Препарат "Фалькон": инструкция по применению

Препарат "Фалькон" уже давно зарекомендовал себя как великолепное средство для профилактики и лечения различных заболеваний растений, в том числе и грибкоой природы. Каждый опытный садовод знаком с этим фунгицидом и использует его для защиты своего урожая. В этой статье дадим подробную инструкцию по применению препарата "Фалькон" для винограда и других растений. Начнём со знакомства с чудодейственным средством и его преимуществами перед другими аналогичными фунгицидами.

Характеристика препарата для растений "Фалькон"

препарат фалькон

В состав средства входят три основных химических вещества, относящиеся к различным классам:

  1. Спироксамин - в количестве 250 граммов на литр. Он способен максимально воздействовать на грибковые заболевания, вызывающие мучнистую росу.
  2. Тебуконазол - в количестве 167 граммов на литр. Оказывает особое воздействие на мембраны клеток грибов.
  3. Триадименол - в количестве 43 граммов на литр. Разрушает мембраны грибов-паразитов.

Сочетание этих трёх веществ на всех этапах развития на растении грибковых заболеваний способно произвести синергетический эффект и привести к отличному результату. Кроме того, препарат "Фалькон" помогает бороться с ржавчиной и септориозом.

Препарат выпускается в двух формах:

  1. Пятилитровые канистры с концентрированной эмульсией. Они удобны для обработки растений в промышленном масштабе.
  2. Ампулы объёмом два миллилитра для небольших дачных и приусадебных участков.

Стоимость большой канистры производства компании "Байер" не превышает двенадцати тысяч рублей. Цена на ампулку объёмом два миллилитра более демократичная – всего 20-25 пять рублей. Срок годности препарата четыре года с момента изготовления.

У "Фалькона" существует несколько аналоговых препаратов. Среди них: "Авиатор", "Солигор", "Ридомир" и "Хорус". Но максимально эффективным препаратом всё-таки считают оригинал фунгицида, произведённый фирмой "Байер".

Преимущества фунгицида

препар

Эффективная борьба с грибковыми заболеваниями, к примеру, мучнистой росой, ржавчиной, септориозом, ринхоспориозом и оидиумом – это не единственное достоинство препарата "Фалькон". Благодаря целому ряду преимуществ его применение стало обязательной частью ухода и выращивания многих культурных растений.

Препарат надолго защищает их от воздействия бактерий и грибов, что позволяет получать стабильный и обильный урожай высокого качества.

Отсутствие привыкания к фунгициду – один из самых приятных бонусов при обработке заражённых культур. Вы вполне спокойно можете использовать препарат на протяжении нескольких лет на одном участке. Но чаще всего, этого и не требуется, так как у растений вырабатывается стойкий иммунитет к заболеваниям грибкового типа.

Также удобен длительный период использования препарата. Это означает, что опрыскивать растение можно на любом этапе вегетации, даже в процессе цветения.

Благодаря удобной форме выпуска в виде канистры с концентрированной эмульсией, препарат расходуется максимально экономично.

Несмотря на химический состав, "Фалькон" не является особо токсичным средством. Поэтому опрыскивание растений никак не навредит даже пчёлам.

Инструкция

препарат фалькон применение

Препарат "Фалькон" – это универсальное средство, предназначенное для профилактической, лечебной и защитной обработки культурных растений. Дезинсекцию от грибов-паразитов можно проводить не только на крупных полях и виноградниках, но и даже у себя на дачном участке.

Опрыскивание посадок на небольших сельскохозяйственных угодьях производится при помощи обыкновенного распылителя (пульверизатора). Для обработки больших территорий, сельскохозяйственных полей и виноградников используют промышленные форсунки.

Стандартный раствор для профилактического опыления, защищающего посадки, разводится в определенной концентрации. Для этих целей вам потребуется десять литров воды. В них разводят пять миллилитров препарата. В случае, когда растения уже поражены грибковыми заболеваниями, концентрацию раствора необходимо увеличить ровно в два раза. То есть на десять литров воды потребуется десять миллилитров препарата.

Для достижения максимального эффекта дезинсекции используйте раствор в тот же день, когда вы его приготовили. Оптимальным временем обработки считается сухая и безветренная погода. В таком случае удастся полностью покрыть растение раствором препарата при опрыскивании.

Чаще всего, достаточно одной тщательной дезинсекции для того, чтобы полностью уничтожить всех грибов-паразитов и получить стойкий результат лечения. Но иногда для поддержания защитного эффекта требуется второе дополнительное опрыскивание.

"Фалькон" и виноград

препарат фалькон инструкция по применению для винограда

Для владельцев виноградников не секрет, что данный вид ягод максимально подвержен неприятному заболеванию – оидиуму. Но как справиться с ним и забыть раз и навсегда о такой напасти? Препарат "Фалькон" для винограда – это настоящее спасение. Благодарю сбалансированному сочетанию трёх химических веществ, он полностью уничтожает заболевание, при этом довольно бережно защищая само растение от воздействия сильных химикатов. Но, несмотря на такие достаточно щадящие методы обработки, стоит помнить, что обработанный виноград не стоит употреблять в пищу ранее, чем через полтора месяца после опрыскивания "Фальконом". Именно спустя этот период времени ягоды становятся абсолютно безвредными для человека.

Норма расхода

препарат фалькон для растений

Для удобства нахождения нужной концентрации для той или иной культуры предлагаем вам ознакомиться с нормами расхода и периодичностью обработки препаратом "Фалькон", представленными в данной таблице:

Вид растения, подвергаемого обработкеБолезнь, которой было поражено растениеСпособ примененияНорма расхода препарата, установленная производителем, грамм/кв. метрРасход готово раствора, миллилитры/кв. метрДлительность воздействияКоличество обработок
Зерновые культуры (рожь, пшеница и ячмень)Ржавчина, различные виды пятнистости, мучнистая роса, вызванная спорами грибов-паразитов, септориоз, хрупкие и ломкие стебли, ринхоспориоз.Одно или два тщательных опрыскивания в период начинающегося цветения или завершающегося колошения.0,06От двадцати до тридцатиОт сорока дней до полутора месяцевОдин раз. В более запущенных случаях - два раза.
ВиноградОидиум.Обработка допустима на нескольких стадиях вегетации лозы: до наступления и во время цветения, период формирования ягод, стадия незрелых ягод.0,04От восьмидесяти до стаСорок днейНе более четырёх раз
Сахарная свёклаФомоз, церкоспороз, профилактика и лечение мучнистой росы.Тщательное опрыскивание на начальном этапе вегетации.0,05- 0,06От шестидесяти до восьмидесятиТри неделиНе более двух раз

препарат фалькон инструкция

Токсичность

Препарат "Фалькон" является относительно безопасным при условии, что в ходе агротехнических работ вы будете соблюдать все меры предосторожности. Для медоносносных насекомых, таких как пчёлы и шмели, препарат имеет третий класс опасности, по степени его влияния на здоровье человека – второй. Но в любом случае, будьте предельно аккуратны при работе со средством. Не употребляйте в пищу продукт до окончания периода действия фунгицида.

Сочетание с другими средствами

В целом, препарат вполне толерантен по отношению к большей части дезинсекционных средств и прочих фунгицидов. Однако прежде чем составить баковую смесь, лучше всего произвести химический тест, который покажет совместимость "Фалькона" с тем или иным препаратом.

Отзывы опытных огородников

препарат фалькон для винограда

Практически все опытные садоводы, огородники и владельцы виноградников отметили целый ряд преимуществ данного препарата. Одним из приятных моментов является то, что "Фалькон" не смывается с растения даже после проливного дождя. Также, его допустимо применять в довольно прохладное время года. Главное соблюдать температурный предел не ниже двенадцати градусов тепла.

Судя по многочисленным отзывам и информации, представленной в инструкции, применение препарата "Фалькон" даёт результат уже через четыре, а то и два часа после опрыскивания. А самое важное, что защитный и лечебный эффект сохраняется на период от двух недель до месяца. Поэтому вы совершенно точно можете быть спокойны, что ваши посадки будут под надёжной защитой в любую погоду.

Заключение

В этой статье мы постарались не только ознакомить вас с инструкцией по применению препарата "Фалькон", но и осветили все его преимущества перед другими фунгицидами. Желаем вам богатого урожая без поражений вредителями и опасными заболеваниями! А "Фалькон" поможет вам в его сохранении, преумножении и повышении качества продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.