Близкие родственники по "Семейному Кодексу РФ". Понятие "близкие родственники" в российском законодательстве

Достаточно часто в разных отраслях права встречается понятие «близкие родственники». Но в законе не существует единого понятия и перечня этой категории лиц. В одних НПА содержится свое понятие и исчерпывающий список, другие прямо отсылают к нормам СК РФ. Поэтому справедливо было бы рассмотреть вопрос относительно того, кто такие близкие родственники по "Семейному Кодексу РФ".

близкие родственники по семейному кодексу рф

Общее понятие

В разрезе семейного права родственниками первой линии считаются имеющие прямые связи в нескольких поколениях одной семьи. В законе также содержится и список этих лиц.

К близким родственникам по "Семейному Кодексу РФ" относятся:

  • отец, мать и их дети;
  • братья и сестры полнородные (то есть рожденные от одних родителей) и неполнородные (у которых один общий родитель);
  • бабушки, дедушки, их дети и внуки.

Российское законодательство работает таким образом, что в отдельно взятых отраслях права понятие близкого родства имеет свое значение.

семейный кодекс рф

Особенности понятия близкого родства

При более детальном рассмотрении норм семейного законодательства можно выделить следующее:

  • Родители ребенка, несмотря на то, что они состоят в брачных отношениях, родственниками по крови не являются, и все их законные права и обязанности закреплены только на законодательном уровне.
  • Наличие кровного родства подразумевает отношения на уровне общепринятых, сформированных столетиями существования человечества в целом и в отдельно взятом культурном социуме норм морали. Иными словами, в отношении близких родственников мы несем ответственность не только перед законом, но и перед своей совестью. Допустим, мать, осуществляющая ненадлежащий уход за своим ребенком, представляющий угрозу его жизни и здоровью, подлежит не только суровому наказанию по закону, но и порицанию со стороны общества.
  • Ближайшие родственники по закону – некровные, связи между которыми возникли вследствие усыновления детей. В соответствии с семейными нормами права усыновленный ребенок автоматически причисляется к близким родственникам, несмотря на полное отсутствие кровного родства. Именно поэтому между усыновителями и усыновленными категорически запрещены брачные отношения и любые формы близких связей, кроме отношений на уровне «родитель-ребенок». Продиктовано это опять же принятыми нормами нравственности и морали, ведь ни один нормальный родитель априори не станет склонять своего ребенка к сожительству.

родственники первой линии

  • Не каждый кровный родственник будет считаться близким. У закона свой взгляд на родственные связи в точки зрения семейных отношений. Например, прабабушки и прадедушки хоть и являются родственниками по крови для свои правнуков и правнучек, однако близкими не считаются.
  • Двоюродное и троюродное родство членов семей, происходящих от общего предка, близким не признается.

Права и обязанности, вытекающие из понятия близкого родства

Понятие близкого родства в семейном законодательстве определено не случайно.

Любые связи между людьми, будь то в силу родства или в силу закона, влекут за собой возникновение определенных прав и обязанностей.

родственники первой степени родства

Обязанности родственников первой степени родства следующие:

  • осуществление надлежащего ухода, воспитания и обучения своих детей;
  • забота и уход за престарелыми родителями;
  • обязанности, вытекающие из брачных отношений супругов.

На случай уклонения от прямых обязанностей законом предусмотрены меры воздействия на нерадивых родственников, такие как:

  • лишение (ограничение) прав родителя;
  • взыскание с родителя содержания на несовершеннолетних детей, а с детей - на содержание родителей (алименты), в отдельных случаях и на одного из супругов;
  • установление происхождения детей.

В качестве мер защиты и обеспечения будущего детей, оставшихся по каким-либо причинам без попечения родителей, предусмотрены следующие меры:

  • возможность усыновления ребенка;
  • оформление опеки;
  • защита прав несовершеннолетнего и возможность принятия обязанностей, связанных с содержанием и воспитанием ребенка, государством.

Близкие родственники при наследовании

Установленные законом близкие родственные связи дают возможность и получения определенных прав.

Близкие родственники по "Семейному Кодексу РФ" имеют практически неоспоримое право принимать наследство ушедшего из жизни кровного родственника.

В случае наследования понятие этих лиц оформлено несколько по-иному.

Родственниками первой очереди являются: супруг, дети, в том числе усыновленные, и родители умершего. Это исчерпывающий список по закону. Бабушки и дедушки, братья и сестры, которые "Семейным кодексом РФ" отнесены к близким родственникам, при наследовании призываются в составе второй очереди наследников по закону.

ближайшие родственники по закону

Различие понятий в отраслях права

Понятие близких родственников встречается и в других отраслях права.

В отличие от "Семейного кодекса РФ", уголовное законодательство своими отдельными нормами причисляет к разряду близких родственников мужа и жену, а также их кровную родню.

Позиция отрасли административного права не определяет точного понятия такого родства, а скорее предполагает некий промежуточный вариант, приближенный к понятию близких родственников по "Семейному кодексу РФ". Налоговый кодифицированный акт полностью солидарен с этим НПА и зачастую его нормы ссылаются именно на него.

родственники первой очереди

Близкие связи, влекущие нарушение закона

Близкие родственные связи при совершении сделок зачастую носят фиктивный характер.

Вряд ли мать продаст сыну (или наоборот) квартиру за ее полную рыночную стоимость. Поскольку сам факт передачи денежных средств установить невозможно, то в договоре купли-продажи может быть указана заниженная цена приобретенной недвижимости.

Такая уловка используется, как правило, когда требуется снизить имущественный налог от продажи недвижимости.

Если недвижимость, которая продается одним родственником другому, находилась в собственности от пяти и более лет до момента продажи (для недвижимости, продаваемой после 2016 года), то продавец освобождается от уплаты тринадцатипроцентного налога с полученного дохода.

Однако есть одна существенная оговорка. Продажная стоимость недвижимого имущества не должна быть ниже кадастровой стоимости объекта.

Замысливая нечестные сделки, следует понимать, что в случае их выявления государство обязательно накажет вас.

Придется не только уплачивать налог от реальной стоимости недвижимости, но и пени.

В отдельных случаях сделка может быть признана недействительной и отменена.

Заключение

Важно понимать, что понятие близкого родства определено нашим семейным законодательством для защиты прав родственников, состоящих в кровном родстве и усыновленных детей, а не для извлечения личной выгоды и ухода от ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.