"Закон ночи" (фильм 2017): актеры, сюжет, отзывы. Live by Night

В 2017 году в отечественный прокат вышла четвертая режиссерская работа разносторонне одаренного кинодеятеля современности Бена Аффлека. Проект Live by Night, получивший от российских прокатчиков название «Закон ночи», расценивается кинообщественностью как исторический экскурс в историю этнической вражды в США, замаскированный под лихую гангстерскую криминальную ленту о событиях периода «сухого закона». Фильм имеет рейтинг IMDb: 6.40 и не является шедевром, однако это хорошая и крепкая жанровая постановка, живая и нескучная, обладающая многими достоинствами – шикарной визуализацией, блистательным актерским кастом и завидной динамикой.

закон ночи фильм 2017 актеры

Попытка № 2

Сняв фильм «Закон ночи» (США), актер, сценарист и режиссер Бен Аффлек попытался второй раз войти в одну реку. Его режиссерский дебют состоялся в 2007 году, когда Аффлек рискнул экранизировать роман Денниса Лихэйна и отснял ленту «Прощай, детка, прощай». Этот смелый шаг обеспечил актеру признание в кругах кинематографистов и стал началом чреды успешных кинодрам. Вскоре фильмографию Бена как постановщика пополнили картины «Город воров» и «Операция «Арго». В Live by Night Аффлек не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве режиссера, сценариста-адаптера и продюсера проекта.

live by night

Дань уважения классике жанра

«Закон ночи» (фильм 2017) актеры, принявшие участие в производстве ленты, характеризуют как дань уважения классическим гангстерским кинокартинам студии Warner Bros, созданным в период 30–70-х гг. прошлого столетия. Сценарий к фильму был написан Беном лично, поэтому отдельные рецензоры отмечают в работе постановщика чрезмерное упование литературным оригиналом. Ведь суть адаптации заключается в отсечении всего лишнего, с целью создания нового цельного произведения, пригодного к формату кино. Но автор не пожелал жертвовать чем-либо, в результате его сценарий стал похож на дайджест сериала, в котором нарочито заявлено множество тем и сюжетных ответвлений, которые в итоге не были развернуты и освещены в полной мере. За эту оплошность сценариста и фильм «Закон ночи» отзывы кинокритиков журят.

бен аффлек закон ночи

Сюжет ностальгической мафиозной драмы

В «Законе ночи» (фильм 2017) актеры, реализовывая задумку создателя, представили на суд зрителя историю жизни главного героя Джо Коглина. Сын офицера бостонской полиции, выживший в Первой мировой, вернулся на родину с полей сражения, полностью лишенный всяческих иллюзий. 1920-е годы. В это сумбурное время выжить и реализовать себя сильный молодой парень может двумя способами: защищать закон или нарушать его. Главный герой выбирает второй. Вследствие преступной деятельности у него появляются деньги и прекрасная любовница – прожженная блондинка-сердцеедка. К несчастью, девушка одновременно является пассией местного криминального авторитета, который не намерен прощать измен. В результате чреды печальных событий Джо вынужден сменить мрачный Бостон на солнечную Флориду, переместившись с позиции мелкого гангстера на пост ловкого воротилы, контролирующего весь игровой бизнес на Восточном побережье.

Фильм «Закон ночи» сюжет имеет непохожий на залихватское гангстерское повествование, смакующее криминальность Коглина. Одновременно фильм в сюжетном плане не является психологической драмой вроде «Крестного отца». В основе сюжета проекта Аффлека - история о грехопадении и искуплении.

фильм закон ночи сша

Бен Аффлек как актер

Бен Аффлек «Закон ночи» не только режиссировал, но и исполнил роль ключевого персонажа, хотя изначально образ Джо Коглина писался под Леонардо Ди Каприо, но исполнитель ограничился лишь продюсированием фильма.

Согласно заявлению большинства влиятельных кинокритиков, Аффлек никогда не считался прекрасным драматическим актером и к концу нулевых уже его прорыва никто не ожидал. Тем неожиданней для деятелей киноискусства оказался его колоссальный успех как режиссера. Третий авторский проект постановщика - политический триллер «Операция «Арго» был удостоен премии «Оскар». Режиссер удачно совместил обязанности постановщика и исполнение роли спецагента ЦРУ Мендеса, образ которого перезапустил его актерскую карьеру. В фильме «Закон ночи» Бен Аффлек, по признанию зрителей, играет сносно, но слишком уж подражает Аль Пачино из «Человека со шрамом», поэтому его игра выглядит спорной.

Благородный разбойник

Джо Коглин, согласно основной идее, наделенный достаточно мужественной фактурой и скудной мимикой Аффлека, почти уподобляется Робину Гуду, творящему разбой во имя благой цели. Такой практически идеальный, добропорядочный гангстер обязательно вызовет восторг в сердцах поклонников актера, но оставит равнодушными тех, кого не впечатляет монументальная харизма Бена. Ко всему же главного героя на протяжении всего хронометража ленты не травмируют полицейские дубинки, не ранят пули, и даже автомобильная авария оставляет на Джо лишь несколько царапин. Такая неуязвимость, традиционно присущая супергероям, не добавляет реалистичности повествованию.

фильм закон ночи сюжет

Одно из главных достоинств картины

Если главный герой фильма стал предметом горячих дискуссий и споров, то второстепенные персонажи были единодушно названы чуть не главной составляющей успеха картины. Бесконечно располагающий к себе отец-полицейский Томас, в исполнении блистательного Брендана Глисона, циничная озорница-любовница Эмма, воплощенная на экране Сиенной Миллер, мудрая кубинская красавица, сыгранная Зои Салданой, несчастная жертва обстоятельств Лоретта, в которую перевоплотилась Эль Фаннинг, и фееричный безумец из Ку-клукс-клана, в роли которого засветился Мэттью Мехер – уникальные и колоритные персонажи. «Закон ночи» (фильм 2017) актеры, перечисленные выше, вытащили на высокий уровень.

Особенно восторженно Бен Аффлек отзывался о Крисе Мессина, который играл роль Диона Бартоло. С этим исполнителем Бен познакомился во время работы над производством «Операции «Арго» и считает его очень талантливым, ответственным и работоспособным.

фильм закон ночи отзывы

Женские персонажи - на вес золота

Согласно профессиональной оценке экспертов кино, женские персонажи в «Законе ночи» (фильм 2017) актеров-мужчин своим мастерством затмить не смогли.

Британо-американская модель и актриса Сиенна Миллер («Бросок кобры», «Чёрная месса») почти неузнаваема в образе наглой профурсетки, ее мастерству перевоплощения могли позавидовать многие звезды первой величины.

Роль женщины - мечты главного героя, обладающей не только привлекательной внешностью, но и завидной мудростью, прекрасно удалась сияющей экзотической красотой Зои Салдана («Аватар», «Коломбиана», «Стражи Галактики»).

Но самым большим авторским сюрпризом стала наркоманка, возглавляющая секту, Лоретта Фиггис. С ролью противоречивого персонажа блестяще справилась Эль Фэннинг («Малефисента», «Неоновый демон»). Младшая сестра Дакоты Фэннинг сумела произвести на смотрящих неизгладимое впечатление, хотя и появлялась всего в паре эпизодов. Юная актриса играет поистине бесподобно.

Все героини фильма, благодаря профессионализму своих исполнительниц, наполняют жизнью довольно стандартный сюжет, вызывают у зрителя шквал сильнейших эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.