Чем заделать трещину в шифере на крыше? Ремонт шифера

Несмотря на то что покрытие кровли из асбестоцементных листов отличается долговечностью спустя десятилетия, внешние атмосферные и климатические факторы оказывают свое влияние на материал. Что-то приходится заменить, что-то подлатать, где-то перекрыть. Здесь и требуется применение знаний в области строительства, и если вы знаете чем заделать трещину в шифере на крыше, то такая работа не покажется трудной.

Чем заделать трещину в шифере на крыше

Косметические ремонтные работы помогут продлить эксплуатационный срок кровли на срок до 10 лет. Потому тема особенно актуальна. В прошлом кровлю заделывали с использованием масляных красок и тканевых полосок. Такая методика не славилась особенным эффектом, а состояние перекрытия улучшалось всего на пару лет. Сегодня в свободном доступе современные материалы, делающие процесс устранения трещин и сколов на крыше эффективнее.

Простая реконструкция крыши дома

Протекание кровли свидетельствует о повреждении целостности материала. Чтобы избавиться от такой проблемы можно использовать один из действенных способов. Любой из них легко применим на практике и не отличается сложностью, но здесь важно знать, чем заделать трещину в шифере на крыше. В 90% случаев потребуется монтаж заплатки или герметизация пострадавшего участка крыши.

Ознакомьтесь с вариантами действий в случае протекания кровли, самым легким и быстрым методом устранения течи, методикой заплатки шифера. О таких деталях важно говорить заблаговременно.

Битый шифер

Наиболее распространенная технология восстановления асбестоцементных поврежденных листов – применение асбестовой пасты.

Как работать с материалом: особенности применения

Пользуясь для заделывания трещин асбестовой пастой, позаботьтесь о предварительном демонтаже поврежденного фрагмента крыши и опустите его на землю.

Что потребуется для приготовления состава

Смесь состоит из двух компонентов: асбеста и цемента. Такую пасту легко приготовить в домашних условиях.

Компоненты:

  • асбест – 3 части;
  • цемент – 1 часть;
  • вода – 0,5 части;
  • дисперсионный поливинилацетатный клей – 0,5 части.

Воду и клей можно добавлять по необходимости, до достижения пастой сметанообразной консистенции.

Для приготовления:

  • подготовьте отдельную емкость;
  • высыпьте необходимое количество асбеста и цемента (пропорция 3:1);
  • тщательно перемешайте компоненты;
  • добавьте воду и дисперсионный клей;
  • перемешивайте пасту до достижения однородной сметанообразной консистенции.

Как работать с асбестовой смесью

Зная, чем заделать трещину в шифере на крыше, можно приступать к работе. Старайтесь приготовленную пасту использовать сразу же. По мере хранения состав теряет свои свойства. Потому готовьте ровно столько затирки, сколько потребуется для ремонта крыши дома.

Лопнул шифер как заделать трещину

Подготовительный момент

Перед тем как заклеить кровлю, подготовьте поврежденный участок:

  • очистите шифер от мусора;
  • тщательно промойте место битого шифера и обезжирьте его. Для таких целей подходит бензин;
  • если на поверхности образовалась обыкновенная трещина, наклейте по всей длине стекловолоконную ленту (серпянку), продлив ее на 5 см в каждую от трещины сторону (вертикально);
  • заполните пустоты трещины сырой резиной или законопатьте их. Волокнистый материал можно дополнительно обработать гидрофобным составом.

Нанесение асбестоцементной пасты

Состав наносят на поврежденный участок постепенно, равномерно распределяя по поверхности каждый из слоев. При этом общая толщина нанесенной пасты должна достигать минимум 2 мм. После высыхания заплатки шов обязательно обрабатывают наждачной бумагой.

Проводя реставрацию, старайтесь замазывать так, чтобы область покрытия распространялась за рамки трещины. Проведя ремонт листов битого шифера, можете не беспокоиться о том, что крыша будет протекать на протяжении следующих 8-10 лет.

Использование фольги

Асбестовая паста – не единственный вариант обработки повреждений, образовавшихся на крыше дома. Если вы не знаете, чем заделать трещину в шифере на крыше, используйте вместо пасты фольгу, на которую наносят немного универсального клея и прикладывают к поврежденному месту с изнаночной стороны. Плотное прилегание заплатки обеспечивается благодаря закруглению углов, так они меньше загибаются. Соединение фольги с реконструируемой поверхности получается прочным за счет используемого универсального клеевого состава и надежно защищает внутреннее пространство чердака от проникновения воды и влаги.

Ремонт шифера чем заделать дырки и трещины

Если требуется заделать ту часть крыши, где проходит место крепежа, то заделайте трещину фольгой и просверлите отверстие под крепежные элементы в другой части листа.

После ремонта снятый лист шифера монтируют на место. Не забывайте об использовании специальных резиновых прокладок под гвозди, чтобы уберечь профнастил от повреждений в процессе монтажа. Окончив реконструкцию, замаскируйте заплатку под тон кровельного материала. На этом этапе работу проводят в сухую погоду, а при нанесении краски используют кисть либо валик. Лучше нанести несколько слоев, приступая к повторной окраске только после полного высыхания первого.

Некоторые из способов не подразумевают демонтаж поврежденных изделий в месте, где лопнул шифер. Как заделать трещину, если потребуется подниматься наверх, читайте далее. Такую работу проделывают непосредственно на крыше, а для этого жизненно необходимо обеспечение страховки.

Паста из силикона для ремонта кровли

Часто для ремонта кровли применяется силиконовая паста. Средство отличается повышенной адгезией к материалам, изготовленным из асбоцемента.

Приступая к работе, поврежденный участок подготавливают: очищают от пыли и мелких грязевых крошек, пользуясь для этого щеткой для очистки металлических изделий. Для этого используют ацетон или специальный растворитель.

Перед герметизацией трещины ее наполняют измельченной асбестовой крошкой, которую в дальнейшем заливают силиконовым клеем для шифера. Такую реставрацию проводить несложно, а весь процесс занимает максимум сутки и завершается на этапе тонировки обработанного участка под общий стиль крыши. При этом, окрашивание играет не только эстетическую роль, но и придает соединению дополнительную надежность. Окраска в этом случае просто необходима. Верхний слой позволяет закрепить многослойную заплатку, поскольку асбестоцементные листы сами по себе пористые.

Резиновая краска для шифера

Устранение повреждений при помощи мастики

Важно помнить, что на стыках листы шифера обрабатываются мастикой со специальным армирующим наполнителем волнистой структуры.

Битум расплавляют в отдельной таре, предварительно измельчив. Пену и примеси, образующиеся в процессе, удаляют. Процесс плавления происходит при температуре свыше 200оС до тех пор, пока битум полностью не обезводится. Затирка состоит не только из битума, в состав добавляется наполнитель, который предварительно разогревают до температуры 110оС.

Мастику в горячем состоянии, используя шпатель либо другой подходящий инструмент, наносят на подготовленную для ремонта поверхность.

Клей для шифера

Иногда для восстановления поврежденных листов используют своеобразную резиновую краску для шифера. Средство обладает повышенными адгезионными и прочностными свойствами. Такой метод восстановления шифера набирает популярности.

Заклеить трещину в шифере

Как использовать монтажную пену для заделывания трещин на шифере

Применяя для восстановления монтажную пену, шифер предварительно очищают и обезжиривают. В образовавшуюся трещину задувают пену, но оставляют немного свободного места для герметика, который после застывания пены выдавливают плотным слоем поверх пены. Поверх образовавшей латки наносят битумную мастику, которая помогает заклеить трещину в шифере и защитить внутреннее пространство чердака от проникновения атмосферных осадков.

Теперь вы понимаете все сложности ремонта шифера. Чем заделать дырки и трещины – знаете, разбираетесь в деталях, а ведь это главное при проведении реставрационных работ с асбоцементными листами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.