Вреден ли корм для кошек: мнение ветеринаров. Сухой корм для кошек: за и против

Каждый хозяин домашнего животного мечтает, чтобы его питомец прожил как можно дольше. Для этого большинство людей предпочитает выбирать только самое качественное питание. В погоне за самым лучшим кормом можно столкнуться с рядом проблем.

вреден ли корм для кошек

Дело в том, что на сегодняшний день в продаже существует много разных типов готового питания для питомцев. Однако имеется огромное количество отличающихся мнений касательно того, что должен есть домашний питомец. Поэтому стоит рассмотреть, вреден ли корм для кошек, и какими полезными свойствами он отличается. Начнем с плюсов.

Польза сухого корма

Разумеется, готовое питание очень удобно. Дело в том, что в связи с экономическими особенностями РФ обеспечить домашнего любимца всем необходимым, а точнее сбалансированным питанием, крайне сложно. Кроме этого готовить для любимца натуральную пищу может далеко не каждый в силу того, что с утра до вечера человек вынужден проводить на работе.

Если опираться на мнение ветеринаров о кормах для кошек, то сухое питание обладает массой преимуществ. Среди них стоит выделить:

  • экономическую доступность;
  • сбалансированность рациона;
  • длительный срок хранения;
  • большое разнообразие вкусов;
  • удобство использования.

Если говорить о том, не вреден ли корм для кошек, то стоит учитывать, что большинство производителей такого питания пытаются включать в состав своего продукта натуральные компоненты, минеральные и витаминные добавки. Кроме этого, подобные корма не требуют особых условий для хранения.

корм для кошек премиум класса рейтинг

Какие компоненты отсутствуют в готовом питании?

Взвешивая "за" и "против" сухих кормов для кошек, стоит обратить внимание на то, что на сегодняшний день существует огромная конкуренция среди производителей подобного питания. Кроме этого, большинство компаний предпочитает использовать более дешевое сырье, выдавая его за наиболее качественный продукт. К таким кормам чаще всего относятся питание категории эконом-класса. Например, корм для кошек «Вискас», к сожалению, является одной из таких «пустышек».

Как правило, на этикетках кормов указывается, что в состав питания входят натуральное мясопродукты животного происхождения, субпродукты, белки, жиры, углеводы и многое другое. Однако нужно понимать, что если на этикетке указывается большое содержание белка, то это еще не значит, что данное питание будет полезно для питомца. Почему?

Дело в том, что далеко не все белки совершенно одинаковые. Некоторые из них очень плохо усваивается животным, а другие и вовсе просто выводятся из организма плотоядных зверьков.

вискас корм для кошек

Кроме этого, в сухих кормах могут отсутствовать и другие важные компоненты для питания животного. Чаще всего к ним относятся вода. Ее содержание в сухих кормах настолько минимально, что животному будет требоваться большое количество жидкости. В противном случае могут начаться проблемы с пищеварительной системой.

Производители кормов с пометкой «Премиум» и «Супер-премиум» применяют при производстве только современные компьютерные технологии, согласно которым удается оптимально подобрать компоненты, необходимые для правильного питания питомца. Такая продукция отвечает всем требованиям и диетическим стандартам для животных.

Поэтому стоит обратить внимание на рейтинг кормов для кошек класса «Премиум»:

  • Advance;
  • Belcando;
  • Hills;
  • Bozita;
  • Brit;
  • Guabi.

Среди готового питания класса «Супер-премиум» стоит выделить:

  • 1st Choice;
  • Arden Grange;
  • Royal Canin.

можно ли кормить кошку только влажным кормом

Поэтому при выборе готовой продукции стоит учитывать эти рейтинги кормов для кошек класса «Премиум» и «Супер-премиум».

Есть ли в готовых кормах опасные ингредиенты?

Несколько лет назад в США разгорелся большой скандал, когда один из работников сельскохозяйственной фермы провел свое собственное расследование. Он обратил внимание на то, что во время инспекции на птицефабриках больные и поврежденные части цыплят не утилизировали, а выбрасывали в специальные контейнеры для дальнейшего производства. Позже все, что в них находилось, пропадало и отправлялось на переработку для кошачьих и собачьих кормов.

Отсюда довольно просто сделать вывод, какое именно натуральное мясо содержится в дешевых кормах для кошек и собак.

Еще одна история лишний раз подтверждает то, что мясо, входящее в состав готового питания, далеко не первого сорта. События развивались также в США. Один из журналистов сумел выяснить, что в корма для питомцев попадают животные, которых находят вдоль скоростных трасс.

Кроме этого, в это питание попадало мясо животных, больных бешенством, а также погибших из-за инфекций на различных производствах.

сухой корм для кошек за и против

Исходя из этого, говоря о том, вреден ли корм для кошек, стоит продолжить развивать тему касательно белков. Дело в том, что к этой категории относятся также опухолевые ткани зараженных животных. Помимо этого, белок содержится в больших количествах в копытах, шерсти, перьях, коже и прочих отвратительных наполнителях, которые чаще всего и являются тем самым натуральным мясом, о котором с такой гордостью пишут производители на этикетках.

Соответственно, натурального мяса в дешевом питании для кошки практически нет. Поэтому покупать такой корм для кошек («Вискас» и другие «копеечные» аналоги) можно, но кормить им животное постоянно ветеринары настоятельно не рекомендуют.

Какой должен быть состав у хорошего сухого корма?

Чтобы определить наилучшее компоненты для домашнего любимца, в первую очередь стоит обратить внимание на класс продукции и марку производителя. Исходя из этого, на сегодняшний день выделяются несколько видов питания:

  • Эконом-класса. Данная разновидность сухих кормов пользуются наибольшей популярностью ввиду низкой цены. Однако, несмотря на убеждения производителя о том, что рацион данного продукта сбалансирован, стоит учитывать, что мяса в этом корме нет. Как правило, в составе содержатся только соя, кукуруза и огромное количество консервантов, а также ароматизаторов. Данная категория кормов крайне не рекомендуется специалистами.
  • Премиум-класса. В составе кормов этого типа присутствуют натуральные компоненты, однако их количество ограничено и редко превышает 15%. В качестве животного белка в этом случае используется мясо, рыба и кукуруза. Данный продукт отличается хорошей усвояемостью и довольно экономичным расходом.
  • Супер-премиум-класса. В состав данной продукции входит до 50% натуральных элементов. Такие корма действительно отвечают всем требованиям сбалансированного питания для домашних любимцев, помимо этого, в них входят витамины, минеральные добавки и прочие полезные компоненты, необходимые для организма животного.
  • «Холистик». В кормах этой категории содержатся исключительно продукты, отличающиеся высоким качеством. При этом данный рацион будет максимально приближен к естественному питанию четвероногих в дикой природе. Мяса в таких кормах может быть до 80%. Кроме этого, в них добавляются ягоды, фрукты и различные питательные травы, массовая доля которых обычно не превышает 10%.

корма для кошек мнение ветеринаров

Говоря о том, вреден ли корм для кошек, стоит рассмотреть некоторые мифы, связанные с этим видом питания.

Повышенное содержание растительных углеводов

Да, действительно, кошки являются плотоядными животными, и им требуются компоненты немного другой категории, поэтому данное высказывание имеет вполне реальное основание. Однако в этом вопросе все зависит от производителя. Если он заменяет натуральное мясо субпродуктами, такими как соя или кукуруза, то животное действительно будет получать «неправильные» углеводы.

Для того чтобы не переживать, вреден ли корм для кошек, стоит приобретать питание класса не ниже «Премиум». Также нужно обязательно изучить состав продукта, если на нем не указывается массовая доля (в процентах) содержания мяса, то это говорит о том, что производитель скрывает информацию.

Из-за сухого корма коты могут толстеть?

Как правило, на подобные проблемы жалуются хозяева животных, которые прошли процедуру стерилизации и кастрации. Дело в том, что после довольно сложной операции организм животного должен «прийти в себя». В этот период времени часто случается сбой питания.

А происходит это из-за того, что организм перестраивается, изменяется метаболизм. Поэтому очень часто, продолжая кормить животное в таком же режиме, как до операции, многие замечают, что пушистый комочек начал сильно толстеть.

дешевый корм для кошек

Однако это не говорит о том, что все происходит из-за кормов. Дело в процессах, которые протекают в организме животного. В этом случае многих начинает интересовать, можно ли кормить кошку только влажным кормом. Да, действительно такое питание будет более диетическим, так как в жидкой пище намного меньше жира.

Могут ли сухие корма вызывать мочекаменную болезнь?

В этом вопросе проблема заключается не в самом составе корма, а во внимательности владельцев животных. Если был нарушен питьевой режим четвероногого, то это вполне может спровоцировать возникновение подобной проблемы. Поэтому нужно обязательно следить за тем, чтобы у кошки всегда стояла полная миска свежей воды.

Может ли сухой корм стать причиной появления зубного камня?

Данный миф уже давно развенчали ветеринары, которые провели соответствующие исследования. Согласно этим данным, сухие корма не только не могут стать причиной развития зубного камня, но и напротив, они прекрасно защищают от него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.