История Каталонии и Барселоны

В статье поговорим об истории Каталонии. Мы подробно рассмотрим все основные этапы развития исторической области, а также погрузимся в атмосферу древности и Средневековья. Всё, что только можно узнать о Каталонии, вы найдете в статье ниже.

Территория

Начнем с того, что Каталонией называется автономное сообщество или историческая область, расположенная на северо-востоке Испании. Отсчет начинается ещё в доисторическое время. Основные события происходили на территории Испании, хотя что касается исторических границ, то они скорее французские. Основные исторические этапы, которые мы рассмотрим ниже:

  • доисторический период;
  • древность;
  • Средневековье;
  • Новое время;
  • Новейшее время;
  • современность.

Доисторический период

Ученые рассказывают о том, что были найдены вещественные доказательства, согласно которым, люди жили в Каталонии ещё со времен среднего палеолита. Здесь были найдены кости неандертальцев, которые датируются 200 тысячами лет. Основные находки были совершены возле Баньоласа. Начало бронзового века здесь ознаменовало прибытие переселенцев из Индокитая. Железный век начался с VII века до н. э.

Древность

В период II тысячелетия до н. э. — V века на этой территории жили финикийцы, карфагеняне, греки и иберы. Иберийский полуостров был заселен выходцами из Северной Африки, которые прибыли из Восточной Грузии или Иберии. Эти первые поселенцы обосновались возле современных Барселоны и Матаро. Многие античные авторы много писали об иберах. Упоминания встречаются в трудах Геродота и Страбона. Однако к моменту этих письменных упоминаний народы жили на территориях несколько веков.

история каталонии

Позже местность заселили финикийцы. Через несколько веков начали появляться первые греческие колонии, образованные выходцами из Ионии. Самые известные - это Эмпорион и Родис. Греки оказывали огромное влияние на развитие Каталонии. Благодаря им здесь появились ремесла, оживилась торговля, пришло внутреннее сообщение, наладилось сельское хозяйство. Исследователи регулярно находят новые артефакты этого периода. Чаще всего это керамические изделия, амфоры, мозаики и серебряные монеты. Эпоха греческой власти сменилась, когда пришли карфагеняне.

III век до н. э. начался тем, что Рим решил завоевать Пиренейский полуостров. Из-за этого на реке Эбро появилась военная граница между Карфагеном и Римом. Чуть позже в Каталонии были основаны первые римские колонии – Дальняя и Близкая Испания. В 27 г. до н. э., когда Рим из республики превратился в империю, произошли серьезные реформаторские изменения, которые не могли не коснуться колоний. Современная территория Каталонии вошла в состав Тарраконской Испании.

Затем последовал упадок Римской империи, что, естественно, точно так же отразилось на Каталонии. Вражеские племена, такие как гунны и вестготы, сразу заметили ослабленную колонию и решили её присвоить. Из-за этого начался период активных вражеских набегов. Как известно, в 410 году Рим пал, а Барсино (современная Барселона) стала принадлежать германским племенам.

Несмотря на такие события, под властью римлян колония находилась почти 6 веков. Любое влияние Рима на Каталонию прекратилось только тогда, когда Ромул Август отрекся от престола. Одновременно с этим происходила романизация, которая оставила заметный след в культуре, быту и даже языке каталонцев. Благодаря римлянам земли Пиренейского полуострова были освоены. Здесь началось выращивание маслин и злаков, виноградарство. В целом сельское хозяйство сильно продвинулось вперед. Кроме этого, появились первые инжирные сооружения, например ирригационные системы и акведуки. Нельзя забывать и о латинизации, которая тоже внесла свою лепту в формирование языка. Именно поэтому современный испанский язык очень многообразен.

каталония история возникновения

Во времена римского правления были основаны крупнейшие города, которые свое значение сохранили даже до наших времен! Это Барселона (Барсино), Жирона (Герунда), Таррагона (Тарако) и т. д. Римляне активно занимались строительством дорог и мостов, поэтому в то время их было особенно много. Была введена система налогообложения, нормы права и действующие управленские институты. Всё это послужило тому, что само население Каталонии стало более образованным и разумным. Оно многому научилось у справедливых и талантливых римлян. Все города имели укрепления валами и крепостями. Именно благодаря этому Каталония долгое время могла противостоять атакам германских племен. Что касается влияния на культуру, то наиболее ярко оно проявилось в насаждении христианства.

Средневековье

История возникновения Каталонии, которую мы кратко рассмотрели выше, была незатейлива, но кто знал, что позже здесь будут вершиться великие события? Отметим, что каталонское Средневековье – это период V-XV веков. Продолжается власть вестготов. Были завоёваны Аквитания, Нарбонна и Тарраконская Испания. В период Темных веков вестготы были жесткими и наблюдательными правителями, которые не давали лишнего шанса сбросить ошейник власти. Этот период характеризировался частыми войнами с внешними противниками. Повсеместно люди гибли от чумы. Однако это не могло длиться вечно, и децентрализация взяла свое. В 672 году герцог Павел восстал против власти и объявил себя единственным королем в Нарбонне. На его стороне выступила Септимания и Римская Испания, то бишь Каталония. Однако король вестготов Вамба уже в 673 году вернул себе власть и территорию.

В VII веке Пиренейским полуостровом сильно стал интересоваться Дамасский халифат. Летом 711 года при Гвадалете прошла серьезная битва между вестготами, которые исповедовали христианство, и арабами, которые были ярыми мусульманами. Это послужило вторжению мусульман на чужие территории. Им удалось захватить Толедо – столицу. Уже к 720 году Каталония полностью находилась под властью арабо-берберов. Их нашествие послужило тому, что началась Реконкиста. Это борьба Иберийского полуострова за освобождение от власти арабов. Каталонии удалось уже к VIII веку выйти из-под контроля мусульман, несмотря на то, что большинство территорий Испании подчинялось им до конца XV века.

подробная история каталонии

Независимость

В Пуатлье в 732 году арабы остановились после того, как были повержены Карлом Мартелом, королем франков. Каролинги быстро вытеснили арабов и сами стали властителями Каталонии. Новые правители поделили территорию на графства, каждое из которых было независимым (Сердань, Осона, Урхель, Жиронское, Бесалу. Все территории назывались Испанской маркой. Этой частью управлял Бурел Узонський.

В 801 году образовалось Барселонское графство после того, как Барселона была захвачена Гильомом Желонским. Оно просуществовало вплоть до 1154 года. Первым графом стал Бери, который прибавил к территории еще и Базаль, Кунфлен и Жирону. Также граф установил централизованную политику.

В XI веке Каролинги ещё продолжали объединять каталонские графства. Король Карл Лысый назначил сына, графа Барселоны, графом Урхеля и Сердани, таким образом создавая единую систему управления для всей территории современной Каталонии. В 878 граф Вильфред становится правителем еще и Жироне. Однако, когда в 897 году он погибает, опять наступает время раздробленности.

Освобождение от власти Каролингов

История Каталонии древнейших времен - это постоянная борьба с желающими заполучить новую колонию. С 897 года начались новые атаки, в которых Каролинги не стали помогать каталонцам. Это было вызвано тем, что Боррель II не присягнул на верность Гуго Капету. История Каталонии, по официально версии, начинается именно с 988 года, когда ей удалось избавиться от франкского ярма. Независимость благоприятно отразилась на общем состоянии территории. Многие отрасли начали активизироваться, экономика расцветала. Также отмечался значительный прирост населения. Позже появились аллоды – небольшие фермерства, которые могли производить больше, чем потреблять. Благодаря этому налаживались дела в торговле. На фоне этого прекратилась феодальная повинность. Однако уже в XI веке ситуация в корне поменялась. Новое феодальное общество диктовало свои правила, и бывшим крестьянам пришлось стать вассалами аристократов. Это было трудное время, когда расцвела классовая война. Против крестьян не раз направлялась военная сила, профессиональные наемники. Все это привело к тому, что в конце столетия почти все аллоды стали вассалами.

история каталонии с древнейших времен

На фоне это происходил постепенный распад Испанской марки, централизованное управление сходило на нет. Все это привело к тому, что мелкие графства стали маленькими феодальными государствами с особенной и очень запутанной системой подчинения. Благодаря Рамону Беренгеру, графу Барселоны, графы стали представлять высшую власть. Период правления этого властителя стал для Каталонии периодом расцвета. Граф расширил владения и подчинил себе арагонский Барбастро. Что касается политики среди мусульман на Иберийском полуострове, то Рамон ввел им неподъёмные налоги. Он первым покорил Разес и Каркассон, а также отобрал территорию современной Северной Каталонии.

В 1058 году благодаря усилиям правителя появился кодекс обычаев под названием Usatici и право. Думаете, чем может удивить история Каталонии? Движение за независимость здесь принесло свои плоды очень быстро. Уже названный кодекс стал первым феодальным законом Европы, который контролировал феодализацию. Ещё до этого граф смог решительно прекратить междоусобные войны между феодалами – он использовал систему «Мир Божий».

Потомки Рамона Беренгера были достойными. Их политика тоже основывалась на укреплении власти и развитии Каталонии. В XII веке впервые в официальных документах было употреблено слово «Каталония». Это время характеризуется тем, что власть отдельных графов немыслимо укреплялась, а сама территория очень быстро расширялась. Были присоединены территории Бесалу, Ампурьяс, Серданьям и даже Прованс. В 1118 году Каталонская церковь отделилась от Нарбоннской епархии и стала самостоятельной единицей с центром в Таррагоне.

история каталонии и барселоны

Арагонское королевство

Каталония, историю возникновения которой мы рассматриваем, меняла вектор своего развития очень быстро в течение веков. То же самое случилось во время правления Рамона Беренгера IV в период 1131-1162 годов. Мужчина женился на Петрониле Арагонской и стал основателем Арагонского королевства. Он стал королем, а поскольку это считалось более престижным, все его потомки называли себя королями Арагона, а вот род графов быстро прекратился. Несмотря на это, права Каталонии и Арагона были сохранены. В изучаемой нами исторической области Испании по-прежнему действовал Кортс Каталанас – один из первейших и простейших европейских парламентов.

Во время правления Рамона была завоевана Лерида и Тортос. К этому времени Каталония начинает принимать свой современный облик. К XII веку южные земли Испанской марки были полностью освоены. Они получили название Новая Каталония. Сицилия стала частью Арагонского королевства.

история каталонии 1714

Новое время

Подробная истории Каталонии, которую мы рассматриваем, резко изменила свой ход после заключения барка между Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским в 1469 году. Была отменена феодальная зависимость крестьян, а в 1516 году появилось Королевство Испания. Каталония пришла в упадок после открытия Америки. Начались активные нападки пиратов.

В 1640-1652 годах происходили «Войны жнецов» между Каталонией и монархами. Из-за этого началась Тридцатилетняя война, когда крестьянам пришлось кормить и поить испанских солдат. 7 июня 1640 года началась борьба за независимость, которая закончилась провозглашением республики под управлением Пау Клариса. Все это, естественно, происходило под протекторатом Франции. Однако она просуществовала чуть боле года.

История Каталонии в 1714-м стала более кровавой. Наконец закончились войны за испанское наследство, которые длились с 1705 года. Из-за этого Каталония лишилась многих своих привилегий. Еще долгое время после этого язык был запрещён. Экономика развивалась плохо, но сельское хозяйство расцветало. В целом более двух столетий каталонцы расплачивались за эту войну. С 1778 года началась торговля с Америкой, появились первые предприниматели.

Новейшее время

Что же дальше было в Каталонии? История конфликта, последующего дальше, известна многим. В 1808 году территорию занял генерал Дюэм. Армия пала, но народ еще сопротивлялся. 1814 году история Каталонии и Барселоны разделилась, так как территорию аннексировали и поделили на 2 департамента. Барселона была оставлена Каталонии только после подписания перемирия, которое оставляло за французами право влиять на политику и экономику. Противостояние между либералами и карлитами привело к карлистским войнам, которые длились до 1840 года. Победили либералы. Чем продолжилась история Каталонии? Испания с федеративным управлением была целью каталонцев, которой они не добились. В 1868 году начался кризис в экономике, прошла Сентябрьская революция и начались «Шесть революционных лет». За это время прошло федералистское восстание, Карлистская война. Позже была создана Первая испанская республика.

каталония история независимости

XIX век характеризовался индустриализацией. Каталония, история независимости которой началась еще давно, наконец стала центром Испании. Возрождались культура и язык. Однако в 1871 году снова произошла попытка вырваться из-под плеча Испании, которая не закончилась успехом, но зато правительство смогло договориться с каталонцами о том, чтобы их территория оставалась в составе Испании. Несмотря на это, в 1874 году произошёл мятеж Мартинеса. Начались репрессии против рабочих.

Современность

Испания и Каталония, история конфликта которых длилась уже долго, наконец пришли к соглашению, хотя желание каталонцев быть независимыми присутствовало. С 1979 года действует правительство Женералитат. Главой автономии является президент, который руководствуется принципами самоуправления из «Положения об автономии». Настоящее правительство позиционирует себя как преемник Кортесов.

История Каталонии, кратко рассмотренная нами, это вихрь различных событий, которые то дарили надежду на независимость, то заставляли каталонцев навсегда о ней забыть. Как бы то ни было, эта часть Испании является прекрасным уголком мира, в который каждый год стремится море туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.