Крымский скорпион: описание вида и что делать при укусе

К числу наиболее опасных для человека членистоногих относятся скорпионы. Обитают они в жарком климате, поэтому тропики и субтропики буквально кишат этими существами. Имеются они и на территории полуострова Крым.

крымский скорпион

Места обитания

Крымского скорпиона можно встретить по всему южному побережью: в Севастополе, Симферополе, Евпатории, Феодосии и Керчи. Из-за того, что люди в процессе своей жизнедеятельности торгаются в привычные среду членистоногого, ему приходится селиться по соседству. Поэтому опасных созданий нередко можно встретить в жилых домах: в подвалах, ванных комнатах, погребах, гаражах.

Описание

Крымский скорпион отличается следующими особенностями:

  • Длина тела - до 4 см.
  • Тело имеет несколько частей: головогрудь и брюшко. Имеется также подобие хвоста, состоящее из члеников и завершающееся ядовитыми железами.
  • Окрас – коричнево-желтый.
  • Снаружи животное покрыто плотным хитиновым панцирем, который защищает тело от механических воздействий.
  • 6 глаз, одна пара располагается сверху, а две другие – по бокам.
  • 10 лап бурого оттенка, первая пара оснащена клешнями – хелицерами, которые животное использует для захвата пищи.
  • Все конечности соединены с головогрудью.

Зрение этих членистоногих отличается остротой, имеются у них и гребневидные органы, отвечающие за осязание.

крымские скорпионы опасны ли

Образ жизни

Крымский скорпион является эндемичным видом, то есть ареал его обитания включает исключительно Крым. Как полагают исследователи, эту область животное выбрало себе еще в доледниковый период.

Предпочитает вести ночной образ жизни, на охоту выходит в темное время суток, днем отсиживается в укромных уголках: под камнями или в трещинах старых зданий. Питаться эти создания предпочитают пауками, насекомыми, многоножками, кузнечиками и богомолами. Такие членистоногие сначала разгрызают голову своей жертве, затем впрыскивают фермент, после чего высасывают внутренности. Хитиновая оболочка в пищу не используется.

Относятся крымские скорпионы, как и прочие представители отряда, к числу живородящих, одна самка рождает 10-12 нимф, которые располагаются на материнской спине при помощи специальных присосок. Через две недели малыши постепенно покидают мать и приступают к самостоятельной жизни.

Сейчас крымского скорпиона причисляют к редким членистоногим. К числу причин снижения численности популяции относится, прежде всего, уничтожение человеком среды обитания членистоногих. Люди захватывают у природы все большие площади, а также сносят старые здания, поэтому животным становится негде жить.

крымский скорпион ядовитый или нет

Содержание в домашних условиях

Крымский скорпион может стать необычным домашним питомцем. Для него необходимо оборудовать террариум, а в качестве грунта на дно поместить смесь влажного и сухого субстрата. Проживать членистоногое будет на сухой половине, а влажная создаст необходимый микроклимат. Основная сложность содержания состоит в организации кормления – животное сможет есть исключительно в темноте и только живую пищу. Опытные хозяева советуют давать в пищу живых личинок саранчи или тараканов.

Укус скорпиона

Опасны ли крымские скорпионы? Их укус вызывает дискомфорт, отравление организма, может повлечь за собой аллергическую реакцию, но смертельным не является. Признаками неприятного контакта с этим членистоногим являются:

  • Сильная боль.
  • Опухание места укуса, зуд.
  • Слабость и головокружение.
  • Тошнота и рвота.
  • Замедление пульса.

Получив укус, не стоит впадать в панику, необходимо обработать рану уксусом и принять антиаллергический препарат.

крымский скорпион

Ответ на вопрос, ядовит или нет крымский скорпион, положительный. Но укус для человека смертельным не является. Важно также помнить, что жалить это членистоногое начинает только для самозащиты, а чаще предпочитает уйти от опасности, чем проявлять агрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Гурзуфе их в этом году- немеряно!!! Снимали квартиру в старом секторе- каждый день находили в душевой и около нее , в основном на полу. В гурзуфе-бываю уже около 40 лет, почти каждый год- никогда их столько не видел!!
Копировать ссылку
0
много ли скорпионов в крыму?
Копировать ссылку
0
Сегодня на стене ночью обнаружила скорпиона ~5 см, глазам не поверила. Частный дом в Гурзуфе
Копировать ссылку
0
Меня ужалил лет в 15. Больно с*ка! Не смертельно, но очень не приятные ощущения
Копировать ссылку
0
Вчера (7 июня 2018г.) встретил скорпиона размером примерно 2 см в квартире в Севастополе... 😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.