Сериал "Звездные врата: ЗВ-1": актеры и роли

«Звёздные врата: ЗВ-1», или просто «ЗВ-1» - фантастический телесериал совместного производства Канады и США, снятый по мотивам научно-фантастической картины «Звездные врата». Сериал был номинирован на премию «Эмми». Актеры сериала «Звездные врата: ЗВ-1»: Ричард Дин Андерсон, Аманда Таппинг, Кристофер Джадж, Майкл Шэнкс, Терил Ротери, Корин Немек, Дон С. Девис и другие.

Общие сведения

Телесериал вышел на экраны в 1997 году. Первые пять сезонов шоу транслировались на телеканале Showtime, а следующие 5 - на телеканале Sci Fi. Всего было снято 214 эпизодов телесериала.

звездные врата зв 1 сериал актеры

Создатели телесериала — Джонатан Гласснер и Брэд Райт. Музыку к «ЗВ-1» написал композитор Джоэл Голдсмит. Съемки проходили в Канаде, недалеко от Ванкувера. Оригинальный фильм «Звездные врата» вышел в прокат в 1994 году. Сняли его Роланд Эммерих и Дин Девлин.

Сюжет

Многие в восторге от картины "Звёздные врата: 3В-1". Актёры здесь играют действительно великолепно. События в телесериале начинают разворачиваться спустя год после событий фильма 1994 года. В основе сюжета каждой серии «Звездных врат: ЗВ-1» лежат путешествия и приключения отряда ЗВ-1, который перемещается между планетами с помощью инопланетных устройств, «врат». Врата были построены древней расой. Они работают как телепорты, как двери на другую планету.

Кроме ЗВ-1 есть еще 24 отряда, которые тоже путешествуют между мирами, но самые интересные и сложные миссии достаются, конечно же, ЗВ-1.

звездные врата зв 1 сериал актеры и роли

Исследуя галактику, герои сериала приходят к выводу, что Земле угрожает инопланетное вторжение. На протяжении первых пяти сезонов сериала «Звездные врата: ЗВ-1», актеры, исполняющие главные роли, оставались неизменными. Начиная с шестого сезона шоу, состав команды ЗВ-1 стал постепенно меняться. В сценарии телесериала были использованы некоторые древние мифы и легенды Египта, Норвегии и других стран мира.

Актеры сериала «Звездные врата: ЗВ-1» снялись и в нескольких полнометражных фильмах по мотивам шоу. Это такие фильмы как «Звездные врата: Ковчег правды», а также «Звёздные врата: Континуум». Отзывы критиков о сериале были по большей части положительными. «ЗВ-1» номинировался на множество престижных премий в течение всего времени съемок.

Актеры и роли

Сериал «Звёздные врата: ЗВ-1» во многом обязан своей популярностью именно актёрскому составу.

Роли в телесериале исполнили:

  • Джека О'Нилла сыграл актёр Ричард Дин Андерсон;
  • Дэниэла Джексона - Майкл Шэнкс;
  • в роли Саманты Картер снялась актриса Аманда Таппинг;
  • Кристофер Джадж сыграл роль инопланетянина Тилка;
  • Джорджа Хаммонда сыграл Дон С. Дэвис;
  • Джонаса Куинна - Корин Немек;
  • Кэма Митчелла - Бен Браудер;
  • в роли Валы Мал Доран снялась актриса Клаудия Блэк.

Джек О'Нилл

Главным героем проекта в сезонах с 1 по 8 является подполковник Джек О'Нилл. В 9 и 10 сезонах телесериала он идёт на повышение и не участвует в миссиях ЗВ-1, а только руководит отрядами. Джек - профессиональный военный. Он участвовал во многих спецоперациях. Подполковник О'Нилл возглавлял миссию через звездные врата и в оригинальном фильме. Там его роль исполнял актёр Курт Рассел.

звездные врата зв 1

Джек - командир группы ЗВ-1. Он испытывает романтические чувства к Саманте Картер, но никогда не переходит черту, потому что военный устав не позволяет этого сделать. К концу телепроекта Джек становится генералом ВВС США.

Саманта Картер

В 1 серии 1 сезона «Звездных врат: ЗВ-1» к команде исследователей других миров примыкает Саманта Картер. Она — выдающийся ученый, астрофизик, военная. Звание Саманты — капитан ВВС США. Начиная с восьмого сезона Саманта вначале сама руководит группой ЗВ-1, а затем помогает подполковнику Митчеллу стать командиром группы. Героиня Аманды Таппинг после окончания сериала «ЗВ-1» появилась и в некоторых сериях спинн-оффа телесериала «Звёздные врата: Атлантида».

звездные врата зв 1 сезон 1 серия

Дэниэл Джексон

Персонаж Майкла Шэнкса — главный герой оригинального фильма «Звёздные врата». Там его роль исполнил актёр Джеймс Спейдер. Дэниэл — археолог, египтолог. Именно он смог понять принцип действия звёздных врат. Жену доктора Джексона похитили злые инопланетяне, гоаулды, и он всеми силами пытается её разыскать и спасти. В команде ЗВ-1 он исполняет роль знатока древностей и переводчика с древних языков.

В шестом сезоне сериала Майкл Шенкс практически не снимался и превратился из основного персонажа во второстепенного, но в седьмом сезоне он вновь стал одним из главных героев и занял свое место в команде исследователей. С инопланетянкой Ваалой Дэниэла связывают очень странные, но при этом дружеские отношения.

Тилк

Самый интересный член команды ЗВ-1 — инопланетянин Тилк. В телесериале его роль исполнил афроамериканский актер Кристофер Джадж. Тилк принадлежит к расе джаффа. Когда-то он исполнял обязанности первого воина у гоаулда Апофиса. Разочаровавшись в своём хозяине, Тилк помагает бежать из плена команде ЗВ-1 и присоединяется к ним.

звездные врата зв 1 1 сезон

Мечта Тилка — освободить всех представителей своей расы от порабощения гоаулдами. Мечта его осуществится к концу восьмого сезона телешоу.

Джордж Хаммонд

Персонаж актёра Дона С. Девиса — генерал-майор ВВС. Он руководит проектом «Звёздные врата» до тех пор, пока его место не займет Джек О'Нилл. В 2008 году актёр, исполняющий эту роль, умер от сердечного приступа. Последнее появление Хаммонда в проекте произошло в фильме «Звездные врата: Континуум».

Кэмерон Митчелл

Кэмерон появляется в телесериале в 9 и 10 сезонах. Он, как и когда-то Джек О'Нилл, подполковник ВВС США. Ему предстоит руководить командой ЗВ-1. Кэмерон появляется также в полнометражных лентах «Звездные врата: Континуум» и «Звездные врата: Ковчег истины».

звездные врата зв 1 актеры

Джонас Куинн

Актер Корин Немек сыграл в сериале роль инопланетянина Джонаса. Этот инопланетянин заменил Дэниэла Джексона в команде исследователей в 6 сезоне. Зрители могут наблюдать за судьбой Куинна в течение трех сезонов с пятого по седьмой. Дэниэл Джексон отдает свою жизнь, чтобы защитить родину Джонаса.

За это Джонас ворует у своих соотечественников ценное вещество - наквадрий, и отправляется с ним на Землю. После того как Дэниэл возвращается в ЗВ-1, Джонас летит на свою планету.

Вала Мал Доран

Персонаж Клаудии Блэк появляется в телесериале начиная с 8 сезона. Вала — мошенница и все, что её интересует — это нажива. Когда-то она носила в себе гоаулда.

звездные врата зв 1 серии

В 10 сезоне Мал Доран становится полноправным членом команды ЗВ-1 и вместе с другими пытается спасти Землю от расы орай. Вала борется с орай и по личным мотивам. Её дочь находится у орай.

Гоаулды

С 1 сезона "Звёздные врата: 3В-1" держат зрителя в напряжении. Гоаулды — главный враг землян в первых сериях «ЗВ-1». Они похожи на змей и постоянно живут внутри человекоподобных существ, управляя ими. Жители других миров похожи на землян, потому что много лет назад гоаулды перевезли часть людей с Земли на другие планеты в качестве рабов. Гоаулды — это те, кого в древней мифологии считали богами. Они обладают технологиями и знаниями, которых нет у землян. Методики и умения гоаулды крадут у других рас.

Орай

Другой враг землян — раса орай. Она представляет собой группу вознесшихся инопланетян, очень высокоразвитых, но при этом с крайне радикальными религиозными убеждениями. Орай насаждали свою веру на других планетах, т. к. вера в могущество орай умножала их силы.

Продолжения сериала

В 2004 году на телеканале SciFi началась трансляция телесериала «Звездные врата: Атлантида». События происходят в той же Вселенной, что и в телесериале «ЗВ-1» и в оригинальном фильме о звёздных вратах. Телешоу от создателей Брэда Райта и Роберта Купера было произведено совместно США и Канадой. Главные роли в «Атлантиде» исполнили: Джо Фланиган, Рейчел Латтрелл, Тори Хиггинсон, Джейсон Момоа и другие актеры. Некоторые актеры сериала «Звездные врата: ЗВ-1» появились и в этом телесериале.

Сериал рассказывает о группе исследователей, отправившихся через звездные врата в галактику Пегас, в Атлантиду. Здесь главных героев ожидают новые враги – рейфы, дженаи и асуранцы. Всего было снято 5 сезонов, 100 серий телешоу.

В 2009 году, после закрытия телесериала «Звездные врата: Атлантида» на телеканале Syfy Universal начался показ нового телесериала «Звездные врата: Вселенная». Создали его всё те же Роберт Купер и Брэд Райт. В качестве композитора пригласили Джоэла Голдсмита, который написал музыку и к «ЗВ-1». Роли в телешоу исполнили Роберт Карлайл, Брайан Смит, Луис Феррейра, Элиз Левек, Элейна Хаффман, Дэвид Блу и другие.

Сюжет «Звездных врат: Вселенная» основан на хронике приключений космического корабля «Судьба». Корабль этот был построен ещё расой Древних. Группа исследователей переместилась на него после того, как был открыт девятый шеврон врат. Вернуться на Землю главные герои не могут. Этот сериал выдержал всего два сезона, 40 эпизодов.

Интересные факты

  • По сюжету сериала звездные врата находятся в специальном военном командном центре. Въезд на секретную базу находится у подножия горы Шайенн в штате Колорадо.
  • Первые миссии команды ЗВ-1 были связаны с изучением планет Млечного Пути и с поиском новых технологий и союзников.
  • Спин-оффы сериала «Звездные врата: Атлантида» и «Звездные врата: Вселенная» не смогли повторить успеха «ЗВ-1».
  • Телесериал может похвастать восьмью номинациями на премию «Эмми», двумя премиями «Джемини», пятью наградами «Сатурн», двенадцатью премиями «Лео», а также номинациями на «Хьюго» и VES.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.