Зонирование комнаты шторами: готовые дизайнерские решения

Есть много вариантов разделения пространства. Это зеркальные и открытые перегородки, фальш-стены. Оригинально выглядит зонирование комнаты шторами. Интерьер помещения будет намного наряднее и комфортнее. Подробнее об этом приеме рассказано в статье.

Зачем требуется зонирование?

Зонирование комнаты шторами не увеличит площадь, но позволит создать гармоничный вид. Это нужно для:

  1. Разделения зала на гостиную и место отдыха.
  2. Обособления рабочего места.
  3. Создания в спальне будуара или гардеробной.
  4. Разделения детской на закрытые области для мальчика и девочки.
  5. Разделения кухни на бытовую часть и столовую.
  6. Отделения уборной и кухни от остальной части в студии.

зонирование комнаты шторами

Этот метод разделения может быть не только функциональным, но и декоративным. Шторы используются для украшения широких дверных проемов и арок.

Правильный раздел

Недостаточно лишь разделить помещение пополам. Необходимо продумать параметры и практичность каждой области. Каждая часть должна качественно освещаться, вентилироваться и отапливаться. Важным аспектом является расположение мебели, размещение ламп, розеток. Перегородка должна быть компактной, не затемнять пространство.

Если помещение большое, его можно разделить отделкой, а если маленькое, то взять одно цветовое оформление. Перед зонированием надо создать эскиз. Это позволит убедиться, что комната разделена правильно и в ней будет комфортно.

зонирование комнаты шторами на спальню

Правильно оформленное помещение позволит получить 2 отдельные зоны с минимальными затратами сил и денег. Шторы являются мобильными, они очень просто трансформируются, их можно стирать. Если интерьер перестает нравиться, все можно изменить по своему желанию.

Преимущества

Если выполнять сравнение зонирования комнаты шторами с другими методами, то первое имеет заметные преимущества. К ним относят:

  1. Низкую стоимость. Даже самый дорогой материал будет дешевле простых панелей, гипсокартона для фальш-стены, стеклянной или другой перегородки.
  2. Легкость установки. Занавес устанавливается просто, а для других нужно крепление специальных конструкций. Это не только трудоемко, но и повреждает стены. Шторы нужно только зафиксировать на потолке или проеме карниза.
  3. Нет уменьшения площади. Текстиль не занимает много места по сравнению с крепежами для перегородок и толщиной других материалов.
  4. Обратимость процесса. Если закрепленные шторы надоедят, их можно убрать в любое время, и комната примет прежний вид. Остальные варианты надо демонтировать. Работа со шторами выполняется самостоятельно.
  5. Зонирование позволяет скрыть недостатки.
  6. Из одного помещения можно получить несколько.

Зонирование комнат шторами является идеальным вариантом для однокомнатной квартиры. Этот метод разделения помещения позволит сделать его комфортным.

Типы штор

Есть несколько видов штор, которые больше всего подходят для зонирования. Желательно использовать:

зонирование комнаты с помощью штор

  1. Классические. Это двусторонняя плотная материя с рисунком. Она должна одинаково оригинально выглядеть с обеих сторон. Можно выбрать полупрозрачный тюль, шелк с двусторонним изображением и одинаковой фактурой.
  2. Нитяные. Они представлены в виде полотна из продольных нитяных волокон. Материя пропускает свет, позволяя получить оригинальный оптический эффект. Ткань очень просто стирается и не утяжеляет пространство.
  3. Японские. Это прямое полотно с яркими изображениями, подобное перегородкам. Японские шторы для зонирования комнаты мобильны.
  4. Тканевые жалюзи. Это широкие полосы, при необходимости развиваются и компактно находятся у стены. В сложенном виде практически незаметны.
  5. Шторы из бусин. Это сверкающее изделие является универсальным вариантом. Главное, подобрать подходящий цвет бусин.

Ткани

Для зонирования используются следующие материалы:

  1. Хлопок.
  2. Лен.
  3. Жаккард.
  4. Тюль.
  5. Органза.
  6. Бамбук.

При покупке ткани для пошива надо учитывать освещенность и приобретать материал из одного рулона, поскольку такой же материал в других может отличаться цветом.

Гостиная

Зонирование комнаты с помощью штор выполняется 3 способами:

  1. Размещение большой полупрозрачной шторы параллельно окну через всю комнату.
  2. Отделение части помещения с выделением рабочей области и пространства для приема гостей при помощи плотного материала.
  3. Обособление спального места по типу балдахина, если отсутствует отдельная спальня.

Не следует выбирать очень тяжелые материи, иначе комната оптически будет выглядеть меньше. Материалы предпочтительнее выбирать воздушные, чтобы они пропускали хоть немного солнечного света и сочетались со стилем интерьера.

зонирование комнаты на спальню и гостиную шторами

Если выбраны плотные шторы для зонирования пространства в комнате, то необходимо дополнительное освещение. Портьеры предпочтительнее использовать для классики, легкие занавески – для прованса. Модерн и хай-тек лучше сочетаются с матерчатыми жалюзи, шторами из нитей или стеклянными бусами.

Спальня

Зонирование комнаты шторами на спальню и гостиную следует выполнять в зависимости от того, какую область нужно обособить. В этой комнате можно отделить:

  1. Кровать. Подходят классические балдахины или летящий тюль. Можно взять любую прозрачную ткань. Красиво выглядят плотные портьеры, которые можно собрать полукругом веревочками или кисточками. Если комната стиля модерн или хай-тек, то кровать не следует отделять.
  2. Рабочее место. Оно должно находиться около окна или быть с дополнительным освещением. Для современных спален подходит полотно без волн, нитяные шторы, занавески из бусин, римские жалюзи.
  3. Область для ребенка. Специалисты фен-шуя рекомендуют разместить ее дальше от кровати для взрослых, лучше всего в восточной части. Не следует использовать плотные материалы ярких расцветок, поскольку это будет негативно влиять на психику ребенка.
  4. Будуар. Оригинально выглядит штора из бусин. Ее надо выбирать в тон к обоям.
  5. Гардеробная. Ее отделяют плотными материалами, так как через органзу или прозрачный тюль будет просвечивание.

японские шторы для зонирования комнаты

Можно выполнить зонирование шторами на спальню и гостиную. Тогда будет функциональное помещение. Зонирование детской комнаты шторами позволит разделить помещение для девочки и мальчика. Но пространство может быть просто распределено на зоны: рабочая, игровая, для занятий.

Кухня

Помещение можно разделить на бытовую и столовую зоны. Это лучше выполнить плотными цветными тканями. Отлично подойдут хлопковые или нитяные шторы. Можно использовать занавески-бусины. С оформлением зон надо уделять внимание цветам обоих участков и подобрать ту ткань, которая подойдет под обои зоны.

Шторы-разделители между зонами для готовки и обедов не должны быть воздушными, поскольку это может привести к возгоранию. Рабочая область кухни – место, где постоянно брызги масла, жира, сока ягод. Зонирующую штору лучше выбирать немаркую.

Универсальной деталью кухонного декора является штора-жалюзи из бамбука. Она сочетается со всеми стилями, устойчива к загрязнениям. Если на изделие попадет клякса, то оно легко отмоется стандартными средствами, тряпкой или губкой.

Студия

Квартира-студия представлена в виде большого помещения, где в дальней части расположен санузел. Такое пространство позволит воплотить разные творческие идеи. Можно создать зонирование квадрата шторами.

шторы для зонирования пространства в комнате

Сначала можно отделить занавесом санузлы, а затем придумать оформление комнаты, разделив ее на рабочую область и место для отдыха. Для студии нет конкретных правил оформления, все зависит от желания хозяина. Помещение красиво смотрится с легкой органзой, перегородками.

Рекомендации дизайнеров

Есть советы специалистов, которые позволят правильно выполнить зонирование:

зонирование детской комнаты шторами

  1. Если отделяется рабочее место, то его предпочтительнее сделать около окна, так как там качественней освещение.
  2. Не следует располагать спальное место около входной двери.
  3. У входа предпочтительнее сделать зону отдыха и приема гостей.
  4. Если в помещении яркие обои или много рисунков, то шторы желательно выбирать однотонные.
  5. При обоях пастельных тонов занавески желательно сделать акцентом.
  6. Если помещение разделяется на 2 части, то лучше не выбирать вычурные узоры, зато подойдут легкие изображения.
  7. Чем светлее материал, тем шире будет пространство. Это относится и к сочетанию холодных и теплых тонов.
  8. Отличия оттенков в шторах и стенах должны быть в промежутке ±2 тона.
  9. Красно-коричневые, серые, бежевые оттенки подходят ко всем стилям и цветам.
  10. В небольшой комнате не нужно размещать плотные и тяжелые шторы, так как помещение будет еще меньше.

Зонирование с помощью штор является быстрым и недорогим способом улучшения функциональности помещения. В такой комнате будет уютно и комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.