Кострома, День города в 2017 году

Каждые вторые выходные августа отмечается День города в Костроме. 2017 год не стал исключением. Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие во времени и вместе с костромичами отметить это славное мероприятие.

Город Кострома: основание

день города кострома
В 1152 году князь Юрий Долгорукий в 301 километре от Москвы основал город, раскинувшийся впоследствии по обе стороны Волги. Назван он был Кострома. Городок с населением в 276 тысяч человек всего на 5 лет моложе столицы, история его богата событиями и интересными фактами.

Старинный русский город привлекает внимание туристов, а в августе 2017 года их было особенно много, ведь здесь отмечался «День города Кострома». И не очередное празднование, а юбилейный, 865 год с момента основания города. По этому случаю, а также с учетом того, что гербу города Кострома исполнилось 250 лет, а туристическому маршруту «Золотое кольцо» 50 лет, к проведению мероприятий подошли особенно тщательно и готовились к ним на протяжении года. Праздничные мероприятия проводились в городе на протяжении 4 дней: с 10 по 13 августа.

Программа мероприятий на День города Костромы в 2017 году

день города в костроме 2017
Девизом мероприятия условно можно обозначить следующую фразу: «Танцы и спорт, конкурсы и зрелища, вкусная еда». Праздник прошел с особенным размахом, порадовавшим и гостей города, и его коренных жителей. Даже солнцепек не смог испортить людям настроение. Юбилейный праздник «День города Кострома» включил в себя более 50 разнообразных событий как традиционных, так и новых.

Празднование стартовало 10 августа с открытия геральдической выставки «Гербы Костромской губернии». 11 августа прошли мероприятия патриотической направленности: шествие «Бессмертный батальон» и чествование костромчан, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Продолжился праздник более позитивным «Медовым спасом» и открытием на набережной скульптурной композиции «Любовь». На 12 августа пришлась львиная доля всех мероприятий:

  • первенство по гребле и пляжному волейболу;
  • ярмарка народных мастеров;
  • театрализованный праздник «Цвети, Кострома!»;
  • соревнования по стритболу «Оранжевый мяч»;
  • парусная регата «Кто есть кто – Кострома 2017»;
  • фестиваль «Колбасиада»;
  • театрализованное «Юбилейное ПУТЕ-ШЕСТВИЕ»;
  • детские развлекательные мероприятия;
  • мастер-класс по шашкам и шахматам;
  • соревнования по CrossFit, армспорту, силовому экстриму;
  • танцевальный марафон «Время танцевать»;
  • развлечение «Сырные покатушки»;
  • фестиваль искусств;
  • концерт колокольного звона и группы «Мураками»;
  • «Серебряная ладья» - международный фестиваль фейерверков.

Закончился праздник 13 августа фестивалями «Арт Кострома» и «Цветы Костромы», интерактивной программой, концертом симфонической музыки.

Вальс цветов

программа день города кострома
В городе ежегодно проводится фестиваль-конкурс «Вальс цветов». В 2017 он был приурочен ко Дню города в Костроме, тема его звучала «Букет Костромы». Все участники были награждены памятными дипломами, но лучших определило непредвзятое и компетентное жюри.

Композиция «Лесная фея» была создана флористом У. Гузановой из мха, покорила всех присутствующих и заняла 1-е место. На 2-ом – коллективная работа педагогов школы №4 «Маленькая страна», а на 3-м - совместный творческий проект педагогов 20-го лицея.

В составлении необычных цветочных композиций принимали участие семейные команды и участники ТОС, коллективы Детских юношеских центров и учебных заведений, активные жители города. Главным победителем фестиваля традиционно стала Красота, созданная руками творческих личностей.

Сырные покатушки

На Дне города в Костроме на Молочной горе проходило развлекательное гастрономическое состязание «Сырные покатушки». Все желающие могли попробовать свои силы в катании сырных головок на меткость или дальность. Состязания проводились по 4 группам:

  • детские;
  • мужские;
  • женские;
  • общие.

Как на настоящих соревнованиях, результаты оценивались судьями, а победители получили призы. Но главной задачей у мероприятия все же была цель создать праздничное, веселое настроение, рассмешить зрителей, «заразить» их радостью.

Театрализованное шествие

кострома день города 2017 программа
В программу Дня города в Костроме было включено проведение театрализованного шествия «ПУТЕ-ШЕСТВИЕ», ставшего здесь традиционным. Веселый парад напоминал карнавальное шествие и объединил около 1,5 тысячи костромичей. В праздничных колоннах бок о бок шли учащиеся и трудовые коллективы, спортсмены и воспитанники детских центров. Все шествие было поделено на 3 колонны:

  1. Экологические путешественники во главе с Федором Конюховым;
  2. Круиз в детство со своим предводителем Гулливером;
  3. Путешественники по «Золотому кольцу», которых возглавил мореплаватель Афанасий Никитин.

Участники начали подготовку заранее: шили специальные карнавальные костюмы, сочиняли и разучивали кричалки. Зрители получили от шествия большое удовольствие, фотографировались, веселились, шутили.

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

день города кострома 2017 программа мероприятий
Пиротехническое шоу, проводимое ежегодно в акватории реки Волга, приобретает все больший размах. Яркий и необыкновенно красочный фестиваль принимает к участию и российские, и зарубежные команды пиротехников. В День города небо Костромы озаряется миллионами огней и ярких салютов. Продолжается шоу около 1,5 часов, а сопровождает его красивая музыка. «Серебряная ладья» слывет у горожан, как одно из самых любимых праздничных мероприятий. В 2017 году состоявшееся «огненное» шоу стало уже 12 по счету.

в статье описано только несколько праздничных мероприятий. Программа Дня города в Костроме в 2017 году была разнообразной, насыщенной и интересной. Праздник привлекает с каждым годом все больше гостей, и костромичи рады делиться любовью к своему замечательному городу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.