Как пронумеровать страницы в "Эксель": четыре способа

В статье будет рассказано, как пронумеровать страницы в "Эксель". Дело в том, что по умолчанию их нумерация отсутствует, но чаще всего, особенно если документ посылается в какие-то компании или на печать, номера страниц должны быть указаны. Делается это довольно просто, а способов существует множество. По окончании прочтения статьи вы самостоятельно сможете выбрать для себя понравившийся способ.

как пронумеровать страницы в эксель

Способ первый: простая нумерация

Итак, сейчас мы рассмотрим простой способ, как пронумеровать страницы в "Эксель", однако с его помощью удастся поставить номера страниц абсолютно на всех страницах, так что, если вам необходимы разные номера на разных страницах, он вам не подойдет.

Чтобы сделать нумерацию страниц, вам необходимо:

  1. Включить колонтитулы. Это делается в соответствующем меню, которое находится во вкладке "Вставка", перейдите туда.
  2. В панели инструментов найдите группу "Текст" и нажмите на кнопку "Колонтитулы".
  3. Как только вы это сделаете, на листах появятся колонтитулы. Они располагаются снизу и сверху, точно так же как и в "Ворде". Однако есть и отличия. Так, в "Экселе" они поделены на три части. Вам на данном этапе необходимо выбрать, в каком именно месте будет стоять номер страницы.
  4. После того как вы определились с расположением, вам необходимо перейти в конструктор (появившаяся вкладка) и там отыскать и нажать на кнопку "Номер страницы".
  5. После этого в области, которую вы выбрали, появится специальный тег, его видоизменять никак не нужно, надо лишь кликнуть мышкой в любом другом месте таблицы.

как пронумеровать страницы в эксель 2007

Это был первый способ, как пронумеровать страницы в "Эксель". Как видно, он очень простой. С его помощью можно быстро проставить номера во всем документе.

Способ второй: отображение общего числа страниц

К слову, в статье рассматриваются способы, как пронумеровать страницы в "Эксель 2007", однако инструкция одинакова для всех версий, могут лишь отличаться некоторые кнопки и их расположение.

Итак, чтобы проставить нумерацию с указанием общего числа страниц в документе, вам необходимо сделать следующее:

  1. Поставить простую нумерацию. Чтобы это сделать, обратитесь к предыдущей инструкции.
  2. Теперь войдите в область редактирования текста колонтитула с указанием страницы и перед располагающимся там тегом впишите "Страница", а после него "из".
  3. Теперь поставьте курсор после слова "из", предварительно сделав отступ.
  4. Перейдите во вкладку "Конструктор" и нажмите на кнопку "Число страниц". Она располагается под кнопкой "Номер страницы".

как пронумеровать страницы в эксель 2003

Теперь, как и в предыдущий раз, вам нужно всего лишь кликнуть на произвольную область таблицы, чтобы число страниц отобразилось.

Это был второй способ, как пронумеровать страницы в "Эксель", на очереди третий.

Способ третий: нумерация всех страниц кроме первой

Сейчас мы расскажем, как поставить номера страниц во всем документе, кроме первого листа.

  1. Перейдите во вкладку "Колонтитулы".
  2. На ленте инструментов нажмите на кнопку "Параметры" и там поставьте галочку рядом с "Особый колонтитул для первой страницы".
  3. После этого пронумеруйте страницы, как это было описано выше.

как пронумеровать страницы в эксель 2003

Как можно заметить, все страницы получили свой номер, кроме первой. Если есть желание, то его можно пронумеровать отдельно, а можно оставить пустым.

Способ четвертый: нумерация с определенного листа

Итак, если вы хотите начать нумерацию с определенного листа, вам необходимо:

  1. Сделать простую нумерацию, как это было описано в первом способе.
  2. Перейти во вкладку "Разметка страницы".
  3. Нажать на значок в виде стрелочки, направленной в нижний правый угол, который расположен в группе инструментов "Параметры страницы".
  4. В появившемся окне, на вкладке "Страницы" поставьте число, с которого начнется нумерация документа. Делается это в поле "Номер первой страницы".
  5. Нажмите "ОК".

как пронумеровать страницы в эксель 2007

После этого первая страница получит тот номер, который вы указали. Кстати, если вы думаете, как пронумеровать страницы в "Эксель 2003", то, как и говорилось выше, инструкция общая для всех версий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Очень хорошее объяснение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.