Как поступить на обучение за границу бесплатно?

После окончания школы многие выпускники задумываются: "А не поехать ли учиться за границу?". И большинство из них останавливаются, едва увидят стоимость обучения, которая может варьировать от 10 до 30 тысяч евро, что далеко не каждому по карману. Однако если внимательно проанализировать имеющуюся информацию, то можно увидеть бесплатные возможности обучения за границей, речь о которых и пойдет в данной статье.

Определяемся со страной

Чтобы получить бесплатное обучение за границей, нужно, прежде всего, определиться со страной. Это определение необходимо в связи с тем, что нормативный срок обучения в России и потенциальной стране обучения могут не совпадать, либо между средним и высшим образованием предполагается наличие промежуточного образования. Так, в Сингапуре для желающих поступить в университет существует предварительное обучение путем прохождения специальных курсов Foundation в течение 1-2 лет в средней школе или политехническом учебном заведении по выбранному направлению или специальности. В США желательно перед поступлением в университет пройти курсы Community College с целью подготовки к обучению в высшем учебном заведении, здесь улучшаются академические показатели абитуриентов, что практически гарантирует поступление в выбранное учебное заведение.

Обучение за границей после 11 класса бесплатно предусмотрено в таких государствах, как Канада, Новая Зеландия, Чехия, Финляндия, Австралия и многие другие. Здесь также можно пройти академические курсы, хотя это и необязательно.

Возможности поступления в иностранный вуз

Возможность поступления в тот или иной вуз во многом определяется настроем самого абитуриента. Если он поставил перед собой цель по поступлению в иностранный вуз задолго до окончания школы и целенаправленно к этому шел, шансы на поступление гораздо выше по сравнению с теми, кто только в 11-м классе решил, что будет продолжать обучение за рубежом. Большие шансы имеют те, кто владеет иностранным языком на высоком уровне, имеет сертификат TOEFL, IELTS или другие о сдаче языкового экзамена, хорошие академические показатели, соответствующее рекомендательное письмо, кто определился с государством обучения, и те, у кого есть соответствующие финансовые возможности. Если чего-то из перечисленного нет, но есть твердое желание поступить в иностранный вуз, нужно упорно заниматься. В случае отсутствия источников финансирования предусмотрен грант на обучение за границей бесплатно.

бесплатное обучение за границей для русских

Государства, в которых можно получить образование бесплатно или с частичной оплатой

Абсолютно бесплатное образование провозглашено в Германии, Норвегии, Финляндии. Где бесплатное обучение за границей для магистров? Здесь выбор стран более представительный. Сюда входят и Австрия, и Швеция, и Швейцария, а также Испания и Италия. Однако нужно быть готовым к тому, что на бесплатные места, как и в нашей стране, существуют жесткие отборы. В большинстве случаев для соискателей научных степеней имеются специальные программы, которые могут полностью возмещать затраты на обучение и проживание.

где бесплатное обучение за границей

В Дании, Голландии, Великобритании получить бесплатное обучение для иностранного студента достаточно сложно. В США имеются колледжи, в которых можно при перечисленных выше условиях получить финансирование для успешных абитуриентов. При хорошем владении языком с соответствующим подтверждением сдачи языковых экзаменов, высоком среднем балле и наличии рекомендаций можно пробовать поступать в Гарвардский, Корнельский, Стэнфордский и некоторые другие университеты, гарантирующие студентам с общим семейным доходом менее 60000 долларов в год (так называемые нуждающиеся студенты) финансовую помощь. В Великобритании при отличных результатах тестов и таком же дипломе можно получить частичную компенсацию в виде стипендии в Кембриджском и Оксфордском университетах.

Помимо учета показателей учебы, при поступлении в вузы также учитываются и спортивные, творческие достижения, участие в волонтерских программах. Волонтерская деятельность должна быть в отличной области от профессиональной.

бесплатное обучение за границей

Поиск информации об обучении за рубежом

Бесплатное обучение за границей предполагается по специальным образовательным программам, найти которые можно на сайтах соответствующих фондов, организаций, администрирующих образовательные программы, на сайтах и порталах соответствующих университетов, куда абитуриент нацелен поступать (здесь можно почерпнуть и информацию о грантах), на официальном сайте министерства образования, возможно, что и в рамках вашей школы или вуза размещается подобного рода информация на досках объявлений. Большинство иностранных университетов на своих официальных сайтах имеют раздел Scholarships или другой подобный (финансовые студенческие сервисы и т.д.), в котором размещается информация о возможности возмещения расходов на обучение.

Как попасть на обучение за границу бесплатно? Прежде всего, необходимо рассмотреть соответствующие образовательные программы.

Самыми известными программами бесплатного обучения за границей со стипендиями являются Erasmus Mundus, Irex, DAAD, Fulbright, Chevening. В них участие в конкурсе предусматривается один раз в год. Подробности некоторых программ приведены ниже.

Программа Fulbright

По данной программе предоставляются гранты для стажировки в США студентам из России, соискателям ученых степеней, ученым и преподавателям. Гранты могут быть годичными для проведения научной работы и поиска информации в стенах университетов и архивах, или двухгодичными - с предоставлением возможности обучения в магистратуре с получением степени МА. Оплата дороги, страховки (частично) и выплата ежемесячной стипендии - за счет средств Госдепа США. Решение о месте обучения абитуриента принимается без его участия, хотя свои пожелания он может высказывать. Обучение осуществляется по множеству специальностей.

грант на обучение за границей бесплатно

BGF, Франция

По этой программе можно получить бесплатное обучение языку за границей (во Франции), получить магистерскую степень, а также ученую степень доктора философии. За счет правительства Франции оплачивается оформление визы, страховка, обучение и консультации со стороны посольства. Лицам, выбравшим эту программу, предоставляются места в общежитиях, ежемесячно выплачивается пособие. Обучение проводится по всем специальностям с предпочтением научно-технических и инженерных. По данной программе существуют некоторые ограничения. Так, возраст обучающихся должен быть до 35 лет, отличное владение французским (как вариант - английским) языком, ранее лицо, претендующее на участие в программе, не должно было получать стипендии от правительства Франции, за исключением языковых стажировок, должен присутствовать документ о высшем образовании.

бесплатное обучение языку за границей

DAAD

Это Германская служба академических обменов. Здесь выплачиваются стипендии на ознакомительных курсах (грант не выплачивается), краткие курсы по изучению языка (грант не выплачивается), стажировки для магистров и соискателей ученой степени доктора философии. На последние две цели грант предоставляется и покрывает все главные статьи расходов, включая проезд. Здесь осуществляют подготовку по естественнонаучным, техническим, творческим и гуманитарным направлениям.

Erasmus Mundus

Это Европейская программа студенческого обмена для бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей. Здесь предполагается посеместровое обучение в новых странах. Лимит приема на магистерские программы - 2 человека от одной страны. Стипендия покрывает частично или полностью проживание, перемещение на авиалайнере, страховку и стоимость обучения. Обучение проводится по любым специальностям. Однако для участия в программе нужен диплом бакалавра, хорошие результаты предыдущего обучения, наличие сертификата о сдаче языкового экзамена с достаточным уровнем.

Irex

Это не программа, а некоммерческая организация, реализующая ряд программ студенческого обмена: Образовательная программа для экономистов России им. Е. Гайдара, Global UGRAD, Программа повышения педагогического мастерства (TEA), Программа индивидуальных исследований для американских ученых (IARO), стипендия Э. Маски. Эти программы полностью финансируются. После окончания обучения выпускник должен вернуться в свою страну. По программе Global UGRAD студент должен доучиться, как минимум, один семестр в своем вузе на родине до момента выпуска. Данная программа предоставляет бесплатное обучение за границей для русских. В зависимости от программы требуется наличие диплома о высшем образовании или учеба в высшем учебном заведении. Претендент должен быть старше 18 лет и уметь свободно общаться на английском языке.

The Endeavour Awards

Это программа правительства Австралии. Здесь предполагается поощрять студентов и исследователей из любой страны мира за хорошие достижения в учебе и научной деятельности. Если претендент не начал получать национальное высшее образование, то он может подавать заявку на прием в бакалавриат. Программа ориентирована на практику. Ее продолжительность составляет 4-28 месяцев. Предоставляется стипендия, покрывающая все издержки.

Chevening

обучение за границей для белорусов бесплатно

Эта программа рассчитана на лиц с сильной академической подготовкой. Стипендия выплачивается правительством Великобритании за счет средств МИДа и партнерских организаций. В рамках программы обучают магистров за один год. По окончании обучения лицо должно, как минимум, на 2 года вернуться к себе на родину. Лицо, претендующее на участие в программе, должно иметь ученую степень, как минимум, эквивалентную диплому с отличием из Великобритании upper-second class (2:1), минимум двухлетний стаж, который может включать добровольную работу и стажировки, в совершенстве владеть английским языком, подать заявки на три разных курса обучения и получить подтверждение хотя бы по одной из них. По данной программе осуществляется обучение за границей для белорусов бесплатно.

Программа "Глобальное образование"(Россия)

В РФ действует своя программа, согласно которой каждый бакалавр может получить бесплатное обучение за границей. Для русских необходимо выбрать зарубежный университет из представляемого списка, наладить контакт с представителями этого вуза, выполнить тесты и отослать документы. Далее при прохождении отбора будет прислано приглашение на программу. Комиссия "Глобального образования" рассмотрит кандидатов и отберет лучших. Рейтинг вузов, участвующих в этой программе, чрезвычайно высокий. Абсолютное большинство из них входят в Топ-100 рейтинга Academic Ranking of World Universities. После получения образования необходимо возвращаться в Россию и работать по специальности, как минимум, три года. Где бесплатное обучение за границей по данной программе? Разброс стран широкий: США, Бразилия, ЮАР, Япония, КНР, Австралия, Южная Корея, Тайвань. Подготовка специалистов проводится в Йельском, Оксфордском, Кембриджском, Гарвардском и других университетах. Выпускник получает гарантии трудоустройства в России на три года, что вкупе с полученным образованием послужит хорошим толчком в профессиональной карьере. Однако по данной программе в 2017 году прекращается набор участников.

бесплатное обучение на английском за границей

Обязательный для обучения за границей язык

За границей бесплатное обучение на английском языке может осуществляться не по всем программам бакалавриата, однако по большинству магистерских, аспирантских программ, программ подготовки научных кадров английский язык для студентов и слушателей иностранных вузов может использоваться. Бесплатное обучение за границей на английском языке предусмотрено по программам бакалавриата и магистратуры в семи странах.

От подготовки и представления документов до интервью

Основные документы, необходимые для участия в конкурсе на получение гранта, перечислены выше. Нужно внимательно на сайтах соответствующих программ читать порядок разложения документов, поскольку собеседование может не проводиться, а отбор осуществляется только по представленным документам. Помимо всего прочего, нужно составить мотивационное письмо, которое должно отличаться от стандартного и заинтересовать организаторов.

Последний этап - интервью или собеседование, которые в основном проводят крупные организаторы распределения грантов. Здесь нужно раскрыть себя с выгодных позиций.

В заключение

Таким образом, бесплатное обучение за границей может потенциально получить любой настойчивый кандидат. Но при этом необходимо учитывать, что получить стипендию или выиграть грант на весь срок обучения очень сложно. Конкуренция на эти виды поощрений составляет от 40 до 60 человек на одно место. Прием с российским аттестатом предусмотрен не везде, перевестись из отечественного вуза в зарубежный без потери лет практически нереально. Основа - правильная подготовка и подача документов, также важно правильно себя подать во время собеседования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.