"Тенокс": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

При повышенном давлении врачи рекомендуют принимать препарат "Тенокс". Инструкция по применению этого лекарства сообщает, что оно помогает не только при гипертонии, но и при некоторых формах стенокардии. По мнению специалистов, это средство обладает мягким действием. Оно не вызывает резкого падения АД. Препарат назначают в качестве монотерапии, а при высоком давлении и ишемии - в комбинации с другими лекарствами.

Состав препарата

Активным компонентом в составе "Тенокса" является амлодипин. Лекарство выпускают в форме таблеток. Они содержат 5 или 10 мг действующего вещества. Таблетки белого цвета, округлой формы со скошенным краем и насечкой.

В состав препарата входят вспомогательные ингредиенты: целлюлоза, крахмал, соединения магния и кремния. Они способствуют лучшему усвоению активного вещества.

Блистер и упаковка с "Теноксом"

Действие таблеток на организм

В мембранах клеток есть особые белки, которые регулируют поступление кальция. Этот элемент вызывает сокращение мускулатуры сосудов и их сужение. Такие белки называются кальциевыми каналами.

При поступлении в организм амлодипин связывается с рецепторами и блокирует кальциевые каналы. В результате происходит расширение сосудов и снижается артериальное давление. При этом препарат воздействует не только на периферические сосуды, но и на коронарные. Это уменьшает ишемию сердца и помогает устранить боль во время приступа стенокардии. Такое действие позволяет пациенту снизить дозировку "Нитроглицерина". Давление снижается плавно и постепенно. Частота сердечных сокращений при этом не увеличивается.

Действие препарата начинается через 2-4 часа после приема. Эффект продолжается около суток. Усвояемость лекарства не зависит от приема пищи. Артериальное давление становится стабильным примерно через 7 дней регулярного приема таблеток.

Показания

Показанием к применению препарата "Тенокс" является артериальная гипертензия. Это лекарство можно использовать как единственное средство для снижения АД, а также вместе с другими медикаментами.

Головная боль при гипертонии

Препарат применяют и при стабильной стенокардии вазоспастической этиологии. Если ишемия вызвана внезапным спазмом коронарных сосудов, то "Тенокс" поможет их расслабить и тем самым снимет боль за грудиной. Такую разновидность заболевания называют стенокардией Принцметала.

Приступ стенокардии

Противопоказания

Не всем пациентам можно принимать "Тенокс". Противопоказанием к назначению лекарства может быть наличие следующих состояний и заболеваний:

  1. Непереносимость амлодипина и вспомогательных компонентов.
  2. Пониженное давление.
  3. Некоторые болезни сердца: стеноз аорты, хроническая сердечная недостаточность, кардиогенный шок. Кроме того, препарат нельзя принимать в течение месяца после инфаркта.
  4. Тяжелые нарушения функционирования почек.
  5. Детский возраст (до 18 лет).
  6. Беременность и период лактации.

С осторожностью таблетки от давления "Тенокс" назначают пожилым пациентам, больным с сахарным диабетом, при брадикардии, аритмии и нарушении функции печени. Согласно инструкции, во всех этих случаях требуется пониженная дозировка препарата и постоянный медицинский контроль за состоянием человека.

Нежелательные эффекты

Как показывают отзывы, во время приема "Тенокса" побочные действия отмечаются в первые дни приема. Пациента может беспокоить слабость, головокружение, усталость, сонливость. Это признаки снижения АД. Обычно организм быстро адаптируется к такому состоянию. Однако если у пациента давление падает ниже нормы, то необходимо снизить дозу лекарства.

Сонливость - побочное действие "Тенокса"

Инструкция по применению "Тенокса" сообщает, что возможны и другие нежелательные эффекты:

  • отеки ног;
  • аритмия;
  • одышка;
  • диспепсические явления (тошнота, боли в животе, запор или диарея);
  • признаки кожной аллергии;
  • боли в суставах и мышцах;
  • учащенное мочеиспускание (особенно в ночное время);
  • сухость во рту.

Проявления со стороны ЖКТ обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены лекарства. При аритмии необходима замена препарата. Если у больного отмечается сухость во рту, то это может свидетельствовать о плохой переносимости медикамента.

При отеках ног показан дополнительный прием мочегонных средств. Если у пациента отмечается аллергия, то препарат надо заменить средством с похожим действием, но иным составом.

Согласно инструкции, при передозировке таблетками "Тенокс" у пациентов сильно снижается АД. Это сопровождается сильной тахикардией, головокружением, слабостью и упадком сил. В тяжелых случаях может возникнуть коллапс. При таких явлениях необходимо промыть больному желудок, дать энтеросорбент и срочно вызвать врача. Проводится лечение, направленное на поддержание работы сердца. Пациенту вводят сосудосуживающие средства и глюконат кальция.

Как принимать лекарство

Как принимать "Тенокс"? Схему приема и дозировку подбирает врач в зависимости от состояния больного. Обычно лечение начинают с 5 мг препарата в день, затем дозу увеличивают до 10 мг.

Если проводится поддерживающая терапия высокого давления, то назначают от 2,5 до 5 мг в день. При лечении стенокардии принимают 5-10 мг лекарства в сутки.

Людям преклонного возраста и пациентам с патологиями печени рекомендуется принимать 2,5 мг лекарства в день при гипертонии. Если проводится лечение или профилактика приступов стенокардии, то допускается доза 5 мг. Такие же количества препарата назначают пациентам с низким ростом и маленькой массой тела.

Особые указания

Инструкция по применению "Тенокса" рекомендует в период лечения придерживаться диеты с ограничением натрия. Также необходимо следить за массой тела больных. Состояние зубов в период лечения может ухудшиться из-за дефицита кальция. Поэтому нужно уделять особое внимание гигиене полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Считается, что этот препарат не имеет синдрома отмены. Однако после окончания курса лечения врачи снижают дозировку лекарства постепенно.

У многих пациентов в первые дни терапии может отмечаться сонливость, головокружение и утомляемость из-за снижения АД. Поэтому водить автомобиль и заниматься сложными работами в это время не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Инструкция по применению "Тенокса" сообщает о том, что препарат может вступать во взаимодействие с другими медикаментами. Поэтому необходимо предупреждать врача о приеме лекарств.

Не рекомендуется назначать препарат совместно со следующими средствами:

  1. Нестероидными лекарствами противовоспалительного действия, препаратами с кальцием, эстрогенами и симпатомиметиками. Эти медикаменты ослабляют гипотензивное действие таблеток от давления.
  2. Лекарствами, содержащими литий. В этом случае усиливается токсичное действие на центральную нервную систему. Это выражается в шуме в ушах, тошноте, треморе и нарушении координации движений.
  3. "Прокаинамидом" и "Хинидином". Их совместный прием с "Теноксом" может привести к отклонениям на ЭКГ (удлинению интервала QT).
  4. Антиоксидантами. Это может усилить побочные эффекты препарата от давления.

Нейролептики, "Верапамил", альфа и бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ усиливают гипотензивное действие. Их совместный прием с "Теноксом" не запрещен, однако необходимо следить, чтобы давление при этом не упало ниже нормы.

Контроль артериального давления

Как хранить лекарство

Таблетки нужно хранить при температуре не более +30 градусов. Они сохраняют годность в течение 4 лет. По истечении этого срока использовать лекарство не следует. Упаковку с таблетками нужно беречь от детей во избежание случайного отравления.

Цена и аналоги

Цена препарата в аптеках составляет от 55 до 650 рублей. Она зависит от дозировки препарата и количества таблеток в упаковке.

Можно подобрать аналоги "Тенокса" по действующему веществу. К ним относятся:

  • "Амлодипин";
  • "Норваск";
  • "Аген";
  • "Азомекс".
"Амлодипин" - аналог "Тенокса"

Они обладают таким же действием на организм, так как их активный компонент одинаков. Наиболее дешевым препаратом является "Амлодипин". Его цена - от 50 до 280 рублей. "Аген" и "Азомекс" стоят от 250 до 480 рублей. Наиболее дорогостоящее лекарство - "Норваск", его цена составляет от 300 до 1000 рублей.

Препарат "Норваск" - аналог "Тенокса"

У некоторых людей есть аллергия на амлодипин. У части пациентов прием блокаторов кальциевых каналов не приводит к снижению давления. В этом случае необходимо подобрать средства из группы ингибиторов АПФ. Эти препараты тоже оказывают гипотензивное действие. В некоторых случаях их дополняют диуретиками. Однако подбирать аналогичные препараты от давления с другим составом может только специалист.

Мнение врачей

Мнение врачей о "Теноксе" положительное. Они считают, что этот препарат хорошо снижает давление и долго сохраняет эффект. При этом показатели АД не падают ниже нормы. Лекарство мягко действует и не приводит к стойкой гипотонии.

Врачи рекомендуют принимать этот препарат в вечернее время. Это хорошо защищает от приступов ночной гипертонии. Это довольно старый препарат, он относится ко второму поколению блокаторов кальциевых каналов. Его действие хорошо изучено и известно врачам.

К недостаткам препарата врачи относят его способность вызывать отеки ног у части пациентов. Примечательно, что такой побочный эффект не устраняется при снижении дозы. Из-за этого пациенты отказываются от препарата. Некоторые специалисты назначают вместе с "Теноксом" ингибиторы АПФ. Такое комплексное лечение уменьшает отечность.

Врачи предупреждают о том, что самостоятельный прием лекарства от давления недопустим. Этот препарат требует тщательного соблюдения дозировки, которую может определить только специалист. Самолечение может привести к чрезмерному падению АД.

Положительные отзывы

Можно встретить немало положительных отзывов о "Теноксе" от пациентов. Этот препарат помог им быстро снизить давление и держать его на должном уровне. Многие больные, принимая это лекарство, смогли снять симптомы гипертонии, которая беспокоила их много лет.

Часто "Тенокс" снижает АД эффективнее, чем другие лекарства. Пациенты сообщают, что перепробовали много других препаратов от давления, но при этом ощутимого и долговременного эффекта не было. И только "Тенокс" помог им поддерживать стабильное нормальное давление.

Встречаются положительные отзывы и от больных стенокардией. По их словам, это лекарство помогло им снять боль в сердце. Использование "Тенокса" позволило им уменьшить дозировку других препаратов и снизить нагрузку на органы ЖКТ и печень. Некоторые пациенты по рекомендации врача принимают этот препарат для профилактики стенокардии. Это помогает им предотвратить надвигающийся приступ сердечной боли.

Отрицательные отзывы

Отрицательные отзывы об этом лекарстве связаны с его побочными явлениями. У многих больных наблюдались отеки на ногах во время курса лечения. О вероятности такого явления предупреждает инструкция. Обычно отеки из-за задержки жидкости в организме отмечаются после 7 дней применения "Тенокса". Такое побочное явление свойственно многим препаратам из группы блокаторов кальциевых каналов. В этих случаях следует проконсультироваться с врачом по поводу одновременного назначения диуретиков или замены лекарства на более подходящее.

Есть сообщения о диарее и тошноте после приема препарата. Диспепсические явления возможны в первые дни употребления лекарства. Обычно они быстро проходят и не требуют специального лечения.

Во многих отзывах сообщается о головокружении и сонливости от препарата. Эти побочные эффекты естественны, так как снижение давления нередко сопровождается такими проявлениями. Однако если неприятные симптомы выражены слишком сильно или не исчезают длительное время, то необходимо обратиться к врачу и обсудить возможность замены лекарства. Нередко чрезмерное чувство усталости и головокружение отмечаются при превышении рекомендованной дозы препарата.

Иногда встречаются сообщения о нарушении кровообращения во время курса лечения. Это выражается в онемении конечностей и посинении отдельных частей тела. Такое побочное действие не указано в инструкции по применению. Возможно, что оно связано с уже имеющимися сосудистыми нарушениями у пациента. Также это может быть следствием повышенной чувствительности организма к амлодипину. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно все побочные действия "Тенокса" обратимы и исчезают после его отмены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.