308 тонн в режиме использования крюка и порядка 60 тонн во время спредерного режима twin-lift.

Швейцарское качество

Отдельного внимания заслуживает мобильный кран Liebherr. В первую очередь отметим, что этот грузоподъемный механизм производится одноименной компанией уже много лет и является высокотехнологичной машиной, способной бесперебойно проработать на высоком уровне много лет.

Кстати, немаловажен факт: швейцарцы выпускают автомобильный кран на базе шасси собственного производства, а не с использованием оборудования сторонних фирм. Это гарантирует полноценную работу крана и исключение возникновения различных нештатных ситуаций, связанных с двигателем или трансмиссией.

Марка Liebherr еще интересна и тем, что она имеет свое конструкторское бюро, использующее в работе исключительно передовые технологии и разработки.

ручные мобильные краны

Мобильный кран «Либхер» производится в следующих сериях:

  • LTM – краны на шасси телескопической конструкции, обладающие высокой степенью проходимости. Помимо того что они способны преодолевать абсолютно любой грунт, они еще и довольно быстро едут по шоссе. Пока что самым мощными краном на планете по праву считается Liebherr LTM 11200-9.1, показатель грузоподъемности которого составляет 1200 тонн.
  • LTF – это строительные краны, характеризующиеся тем, что обладают способностью поднимать/опускать грузы без использования выдвигающихся опор аутригеров. Такая машина, приезжая на строительную площадку, способна практически мгновенно приступить к выполнению запланированных задач. Это дает крану существенное преимущество тогда, когда не требуется его постоянное нахождение на рабочем месте, а нужно перемещаться между различными производственными зонами.
  • МК – башенные краны самоходного типа. Эти агрегаты хороши тем, что в отличие от обычных кранов данной конструкции, передвигающихся по рельсам, они дают отличную возможность значительно снизить затраты времени на обустройство строительной площадки, а это, в свою очередь, уменьшает срок возведения здания или иного объекта.
  • LTC – телескопические краны компактных размеров. За счет своей малогабаритной конструкции автомобильного шасси и непосредственно грузоподъемного агрегата машина способна функционировать даже в очень стесненных условиях, что довольно часто встречается в наши дни во время строительства домов в городской черте. Такая особенность крана предоставляет возможность эксплуатировать его во время ликвидации различных стихийных бедствий, аварий техногенного характера или для выполнения ремонтных работ в коммунальном хозяйстве.
    мобильный биткоин кран

Особо стоит отметить автокран Liebherr LG 1750. Эта установка имеет повышенную проходимость и оснащена стрелой решетчатого типа. Шасси машины шестиосное, а откидные высокопрочные балки в количестве четырёх штук формируют опору в виде звезды с базой 16 х 16 метров.

И напоследок укажем, что мобильный биткоин-кран – это вовсе не хорошо известная многим грузоподъёмная техника, а специальный сайт, позволяющий всем без исключения своим зарегистрированным посетителям получать криптовалюту через установленные интервалы времени. Эти краны не имеют абсолютно никакого отношения к автомобильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.