Мазь "Левомеколь": применение, состав, аналоги и отзывы

Мазь «Левомеколь» известна каждому. Она эффективно излечивает гнойные раны. В считанные дни убирает воспалительный процесс. Обладает противомикробным действием. Хорошо переносится пациентами. Применять ее могут как взрослые, так и дети. Доступна по цене и не вызывает побочных эффектов.

Состав и форма выпуска

Мазь «Левомеколь» (применение наружного средства при гнойных прыщах дает замечательный результат и хорошо заживляет кожу) является комбинированным препаратом. Имеет в составе два активных компонента, это:

  • Диоксометилтетрагидропиримидин. Вещество способствует активному восстановлению ткани.
  • Хлорамфеникол. Антибиотик. Эффективно борется с бактериальной инфекцией. Характеризуется противомикробными свойством.

В качестве вспомогательных компонентов в составе мази были задействованы такие вещества, как: макрогол-1500 и макрогол-400.

Мазь представляет собой густую, слегка желтоватую однородную субстанцию. Выпускается в алюминиевых тубах объемом 30, 40 и 50 г. Упакована в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности лекарственного средства составляет три года и шесть месяцев. Наружное средство следует хранить при температуре, не превышающей + 20⁰С.

Фармакологические свойства мази

Левомеколь мазь применение

Мазь «Левомеколь» (применение медикамента в разных областях медицины, позволило вылечить не одну рану, лекарство любят использовать хирурги при нагноении шва после операции) представляет собой противомикробное средство комбинированного действия. Местное средство характеризуется противомикробным и противовоспалительными качествами. Проявляет выраженную активность как против грамположительных микроорганизмов, так и против грамотрицательных. К последним относятся кишечные палочки, стафилококки и синегнойные бактерии. Медикамент без труда проникает вглубь кожного покрова. Действует там, не повреждая мембраны. Активирует процессы регенерации в тканях. При воздействии на гнойные процессы и некротические массы сохраняет продолжительное время свои антибактериальные свойства.

Мазь «Левомеколь»: показания к применению и противопоказания

Левомеколь мазь инструкция по применению

Показаниями к применению наружного средства служат гнойные раны, которые имеют смешанную инфицированную микрофлору. Используется препарат в первой фазе воспалительного процесса.

Применение мазь «Левомеколь» нашла при лечении пролежней, фурункулов и геморроя. Используют ее при лечении геморроя, в запущенной стадии развития. Наносят лекарство на мокрые мозоли и герпесе, когда имеет место нагноение язвочек. Прописывают при лимфадените и гнойных угревых высыпаниях. Мазь прописывают при образовании гноя в слуховом проходе. Некоторые врачи рекомендуют «Левомеколь» при насморке и для лечения гайморита. В этом случае местное средство применяется, если заболевание вызвано бактериальной инфекцией.

Левомеколь мазь инструкция по применению

Мазь «Левомеколь» применение получила и в стоматологии. Ее используют для лечения гнойных процессов в ротовой полости. Лекарственное средство хорошо себя зарекомендовало в терапии:

  • трофических язв;
  • пародонтоза;
  • воспаления десен;
  • стоматита.

Часто препарат используют после удаления зубов, а также при имплантации. Здесь она помогает снять отек тканей, убирает воспалительный процесс и снимает боль.

Мазь левомеколь применение цена

В урологии и гинекологии медикамент применяют как антибактериальное, ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Назначают его после операций и родоразрешения. Некоторые доктора любят использовать препарат при кольпитах, для угнетения патогенной микрофлоры. Мужчинам лекарство прописывают при диагнозе баланит и баланопостит.

Мазь нельзя использовать:

  • при гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства;
  • в детском возрасте до одного года.

Беременные и кормящие женщины перед применением наружного средства должны проконсультироваться с врачом.

«Левомеколь» (мазь): инструкция по применению

Левомеколь мазь инструкция по применению цена

Лекарственное средство предназначено только для местного применения. Мазью пропитывают марлевые салфетки (стерильные). Ими заполняют раневую поверхность. Допускается введение медикамента в гнойную полость. Манипуляцию проводят при помощи катетера. Можно вводить препарат в рану шприцом. Мазь «Левомеколь» инструкция по применению (цена препарата является доступной для многих людей и колеблется в районе 100 рублей) рекомендует перед нанесением на рану подогревать до температуры 35-36°С.

Перевязки с данным препаратом следует делать каждый день, до полного очищения раны от гноя. Если обрабатываются большие поверхности кожного покрова, то максимальная суточная дозировка хлорамфеникола (действующего вещества мази, обладающего противомикробными свойствами), не должна быть более 3 г.

Мазь может применяться длительное время. Продолжительность терапии назначает врач, опираясь на тяжесть патологии.

Особые указания

Мазь левомеколь показания к применению

Для чего применяется мазь «Левомеколь», было описано выше. Обычно препарат хорошо переносится пациентами, но в некоторых случаях способен вызвать аллергические реакции. Это может быть покраснение кожного покрова, зуд, отек, крапивница и дерматит. При возникновении негативных симптомов применение препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Лекарственное средство не вступает во взаимодействие с другими медикаментами.

Симптомов передозировки после применения мази «Левомеколь» не наблюдалось.

Наружное средство не влияет на управление транспортным средством.

Стоимость препарата

Цена мази «Левомеколь» (применение наружного средства при ожогах доказало свою эффективность, ведь препарат не только снимает воспалительный процесс, но и защищает рану от попадания в нее болезнетворных микроорганизмов) варьируется в районе от 90 до 150 рублей. Мазь отпускается без рецепта врача. Купить ее можно в любой аптеке.

Аналоги

Мазь левомеколь для чего применяется

Если по каким-то причинам применение мази «Левомеколь» невозможно, то ее всегда могут заменить другие препараты. Прямыми аналогами лекарственного средства являются:

  • «Левометил».
  • «Нетран».

Указанные медикаменты имеют тот же состав, что и мазь «Левомеколь».

К непрямым аналогам «Левомеколя» относятся следующие медикаменты:

  • «Левосин».
  • «Протэгентин».
  • «Стрептонитол».
  • Ихтиоловая мазь.
  • Мазь Вишневского.

Указанные препараты имеют другой состав, но действуют подобным образом. Их применяют для лечения гнойных ран и воспалительных процессов на коже.

Самыми дешевыми вариантами замены служит мазь «Левометил», она стоит в районе 50 рублей, и мазь Вишневского, цена которой колеблется от 30 до 60 рублей.

Стоит помнить, что замену лекарственного средства нельзя производить самостоятельно, без назначения врача. Только специалист, оценивая тяжесть заболевания, сможет назначить правильное лечение.

Отзывы о лекарственном средстве

Левомеколь инструкция по применению отзывы

Подробно описывает, как правильно нужно применять «Левомеколь», инструкция по применению. Отзывы о данном лекарстве в основном положительные. Это средство есть практически в каждом доме. Оно успешно заживляет раны и трещины на пятках. Избавило многих людей от угревой сыпи.

Пациенты часто применяют мазь после удаления зуба, для предотвращения воспалительного процесса. Только в этом случае люди говорят, что мазь горькая и вызывает неприятные ощущения. Отмечают, что с мазью лунка от зуба заживает быстрее. Заживляют ею шов, загноившийся после кесарева сечения. В этом случае она действует быстро и эффективно.

Еще лечат мазью ожоги и царапины. Утверждают, что поврежденные участки кожи затягиваются всего за несколько применений. Люди советуют не просто мазать ею проблемный участок, а выдавливать средство на бинт, и уже потом прикладывать к ране, закрепив пластырем. По мнению пользователей, так травмированное место быстрее заживает.

Лечат этим препаратом и домашних питомцев. Применяют его для тех же целей, что и у людей. А именно, для лечения загноившихся воспаленных ран. Мазь и здесь показала свою эффективность.

Среди негативных моментов пациенты отмечают алюминиевую тубу, которая при использовании перегибается. А из мест перегибов начинает вылезать мазь.

Еще пользователи отмечают, что мазь жирная. И ее не стоит наносить под хорошую одежду, потом трудно будет удалить пятна, оставшиеся от нее.

В целом, препарат зарекомендовал себя самым лучшим образом, и люди остались довольны его применением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.