Мама Федора Бондарчука: биография и личная жизнь

Ирина Скобцева, превосходная актриса и к тому же мама Федора Бондарчука, родилась в 1927 году. Значит, в августе 2017-го ей исполнилось ровно девяносто. К этому прекрасному юбилею телеканал "Культура" представил в своём эфире "Отелло" - самый первый из фильмов с её участием. Трагедия Шекспира собрала для студентки незадолго до её окончания Школы-студии МХАТ компанию совершенно звёздную. В этом фильме снимались Сергей Бондарчук, Евгений Весник, Андрей Попов, Антонина Максимова, Владимир Сошальский. А увидел в будущей маме Федора Бондарчука настоящее дарование прекрасный режиссёр и большой мастер Сергей Юткевич.

мама федора бондарчука

Актриса

Ирину Скобцеву не так легко узнать на экране с первого же мгновения, когда она появляется. Так, например, придерживаются своего амплуа многие актёры. Выходит, например, Лия Ахеджакова, и зритель сразу знает, кого она в фильме будет играть и как. Мама Федора Бондарчука всегда была разной, даже когда на экране приходилось быть матерью других детей, и всегда, абсолютно всегда восхищала. Причём не только потому возникала эта непохожесть, что роли ей поручались разноплановые. Она не только выглядела, но и преподносила себя всякий раз иначе, не уставала удивлять.

Именно поэтому самые разные режиссёры отмечали её исключительный талант. Она хороша была и в главных ролях, и во второстепенных. Великолепная Элен в эпопее "Война и мир" или неоднозначная мама двух сыновей Марьяна из фильма "Серёжа", военврач из "Они сражались за Родину" или Марина Курчатова из картины "Выбор цели", Василиса Ильинична из чудесного "Тихого Дона" или миссис Бредвери из кинофильма "Бархатный сезон" - Ирина Скобцева ни в одной роли не была только собой, любимой. Даже о том, что она жена Сергея Бондарчука и мама Федора Бондарчука, Ирина Скобцева умела забывать. Она настолько глубоко проникала в самые глубоко спрятанные тайны персонажа, что зритель удивлялся тому, что это возможно.

Первая роль - навсегда

У Сергея Юткевича было несколько сотен актрис, претендовавших на роль Дездемоны в его экранизации одной из самых замечательных и самых известных трагедий Шекспира. И лучшей Дездемоной стала Ирина Скобцева. Мама Федора Бондарчука фото тех лет часто пересматривает. Эта роль не только принесла ей всемирную известность. На кинофестивале в Каннах ей присвоили звание "Мисс шарм" - вот какова была мама Федора Бондарчука в молодости! Этот фильм подарил ей ещё и огромное счастье в личной жизни - целых двух Бондарчуков. Старшего - почти сразу, младшего - значительно позже.

Судьбоносным получился для Ирины Скобцевой фильм "Отелло": на съёмочной площадке вместе с ней находился замечательный режиссёр и актёр Сергей Бондарчук, и он не мог не полюбить эту исключительно красивую женщину. Вся остальная жизнь его была наполнена ею - тридцать пять лет они прошли рука об руку: вместе снимались в фильмах, и очень много Ирина Скобцева снялась под его началом как режиссёра.

И, конечно, как можно забыть о фильме "Отелло", который снискал лавры лучшей режиссуры в Каннах? Видимо, режиссировала сама жизнь вместе с Сергеем Юткевичем. И не только фильм был срежиссирован, но и судьба двух замечательных людей. А через двенадцать лет родился Федор Бондарчук. Мама и папа были счастливы.

федор бондарчук мама

Второстепенные и главные

Успех "Отелло" в СССР и в мире был просто невероятный. После этого Ирину Скобцеву очень много занимали, она сыграла почти в восьмидесяти фильмах - самых популярных, да и роли все характерные. Главные в фильме-биографии "Иван Франко", в комедиях "Обыкновенный человек" и "Зигзаг удачи", в мелодрамах "Призраки зелёной комнаты" и "Серёжа" (все зрители помнят фразу: "Дядя Петя, ты дурак?", а также все они прекрасно знают, что мама Федора Бондарчука Ирина Скобцева совсем не похожа на героиню этого фильма, но верят её игре настолько, что восклицают: "Да как она могла?!").

Были и детективы, такие как "Пятьдесят на пятьдесят", была и научная фантастика ("Суд сумасшедших"), много драм, в том числе и военных. И все роли были прекрасно запоминающимися, безупречно сыгранными. Но не только главные, второстепенные персонажи тоже получались у Ирины Скобцевой удивительно органичными - вспомнить только Элен Безухову или военного врача из киноэпопеи "Они сражались за Родину". Даже главные герои у других бывают не так убедительны. Уже в 1965 году Ирина Скобцева стала Заслуженной артисткой РСФСР. Через десятилетие - Народной артисткой, а к семидесятилетию её наградили орденом Дружбы. И своих детей, которых знают и любят в стране ничуть не менее, одарила талантом мама Федора Бондарчука.

мама федора бондарчука ирина скобцева

Биография

Родилась Ирина Скобцева в Туле, семья у неё была очень далека от искусства. Отец актрисы - Константин Алексеевич - занимался наукой в метеослужбе, в Главном управлении, а мама Ирины - Юлия Николаевна - была архивариусом. Родившейся в 1927 году девочке пришлось пережить войну со всеми её тяготами, будучи ещё подростком, а потому в старших классах учиться ей было практически некогда, все программы она осваивала самостоятельно. Естественно, о своей карьере актрисы она тогда даже и не подозревала.

Аттестат зрелости был всё-таки получен, причём настолько хороший, что позволил ей поступить на исторический факультет МГУ и стать искусствоведом самой высокой пробы. Студенчество было прекрасным! Именно там открылся Ирине мир театра, она играла в абсолютно всех самодеятельных спектаклях университета, и мир этот захватил её полностью. Получив диплом МГУ, Ирина Скобцева сразу же поступила в МХАТовскую Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко, где и училась вплоть до 1955 года. На последнем курсе и случился такой счастливый для всех выбор Дездемоны для трагедии Шекспира.

мама федора бондарчука фото

Дальнейший путь

Когда была окончена учёба в театральной школе, для Ирины Скобцевой стал родным Театр-студия киноактёра, где она работала и играла много лет подряд. Конечно же, часто прерываясь для того, чтобы подарить нам новый хороший фильм. Снималась в кино она чрезвычайно много. С 1971 года началась и преподавательская работа - Ирина Скобцева обучала студентов ВГИКА актёрскому мастерству и уже в 1977-м стала на кафедре доцентом. Работала она в мастерской у любимого мужа - Сергея Бондарчука, там же получил свои первые впечатления и маленький сын, будущий актёр, режиссёр, продюсер Федор Бондарчук. Мама иногда брала его с собой на работу.

И новое тысячелетие не заставило актрису почивать на лаврах. Никто не спрашивает, сколько лет маме Федора Бондарчука, она всегда полна сил, всегда общительна, работоспособна. Уже после 2000 года Ирина Скобцева снималась во многих телесериалах, в кинофильмах. Например, драмы "Белая гвардия" или "Золото" - как можно не запомнить их и высоко не оценить? И актриса не изменилась в своём мастерстве: каждая новая роль - это другая, совершенно никому не известная Ирина Скобцева. Это и "Обитаемый остров", и "Янтарные крылья", и "Семейный ужин". Всё так же замечательно сыграла буквально всё: и драмы психологические, и исторические, и мелодрамы, и приключения, и антиутопии замечательная мама Федора Бондарчука.

сколько лет маме федора бондарчука

Личная жизнь

Личная жизнь Ирине Скобцевой преподносила не только счастливые случаи. Каждого из них надо было добиваться, проходить через неимоверные трудности, испытывать и боль, и невыносимые потери. Когда Ирине Скобцевой было 88 лет, она снялась в детской приключенческой мистической картине "Тайна тёмной комнаты". Роль была центральной, сыграна была ярко. Даже в преклонном возрасте актриса прекрасно чувствует мир детства, там ей всё знакомо, всё достоверно. Такова была всю жизнь и остаётся теперь мама Федора Бондарчука. Фото последних лет никоим образом не свидетельствуют о её возрасте - она всё ещё прекрасна.

Как тогда, будучи студенткой МГУ, участвуя в студенческих театральных постановках, когда в её жизни появился Аджубей. Да, тот самый. Будущий зять Хрущёва. Он учился тогда на факультете журналистики, но первое образование у него уже было, и оно было театральным. Алексею удалось влюбить Ирину и в сцену, и в себя. Они поженились в 1945 году, а через четыре года он познакомился с дочерью Никиты Хрущёва - Радой. Нужно сказать, что Никите Сергеевичу до должности генерального секретаря оставалось ещё много - около пяти лет. Аджубей подал на развод. Можно себе представить, что чувствовала Ирина Константиновна. Но судьба провела её по ещё более трудному пути.

Сергей и Инна

И вот наступил 1955-й, когда Ирина стала Дездемоной и любимой женщиной Сергея Бондарчука. Это была настоящая любовь, осложнявшаяся тем, что Сергей был женат. И не на ком-нибудь, а на уже легендарной Инне Макаровой, которая за одну только роль Любки Шевцовой получила Сталинскую премию первой степени, а ещё - фильм "Высота", фильм "Девчата"...

Именно поэтому целых четыре года понадобилось для того, чтобы в формуле "Сергей + Инна" женское имя стало немного звучать иначе. Но дальше, в следующие тридцать пять лет, всё у них было хорошо. Им не мешали ни домыслы, ни многочисленные и иногда просто смешные слухи о их личной жизни, о построении карьеры, которые долгое время сопровождали каждый их шаг не только в кулуарах, даже в прессе.

мама федора бондарчука в молодости

Потери

Всё было хорошо вплоть до смерти Сергея Бондарчука в 1994-м, которую пережить было очень непросто. Ирина не закрылась от зрителей. И только в работе не ощущалась эта потеря настолько тяжело. Вместе с сыном Ирина выстраивала экспозицию музея своего любимого мужа.

Через три года после начала их совместной жизни родилась дочь Алёна, в будущем - тоже актриса кино и театра. В 2009-м Ирина Скобцева пережила ещё один удар судьбы - Алёна умерла от онкологии. Актриса не скрыла своё горе и в этот раз - даже от журналистов. Мы видели эти слёзы. Такое горе действительно самое страшное - когда приходится пережить своих собственных детей... Оно не проходит, не излечивается. И никогда не становится меньше или легче.

Фёдор Бондарчук

В 1967-м, через пять лет после рождения Алёны, у Бондарчука и Скобцевой родился сын Фёдор, который тоже пошёл по стопам родителей, став ничуть не меньшей знаменитостью. Создатель культового фильма "9 рота" (и многих других, не менее интересных) особенно радует тем, что не боится разрабатывать новые пласты, образованные современностью в данной профессии. Например, Фёдор начал снимать рекламные и музыкальные видеоролики, в чём весьма преуспел, а созданная им Art Pictures Studio быстро разрослась и превратилась в кинокомпанию.

Пока был жив Сергей Фёдорович, Ирине Скобцевой почти всегда приходилось уточнять у режиссёров и продюсеров, которые просили Бондарчука к телефону, которого именно Бондарчука они хотят услышать. Младший довольно быстро сравнялся своей славой с родителями. Теперь у Фёдора уже много внуков, а у Ирины Константиновны - правнуков: маме Федора Бондарчука уже девяносто.

Не старость

В 2016-м с ней случилось ещё одно несчастье: Ирина Константиновна упала в темноте прямо дома, в знакомой комнате, и сломала шейку бедра. Перенесла две тяжёлых операции. Однако жизни в ней ещё так много, что многим молодым впору завидовать знаменитой актрисе. Ирина Константиновна собирает библиотеку о кино - мемуары, рассказы, письма, любую литературу, и уже сейчас об актёрах и актёрской профессии здесь можно найти если не всё, то почти всё.

Весной 2017-го в "Главкино" открылся мемориальный кабинет Сергея Бондарчука, организованный стараниями Федора и Ирины. Здесь каждый предмет говорит о знаменитом мастере. Основная тема экспозиции - "Война и мир", самая знаменитая из многих картина режиссёра. Здесь же его личные вещи, его стол, его кресло, его камеры, которые использовались для съёмок. Много видео- и фотохроники представлено, где отображена и биография, и творческая работа Сергея Бондарчука.

мама федора бондарчука личная жизнь

Юбилей

В январе 2017-го в "чеховском" МХТ был проведён творческий вечер Ирины Скобцевой, который посетили не только знаменитые родственники, но и коллеги - Игорь Верник, Олег Табаков и многие-многие другие замечательные люди. Вечер прошёл очень тепло, гости выходили на сцену и по очереди делились воспоминаниями об Ирине Скобцевой, о совместной с нею работе, о забавных случаях на съёмочной площадке.

А 22 августа 2017 года актрису поздравляли уже с юбилеем: родные и близкие, друзья и коллеги, даже президенты Путин и Лукашенко. Ирина Скобцева всей своей жизнью заслужила любовь зрителей и признание коллег. Яркая, утончённая, обаятельная, элегантная до сих пор. И дарование от Бога было полностью отдано людям. Ирина Скобцева - мастер перевоплощений, ей под силу совершенно любая роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.