Intel HD Graphics 530: характеристики и отзывы

Этот материал будет целиком и полностью посвящен графическому адаптеру, интегрированному на кремниевую пластину центрального процессора - Intel HD Graphics 530. Характеристики его, основные спецификации, список чипов с этим акселератором будут в дальнейшем рассмотрены. Также будет дан перечень задач, с которым такой ускоритель сможет справиться.

intel hd graphics 530 характеристики

Позиционирование. Модели процессоров с таким акселератором

Практически все настольные модели процессорных устройств 6-го поколения оснащены Intel HD Graphics 530. Характеристики этого встроенного решения позволяют решать весьма обширный список задач. К их числу можно отнести офисные приложения, воспроизведение различного аудиоконтента, веб-браузинг, графические редакторы и даже игры. Только в последних двух случаях необходимо делать поправку на то, что формат изображения должен быть не более HD. При большем разрешении производительности видеокарты может быть недостаточно, и это будет приводить к притормаживаниям и подвисаниям вычислительной системы в процессе эксплуатации. Всего 11 моделей ЦПУ оснащаются таким акселератором. К их числу принадлежат:

  • Решения серии i7 с индексами 6700 и 6700К.

  • Чипы линейки i5 моделей 6600К, 6600, 6500 и, конечно же, 6400.

  • Двухъядерные ЦПУ семейства i3 с маркировкой 6320, 6300 и 6100.

  • Офисные процессоры серии Pentium тоже оснащаются такой видеокартой. Их модели G4500 и G4520.

Все эти вычислительные компоненты принадлежат к 6-му поколению фирменной архитектуры компании “Интел” под кодовым названием Core.

Характеристики графического чипа

Согласно номенклатуре компании-производителя кодовое обозначение GT2 имеет видеокарта intel hd graphics 530. Характеристики его акцентируют внимание на наличии 24 потоковых процессоров. Исключением в этом плане являются наиболее бюджетные ЦПУ, в которых один блок деактивирован. Все они изготавливаются по технологическим нормам 14нм. Тактовая частота графического процессора может варьироваться в пределах от 350 МГц до 1,15 ГГц. Опять-таки, в некоторых случаях последнее максимальное значение может быть снижено до 1,05 ГГц или даже 950 МГц.

Перечень видеовыходов для подключения монитора зависит от конкретной модели системной платы, но в основном это аналоговый VGA и цифровой HDMI. При необходимости можно приобрести дополнительно переходники на DVI-порт или же DisplayPort-разъем.

intel r hd graphics 530 характеристики

Организация памяти

Совсем уж нестандартно, как для интегрированного графического решения, реализована видеоподсистема в Intel HD Graphics 530. Характеристики объема памяти указывают на то, что такой чип может адресовать 2 Гб памяти. Отдельно выделенного ОЗУ для нужд графического ускорителя в этом случае не предусмотрено. Для этих целей резервируется системная память. Ее количество задается в БИОСе. Кроме самого ускорителя и процессорной части, на одной кремниевой подложке в этом случае находится и северный мост чипсета, который дополнен 2-канальным контроллером ОЗУ. Именно с его помощью и реализован обмен информацией между видеобуфером и встроенным акселератором.

Разрядность шины видеобуфера может быть 64 бита при размере до 1 Гб и 128 бит при объеме от 1 Гб до 2 Гб. Дополнительно необходимо отметить то, что встроенное видео может хранить обрабатываемую информацию в третьем уровне кеша. Эта архитектурная особенность позволяет повысить быстродействие рассматриваемого кремниевого решения.

видеокарта intel hd graphics 530 характеристики

Производительность. Тесты

На достаточный уровень игровой производительности позволяют рассчитывать параметры Intel HD Graphics 530. Характеристики его способствуют запуску некоторых игр, пусть и с низким качеством, но в Full HD-разрешении. В GTA 5 в HD-формате можно получить 30-50 fps. При этом с низким качеством и наименьшей детализацией изображения. Но это уже минимально допустимое качество игры. При этом каких-либо “притормаживаний” уж точно возникать не будет.

Схожие результаты выдает “Безумный Макс”. Все то же разрешение 1280х768 и минимальные параметры картинки при 30-40 fps. Значительно лучше получаются результаты в Armored Warfare, который уже при идентичных настройках позволяет получить 50-60 fps. Еще выше результаты в Overwatch. Тут уже можно рассчитывать на 90-100 fps и на вполне комфортную игровую обстановку. Отдельно необходимо отметить игру “Лига легенд”. Ее можно запустить в Full HD-формате и с высоким качеством изображения. При этом fps составит 60-70. То есть в нее можно вполне комфортно играть.

 intel hd graphics 530 характеристики объем памяти

Стоимость процессоров, оснащенных подобным акселератором

Как достаточно дорогие, так и весьма доступные процессорные устройства оснащаются Intel HD Graphics 530. Характеристики, фото и основные технические параметры этого адаптера это подтверждают. Он универсальный. Наиболее дорогим чипом, оснащенным таким ускорителем является i7-6700K. Это флагманский ЦПУ в рамках платформы LGA1151, который может обрабатывать код в 8 потоков, функционирует на максимально высоких частотах и имеет большой размер кеша. Также у него разблокирован мультипликатор, и его не составляет особого труда разогнать.

Его рекомендованная стоимость на текущий момент составляет 339-350 долларов. Младшая модель, в состав которой включен рассматриваемый графический ускоритель - это G4500 линейки Pentium. В этом случае программный код обрабатывается на всего лишь двух ядрах, количество кеша сильно уменьшено, тактовая частота его составляет 3,5 ГГц, и у него зафиксирован множитель (этот ЦПУ невозможно разогнать). Его рекомендованная стоимость - 75-82 доллара.

intel hd graphics 530 характеристики отзывы

Энергопотребление. Температурный режим

Тепловой пакет от 51 до 91 Вт имеют процессорные устройства, которые оснащены Intel R HD Graphics 530. Характеристики же этих чипов не позволяют напрямую определить уровень потребляемой энергии встроенной графикой. А вот наибольшее значение температуры для данного ускорителя ограничено 64 °С.

Отзывы

Как бы там ни было, а на решение начального игрового уровня претендует Intel HD Graphics 530. Характеристики, отзывы и результаты тестов это лишь только уверенно подтверждают. Сейчас постепенно уходят в небытие дискретные ускорители экономкласса. Их используют только в тех случаях, когда интегрированная графика поломалась. И этому есть одно простое объяснение: производительность встроенной видеосистемы сопоставима с дискретной бюджетной. Именно на этом нюансе владельцы таких вычислительных устройств и акцентируют внимание.

Каких-либо недостатков у рассматриваемого в этом материале решения уж точно нет с учетом позиционирования. А вот к плюсам можно отнести достаточное быстродействие, приемлемую функциональность и отсутствие необходимости приобретать его отдельно.

intel hd graphics 530 характеристики фото

Заключение

Какими-то революционными возможностями не может похвастаться Intel HD Graphics 530. Характеристики его на фоне более производительных графических ускорителей (“Интел” GT3 или же GT4) это подтверждают. Но уже один тот факт, что он способен на равных соперничать с дискретными адаптерами экономкласса, говорит о многом. Также нужно отметить то, что многие игрушки на таком ускорителе запускаются при вполне комфортном качестве картинки. В будущем, возможно, такие продукты вытеснят даже акселераторы среднего уровня. Организация у них будет весьма схожей с героем этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о возможности вывода видео в 4к ни слова?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.