Замена полотенцесушителя в ванной комнате своими руками

Практически в каждой квартире используется полотенцесушитель. Зачастую он водяной. Элемент используется не только для сушки полотенец, но и для обогрева ванной комнаты в целом. При ремонте может потребоваться его замена. В ванной комнате в хрущевке полотенцесушитель включен в систему централизованного водоснабжения. Чтобы его переместить или заменить, нужно перекрывать воду. Но это далеко не все правила монтажа. Как провести замену полотенцесушителя в ванной своими руками правильно? Этот вопрос мы рассмотрим в нашей статье.

Готовим инструменты и материалы

Для выполнения операции по замене полотенцесушителя в ванной комнате нам понадобятся:

  • Вентили с диаметром на 3/4 дюйма.
  • Плашки такого же размера.
  • Лерка (резьбонарезной инструмент).
  • Напильник.
  • ФУМ-лента, силикон.
  • Разводные ключи.
  • Болгарка и инструмент для пайки труб (при необходимости).

замена полотенцесушителя в ванной
Обратите внимание: если стоит задача перенести полотенцесушитель подальше от стояка, на это требуется получить разрешение. Его выписывает ЖЭК. Чем дальше расположен полотенцесушитель, тем хуже он работает, в результате чего уменьшается напор воды во всем доме. Также отметим, что замену данного элемента лучше осуществлять в период профилактического отключения горячего водоснабжения (то есть летом).

Приступаем к работе: демонтаж

Сначала нужно убедиться в отсутствии жидкости в системе. Для этого открывают кран, предварительно подставив под него пустую емкость. Помните, что даже после перекрытия воды часть жидкости будет литься из отверстия. Обычно это ржавая известковая жижа. Поэтому емкость подставлять нужно обязательно. Как далее производится замена полотенцесушителя в ванной? Приступаем к демонтажу старого элемента. В советских квартирах полотенцесушитель подсоединялся на резьбе. Она за этот период времени может буквально прикипеть, и демонтировать старый полотенцесушитель у вас не получится. Как быть в таком случае? Выход только один – придется воспользоваться болгаркой. Сначала отрезается верхняя часть змеевика, а затем - нижняя. При использовании болгарки нам понадобится помощь второго человека. Он должен придерживать змеевик, чтобы тот не упал раньше времени.

замена полотенцесушителя в ванной комнате

На следующем этапе змеевик можно освобождать от креплений на стене. Далее, при помощи лерки нужно нарезать новую резьбу. Существуют приспособления с газовым ключом. Однако специалисты рекомендуют использовать лерку-трещотку с длинной ручкой. Как нарезать резьбу? Предварительно место нужно зачистить от заусениц и старой краски. Это можно сделать при помощи напильника. На следующем этапе нужно смазать лерку маслом и надеть ее на конец трубы. Медленно проворачиваем трещотку против часовой стрелки. Если элемент идет с трудом, вероятно, внутрь попал мусор. В таком случае откручиваем трещотку на несколько оборотов и зачищаем поверхность. Глубина резьбы должна быть такой, чтобы ее хватило для установки фитинга.

Если производится в ванной замена полотенцесушителя на змеевик с полипропиленовыми трубами, делать резьбу нет необходимости. В таком случае нужно подготовить аппарат для пайки. Этот инструмент изображен на фото ниже.

замена полотенцесушителя в ванной своими руками
Для работ понадобится несколько метров полипропиленовых труб диаметром 25 миллиметров. Уклоны производят по направлению теплоносителя. Если трубы проводятся в стене, последнюю нужно штробить и скреплять полипропилен с «американкой». Она являет собой быстроразъёмное соединение из двух фитингов. Между ними находится накидная гайка с плоским соединением и прокладка.

Как далее производится замена трубы на полотенцесушитель в ванной? Если трубы проводят снаружи, на новую резьбу (проделанную леркой) накручивают «американкой». Предварительно на нее наматывается ФУМ-лента. Для чего она нужна? Такая лента являет собой аналог классической льняной подмотки и обеспечивает герметичность соединения, препятствуя протечкам воды. На оба конца батареи накручиваются фитинги, но большего диаметра.

Приступаем к пайке

Сначала нужно разогреть соответствующий аппарат. Далее необходимо разметить место расположения нового змеевика. При помощи ножовки отрезается лишняя часть полипропиленовой трубы.

замена полотенцесушителя в ванной комнате своими руками
После этого на нагретые насадки аппарата надевается труба и муфта. Под воздействием высоких температур материал расплавляется и соединяется друг с другом. Время нагрева аппарата указывается в инструкции по эксплуатации. Чтобы сливать воду из системы, потребуется установка крана Маевского. Также в работе используются фитинги «американки». Они позволят в дальнейшем производить замену полотенцесушителя в ванной без разрезания труб болгаркой.

Что далее?

К системе присоединяется сам полотенцесушитель. Обратите внимание: он не должен привариваться к креплениям. Полотенцесушитель держится свободно на кронштейне. В идеале расстояние между змеевиком и плиткой составляет четыре-шесть сантиметров. На заключительном этапе нужно проверить герметичность всех соединений и надежность установки полотенцесушителя. Если все в порядке, можно возобновлять подачу воды.

Правила замены полотенцесушителя в ванной

Фитинги «американки» имеют фторопластовые прокладки, которые нужно менять раз в два года. В случае необходимости ремонта систему водоснабжения придется заново отключать. Делается это только через ЖЭК, и к тому же не бесплатно. Можно ли обойти эту систему? Специалисты дают положительный ответ. Однако для этого придется установить байпас. Это специальная перемычка с шаровым краном. Байпас позволяет перекрывать водоснабжение к змеевику без изменения давления в общей системе. Стоимость монтажа полотенцесушителя с таким краном составляет 4,5 тысячи рублей. Байпас являет собой отрезок трубы с соединительными элементами. Он монтируется так же, как и обычная пластмассовая труба.

замена полотенцесушителя в ванной комнате в хрущевке
Дабы сэкономить время, штробы лучше делать еще до снятия старого змеевика. Также заранее пакуют металлические резьбовые соединения и места стыковки хромированных удлинителей с муфтой МРН.

Полезный совет

При покупке нового полотенцесушителя следует воздержаться от латунных моделей. Они не рассчитаны под давление в восемь бар. Максимальный порог латунных изделий – всего три бара. В крайнем случае такие полотенцесушители можно использовать в частных домах. Для многоэтажек лучше применять изделия из нержавейки. Они стойко выдерживают давление в восемь и более бар. Что касается формы, то она может быть самой разной. На работоспособность изделия данная характеристика не влияет. Самыми популярными являются М-образные модели. Они имеют теплоотдачу в 500 ватт. Подойдут для маленьких комнат.

замена трубы в ванной на полотенцесушитель
Более модернизированные полотенцесушители оснащены навесными полочками в форме лесенки. Теплоотдача таких изделий – от 600 до 2 тысяч ватт. Такие полотенцесушители идеально подходят для крупных помещений (например, частных домов, бань или загородных коттеджей). Также отметим, что импортные змеевики (вне зависимости от формы) нужно использовать только с байпасом.

Делаем запуск правильно

Нужно помнить, что в случае нештатных ситуаций (это может быть срыв трубы) перекрывать водоснабжение будет трудно. Поэтому при первом запуске системы договоритесь с соседями, чтобы они были дома. Через сколько можно производить тест? Включать водоснабжение можно спустя тридцать минут после окончания пайки труб. Также следует проверить надежность крепления самого змеевика. Если он перекошен или не так прикручен, ситуацию лучше исправить до первого запуска.

правила замены полотенцесушителя в ванной
В случае штробления стены поверхность следует заделывать только после запуска системы.

Заключение

Итак, мы выяснили, как произвести замену полотенцесушителя в ванной комнате своими руками. На данную операцию уйдет около двух-трех часов времени при должной сноровке. Перед началом работ важно подготовить весь набор инструментов и материалов. Что касается аппарата для пайки труб, то его можно взять в аренду. Это выйдет значительно дешевле, чем покупать агрегат для одноразового пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.