Энхондрома бедренной кости: причины, диагностика, методы лечения

В последнее время все чаще стали появляться у людей доброкачественные новообразования в организме. Связано это в наследственностью, экологией или плохим питанием - точно неизвестно. Нередко наблюдается энхондрома бедренной кости, которая вызывает деформацию конечности и требует оперативного вмешательства. Это новообразование состоит их хрящевой ткани, что располагается внутри трубчатых костей. Протекает заболевание без каких-либо признаков, однако большие опухоли могут провоцировать изменение сегмента конечности. Иногда может случаться перелом, который очень редко перерастает в злокачественное новообразование.

энхондрома бедренной кости

Описание

Энхондрома представляет собой опухоль доброкачественного характера, что состоит из зрелого хряща, расположенного в той анатомической зоне, где его быть не должно в норме. Обычно новообразование располагается в костях, но бывают случаи ее наличия в легких, молочных железах и мозге. Так, энхондрома бедренной кости составляет около десяти процентов всех заболеваний костной ткани. Проявляется заболевание из-за нарушения процесса формирования костей во внутриутробном периоде и в первые несколько лет жизни. Опухоль является зрелым хрящом, который потерял свою структуру, его клетки располагаются неупорядоченно, они разные по размеру и форме. Она покрывается надхрящницей, внутри которой наблюдаются очаги окостенения. При этом происходит деформация ткани, что характеризуется формированием кист из межклеточного вещества, которое разжижено.

Постепенно опухоль растет, образуются множественные новообразования, сопровождающиеся синдромом Маффучи. Поэтому такие опухоли медиками считаются потенциально злокачественными и требуют немедленного их удаления. Таким образом, энхондрома – вздутый одиночный очаг, в центре которого находится просветление, имеющее неправильную форму.

Этиология и эпидемиология

В 50% заболевание наблюдается у людей, которым нет сорока лет. Недуг продуцирует в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Пол и национальная принадлежность не влияют на развитие заболевания. Обнаруживается недуг случайным образом, в основном при патологических переломах. Располагается опухоль в трубчатых костях, в их костномозговом канале. В половине случаев в крупных костях обнаруживается энхондрома бедренной кости. Удалять или нет ее? Этот вопрос не должен возникать, так как в любом случае требуется оперативное вмешательство. Из всех новообразований доброкачественного характера, которые поражают скелет человека, на энхондрому приходится около десяти процентов. Это заболевание поражает молодых трудоспособных людей. Медицина не может точно ответить на вопрос о том, какие причины способствуют развитию недуга.

энхондрома бедренной кости лечение

Причины

В настоящее время медицине неизвестны причины развития заболевания. Установлено только то, что данная аномалия не возникает при воздействии радиации или токсинов, и не связана с профессиональной деятельностью человека. Медики предполагают, что энхондрома бедренной кости причины имеет связанные с рахитом, травмами и воспалениями в тканях кости. В основном патология начинает проявляться в детском возрасте, поэтому часто обнаруживается в возрасте до сорока лет. При этом лечение должно быть незамедлительным, так как со временем возрастает риск перерастания опухоли в злокачественное новообразование.

Симптомы

Признаки заболевания плохо выражены. Опухоли небольшого размера не проявляют никаких симптомов, при случайных обследованиях обнаруживается энхондрома бедренной кости: МРТ, КТ и рентгенография. Причем эти обследования никак не связаны с данным заболеванием. Если опухоль огромного размера, появляется деформация конечности. Новообразование прощупывается как плотное образование, при этом болевые ощущения могут возникать в случае сдавливания опухолью соседних нервов и сосудов. Большие энхондромы, которые имеют месторасположение около суставов, вызывают артралгию, синовит или ограничение движений. Поскольку хрящи недостаточно плотные, опухоль не выдерживает большие нагрузки, поэтому прочность кости в месте поражения очень снижена. Небольшая травма может спровоцировать в этом месте перелом, который сопровождается сильной болью, ограниченностью движений. Нередко энхондрома бедренной кости, лечение которой может быть только хирургическим, проявляет такие симптомы:

  • болевые ощущения в ночное время, усиление которых может говорить о переходе новообразования в злокачественную форму;
  • появление отека и припухлости в месте поражения;
  • частые переломы бедренной кости;
  • хронический болевой синдром, который слабо выражен.

При этом энхондромы могут быть одиночными (поражение только одной кости) и множественными (поражение нескольких костей, что расположены рядом). Симптоматика этих двух видов опухолей ничем не отличается.

операция энхондрома бедренной кости

Заболевание Олье и энхондрома

Болезнь Олье является врожденным недугом, при котором поражаются длинные трубчатые кости, в частности метафизы, на нижних конечностях. Патологические изменения отчетливо прослеживаются в бедренной кости, они характеризуются нарушением онтогенеза, в результате чего появляется отставание в росте и деформация конечностей человека. При этом энхондрома бедренной кости может сопровождаться гемангиомой, фибромой, экзостозом и так далее. Лечение таких патологий в период роста ребенка в настоящее время затруднено, поскольку при удалении аномальных участков всегда появляются рецидивы.

энхондрома бедренной кости мрт

Диагностика

При появлении признаков заболевания необходимо обратиться к онкологу для проведения обследования. Пациенту назначают комплекс диагностических процедур, которые направлены на исключение злокачественных новообразований. Сначала онколог изучает данные о симптоматике, обращая особое внимание на характер болевых ощущений. Четкие границы и овальную вытянутую форму имеет энхондрома бедренной кости, КТ и рентгенография показывают в зоне поражения наличие эндостального склероза, также с помощью данных методик проводится оценка целостности кортикального слоя кости, а также структуры новообразования.

В длинных трубчатых костях наблюдается просветление в виде облака, в нем могут быть темные участки, что говорит об очаге кальцификации. В коротких костях опухоли имеют однородный вид, они занимают поперечник кости. Если есть подозрение на опухоль злокачественного характера, проводится биопсия. При этом материал берут из нескольких зон, так как на начальной стадии злокачественная энхондрома бедренной кости может чередоваться с участками перерождения. МРТ проводят с целью исследования мягких тканей, что окружают патологию. Окончательный диагноз ставится после проведения всех исследований. На рентгенографических снимках новообразование имеет вид пятен небольшого размера и светлого оттенка, которые расположены в форме арки или кольца. Их размер обычно составляет около пяти сантиметров.

энхондрома бедренной кости кт

Дифференциальная диагностика

Такое новообразование необходимо дифференцировать с костной гигантоклеточной опухолью, кистой или хондросаркомой. Особенно тяжело диагностируется при небольшой злокачественности хондросаркома и энхондрома, так как эти обе болезни имеют похожие формы визуализации. Большинство схожих по признакам заболеваний исключаются при помощи МРТ. Трудно энхондрома бедренной кости, лечение которой только хирургическое, дифференцируется с ганглионом внутрикостным, метастазом гранулематозы, саркоидозом и туберкулезом костей. Исследование материала, взятого при биопсии, позволяет отличать энхондрому от других опухолей. С помощью МРТ врачи отличают данное заболевание от инфаркта костного мозга. Многие медики утверждают, что самой трудной считается диагностика хрящевых опухолей, особенно ее форм: доброкачественной или злокачественной.

Лечение

Многие задаются вопросом о том, как вылечить энхондрому бедренной кости. Ответ прост – из-за риска перерождения опухоли в злокачественное новообразование медики рекомендуют ее удалять после того, как будет поставлен диагноз. Опухоли, что растут, иссекают, если патология больших размеров, применяют трансплантаты. Если проявляется агрессивно энхондрома бедренной кости, делать ли операцию? Врачи отвечают утвердительно, поскольку если этого не сделать, она будет разрастаться за границы костей. В этом случае опухоль выскабливают, а в полость, что образуется после хирургического вмешательства, помещают особый заполнитель.

Обычно энхондрома не рецидивирует. Но в детском возрасте такое возможно, поэтому операции обычно не проводят. Также в качестве хирургического лечения используют сегментарную или абластичную резекцию кости. В случае отсутствия проявлений заболевания пациенту рекомендуется регулярно наблюдаться у онколога, чтобы следить за ростом опухоли. В случае наличия патологических переломов сначала проводят их лечение, а после этого назначается операция, энхондрома бедренной кости также выскабливается.

Когда наблюдается поздняя стадия заболевания, проводят удаление опухоли вместе с костью. Больной полностью восстанавливается в послеоперационный период. Ему могут быть назначены массаж, физиотерапевтическое лечение, ЛФК для того, чтобы его двигательная активность пришла в норму. Стоит обратить внимание и на питание, оно должно быть сбалансированным и правильным, рекомендуется вести активный образ жизни.

энхондрома бедренной кости делать ли операцию

Прогноз

Прогноз при данном заболевании может быть благоприятным. Но возникает риск трансформации опухоли в злокачественную. Особенно это касается больших патологий, которые размещены возле сосудистых или нервных пучков, а также это возможно при разрастании опухоли на мягкие ткани, рецидивах после оперативного вмешательства.

Профилактика

В настоящее время неизвестны точные причины развития патологии, поэтому каких-либо специальных мер профилактики не существует. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься физической культурой. Все это снижает риск появления опухоли. Если женщины в положении, они должны следить за своим здоровьем пристально. Не рекомендуется употреблять алкоголь, наркотики и никотин. При подозрениях на патологию необходимо проконсультироваться с онкологом. Своевременное лечение может спасти больному жизнь.

как вылечить энхондрома бедренной кости

Итоги

Таким образом, причины появления у молодых людей хрящевой опухоли на сегодняшний день неизвестны. Если она обнаруживается на бедренной кости, то медиками проводится оперативное вмешательство, так как такая патология может перерасти в злокачественное новообразование. Обычно прогноз данной болезни благоприятный, пациенты после реабилитации полностью восстанавливаются. Энхондрома в последнее время стала наблюдаться чаще, чем в последние десять лет, но медики утверждают, что это не связано с влиянием на организм радиации и воздействия различных токсинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.