«В джазе только девушки» (фильм 1959): актеры, роли и интересные факты

В работе над картиной «В джазе только девушки» (фильм 1959) актеры смешили не только свое поколение. Историю очаровательной солистки и двух переодетых мужчин пересматривают уже полвека.

О фильме. Сюжет

Через много лет после выхода в прокат неиссякающий поток отзывов об актёрах фильма «В джазе только девушки» подтверждает высочайший уровень голливудского кино того времени. Классные исполнители ролей тогда получали на съемках отличный сценарий и руководились отличными режиссерами.

В страхе за свою жизнь оба главных героя скрываются под видом участниц женского джазового оркестра. Им угрожает расправа от главаря мафии: ребята оказались нежелательными случайными свидетелями убийства, теперь им приходится бежать. Джерри и Джо переодеваются в женскую одежду и неопознанными благополучно гастролируют с оркестром обаятельных девушек.

Быстро становится подругой переодетых парней Дана (героиня Монро). Очаровательная молоденькая солистка оркестра не догадывается, кто же скрывается под гримом и париками. Она легкомысленно секретничает с ними о самых сокровенных вещах для девушки. Вряд ли переодетые беглецы удержатся от соблазна влюбиться в милашку, хотя бы один из них попытается ухаживать за Даной.

в джазе только девушки фильм 1959 актеры

Позже, через годы после выхода картины «В джазе только девушки» (фильм 1959), актеры, фото которых уже висело в голливудском зале славы, с теплыми чувствами будут говорить о своем опыте на съемочной площадке. Комедия изобилует превосходными шутками, и даже сами исполнители ролей получили огромное удовольствие.

Тони Кёртис

Первое время в кино Тони с экрана очаровывал молоденьких девушек. В таком качестве он обеспечил себе постоянную работу на съемочной площадке. Но парень хотел доказать свои способности играть и сложные характерные роли в кино. Такое умение у него действительно было. Позже актер исполнит легендарного иллюзиониста Гарри Гудини. С того времени режиссеры избавили его от вечного амплуа красавчика и героя-любовника.

Тони Кёртис – актер 1925 года рождения - появился на свет и рос в Нью-Йорке. Он стал известным голливудским актером с мировым именем. За 59 лет карьеры сыграл в десятках фильмов с высокими оценками критиков на премьере.

в джазе только девушки фильм 1959 актеры и роли

В комедии «В джазе только девушки» (фильм 1959) актеры создали трио самых любимых персонажей в мировом кинематографе. Одного из них сыграл Тони Кёртис в 34 года. В работе над фильмом режиссеры полагались на его опыт и театральную школу.

Мэрилин Монро

Критики никогда не любили Мэрилин за ее отвратительную актерскую подготовку и отсутствие нормального опыта в кинематографе. Девушку приглашали на съемки за ее популярность и внешнюю привлекательность. Какое-то время она была действительно посредственной актрисой в кадре, но потом исполнила несколько самых ярких ролей в мировом кинематографе.

Мэрилин Монро родилась в 1926 году, девочка воспитывалась и повзрослела в Лос-Анджелесе. В кино первую роль сыграла, когда ей исполнился 21 год. Но ее главным достоинством были не драматические способности, а внешние данные. Будущая легенда мирового кино и популярной культуры начинала свой путь к успеху в качестве обычной фотомодели. До того красотка работала сборщиком авиационных моторов на заводе. На вершину славы ее привели несколько случайностей.

в джазе только девушки фильм 1959 актеры фото

Нет ничего удивительного в негодовании критиков, девушка без особых актерских способностей получила слишком большую популярность. Ей не могли этого простить. Но Монро обожала публика за необычайное обаяние. Постепенно девушка в себе воспитала важные для актерской профессии навыки и получила вторую по важности в мире кино премию «Золотой глобус». Награду она получила за картину «В джазе только девушки» (фильм 1959). Актеры этого фильма запишут свои имена в классику кино. В их числе осталась в истории и Монро. Она играла роли на большом экране 14 лет.

Мэрилин Монро ушла из жизни в 36 лет от передозировки снотворными средствами.

Большой мастер

Самый удачный пример универсального разнопланового актера в Голливуде - Джек Леммон. Его достижения оценили во многочисленных номинациях и присуждении «Оскара». А также его отмечали и на Каннском фестивале. Будущий актер появился на свет в 1925 году. Он был уроженцем Лос-Анджелеса, получил воспитание в благополучной образованной семье. Отец Джека был главой компании по производству сладостей и располагал высоким достатком, он мог обеспечить сыну беззаботное детство. С помощью актерского ремесла Леммон не спасался от бедности и не пробивал себе путь в будущее. Выбор профессии был для него осознанным и добровольным. И он стал большим профессионалом в этом деле.

Джек Леммон

Его роли не умещаются в одно амплуа или в один жанр. Какое-то время режиссеры доверяли ему только развлекательные комедийные роли. Но потом парень вырвался из этого стереотипа и хорошо показал себя в исполнении характерных персонажей.

в джазе только девушки фильм 1959 актеры список

Радовал зрителя своим появлением на экране более 45 лет с восторженными отзывами критиков и овациями в зрительном зале. Исполнил роли в десятках фильмов, вершиной карьеры для него оказалась комедия «В джазе только девушки» (фильм 1959). Актеры из этой картины позже станут легендами в мировом кинематографе. В кадре Леммон без труда перевоплощался из парня в девушку и обратно по сюжету, его способности лицедейства здесь проявились в полной мере. В 76 лет актер ушел из жизни от рака, последнюю роль сыграл в 2000 году.

Образец комедии

По сегодняшний день, через 58 лет после премьеры комедии «В джазе только девушки» (фильм 1959), актеры и роли подвергаются усиленному анализу. Работу ставят в пример, по ней обучают кинематографистов во всем мире, она остается образцом для современных режиссеров, актеров и других мастеров кинематографа. В свое время картина породила целый стиль в съемке комедийных фильмов и написании сценариев.

Полный актерский состав картины:

  • Мэрилин Монро;
  • Тони Кёртис;
  • Джек Леммон;
  • Майк Мазурки;
  • Джордж Рафт;
  • Беверли Уиллс;
  • Джордж Е. Стоун;
  • Дэйв Барри;
  • Джо Е. Браун;
  • Нехемия Персофф;
  • Джоан Шоули;
  • Билли Грэй.

фильм в джазе только девушки актеры и отзывы

На премьере комедии «В джазе только девушки» (фильм 1959) актеры, список которых приведен выше, получили всемирную известность и признание в актерской среде. Почти каждого из них после съемок еще ожидал большой успех в карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.