Пиво "Брама" - вкус солнечной Бразилии!

Этот напиток вполне можно отнести к легендарным и всемирно известным. И не только в Бразилии, где «много-много диких обезьян»! А и по всему миру. «Брама» - пиво глубокоуважаемое всеми ценителями пенного. Хотя и довольно странным кажется, что происходит оно из данной страны, которая вряд ли у кого ассоциируется с самыми известными мировыми брендами. Конечно, там своя оригинальная культура, обычаи и традиции – и пиво само по себе является популярным в силу того, что на улице «стоит ужасная жара». И пиво «Брама» - как, впрочем, и десятки других менее известных нам пивных марок – котируется у завсегдатаев пляжей и посетителей всевозможных забегаловок и ресторанчиков.

брама пиво

Вкус и аромат

По единодушному мнению некоторых экспертов, весь секрет вкуса в нотке цитрусовых. А вот горечь цедры в пиве «Брама» напрочь отсутствует, а оно само имеет очень мягкое послевкусие. И даже дрожи в производстве данного напитка используются особой разновидности, отличной от так сказать «европейских» микроорганизмов. Бразильцы используют и отличный от привычного нам хмель. Он насыщает пиво «Брама» неповторимыми ароматами цветов. Все это позволяет говорить о самобытности и аутентичности пенного напитка, позволяет ему по праву называться национальным бразильским достоянием.

Некоторые характеристики

Для этого, чтоб всемирно оценили «жемчужину Бразилии», дизайнерами была придумана и особая емкость. Пивная бутылка имеет весьма оригинальную изогнутую форму, название напитка написано по стеклу. Такой дизайн говорит о жизненном кредо коренных жителей: «живи легко, и не покоряйся ударам судьбы». Данная философия бразильцев зовется ginga, и она довольно известна во всем мире.

Brahma выпускают в ёмкостях по 0,5 и 0,33 литра. Состав пива: вода, солод ячменный, мальтозная патока, хмель, сахар. Плотность – 11%, а содержание спирта – не меньше 4,6. Характерным является цвет. Он оранжеватый, с оттенком красноватого. Эта же палитра, кстати, характерна и для окружающей среды данной латиноамериканской республики.

пиво брама цена

Пиво «Брама»: производитель

Довольно долгое время бренд не покидал пределов родной страны, хотя сегодня и является известным практически повсеместно, входя в десятку наиболее раскупаемого пива по всему свету – Старому и Новому. Начиналось все куда более прозаично, в Рио, где мечтал побывать Остап Бендер. Именно здесь в XIX веке, в конце, появляется Brahma.

Джозеф Виллинджер, швейцарец по происхождению, перебирается туда на постоянное место жительства. И вскоре предприимчивый европеец осознает, что местного пивка и не попьешь как следует, вволю. Джозеф решает исправить положение и начинает его варку, как позиционируется: для себя и для знакомых. «Европейское» пенистое полюбили в округе, и швейцарец расширяет мощности, открывая пивоварню. Здесь в 1888 году трудятся всего 32 сотрудника, а производство составляет 12 000 суточных литров. Вскоре успешный бизнес был продан другому владельцу, и новый собственник бренда не ударил в грязь лицом. Открыты новые мощности, а производство увеличивается до годовых 6 000 000! Все это время напиток разливается в дубовые бочки, только в 1934 году – начинается розлив по бутылкам из стекла. Сегодня напиток Brahma принадлежит корпорации Anheuser-Busch InBev и является очень популярным во всем мире.

пиво брама производитель

Несколько интересных фактов

В Бразилии индустрия пивоварения довольно развита на сегодняшний день. Даже в небольших местечках в мини-маркетах можно найти множество марок местного пивка – и крафтового (хотя бразильцы используют термин artesanal), и заводского.

В Бразилии имеется и свой местный Oktoberfest. Это довольно масштабное мероприятие длится примерно с месяц, любители попить пивка перекочевывают из города в другой. И здесь вы также можете попробовать аутентичное пиво «Брама». Цена его является демократичной и колеблется в пределах доллара за бутылку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.