Можно ли заниматься сексом при молочнице? Пути передачи молочницы

Практически все взрослые женщины знают не понаслышке о таком заболевании, как молочница. У многих дам неравная борьба с этим заболеванием длится на протяжении всей жизни с переменным успехом. Безусловно, развитие молочницы существенно понижает качество жизни. В этой статье мы попробуем ответить на вопрос, можно ли заниматься сексом при молочнице. И как осуществляется заражение этим заболеванием?

можно ли заниматься сексом при молочнице

Во время полового акта стирается слизистый эпителий вместе с белым налетом, и это может привести к появлению крови. Также этот процесс способен вызвать образование во влагалище трещин, а также к тому, что надорвется уздечка у мужчины на пенисе. Это связано с тем, что при таком недуге полноценное функционирование слизистой нарушается, она не может выделять достаточное количество секрета. При недостаточном выделении смазки происходит травмирование слизистой. После секса у женщин могут появляться мажущие кровяные выделения, а мужчины в местах крепления уздечки под крайней плотью жалуются на кровоточивость.

Молочница - что это?

В медицинской науке это заболевание носит название кандидоз. Ассоциативное название «молочница» возникло из-за белых творожистых влагалищных выделений, сопровождающих этот недуг. Причиной болезни является грибок Candida albicans. Эти микроорганизмы присутствуют у 80 % людей и могут не вызывать никаких побочных явлений у женщин, так как являются важным составляющим микрофлоры влагалища. Можно ли заразиться молочницей? Об этом далее.

интимная близость

Причины

Причин, нарушающих равновесие в женском организме, достаточно много. Во множестве случаев молочница развивается после приема антибиотиков. Поскольку препараты этого типа не имеют избирательного воздействия на один вид микроба, они уничтожают всю микрофлору, что влечет за собой бактериальный дисбаланс. Кроме того, причиной заболевания могут стать грибки, которые не подвержены воздействию антибиотиков. Получается, что полезную флору антибактериальные средства уничтожили, и на ее месте развиваются кандидоз. Нарушения в работе иммунной системы также влияют на состояние микрофлоры. Сниженный иммунитет в большинстве случаев приводит к развитию молочницы. Многим интересно, можно ли заниматься сексом при молочнице? Разберемся.

Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, в частности, сахарный диабет, также провоцируют развитие кандидоза. Высокое содержание глюкозы благоприятно для бесконтрольного размножения Candida albicans. Это обстоятельство надо учитывать и сладкоежкам, употребляющим большое количество сладкой пищи. Дисбаланс микрофлоры влагалища может быть вызван гормональными нарушениями и неправильным приемом гормональных препаратов. Во время беременности многие женщины жалуются на появление молочницы. Кроме того, необходимо тщательно подбирать нательное белье и чаще менять гигиенические прокладки, чтобы не провоцировать создание благоприятной среды для бактерий. Итак, можно ли заниматься сексом при молочнице?

можно ли заниматься сексом при лечении молочницы

Прекращать ли половые отношения?

Этот вопрос всегда возникает при появлении кандидоза. Всем известно, что заболевание имеет инфекционную природу, поэтому передается и половым путем в том числе. Конечно, при интимной близости можно использовать барьерные методы контрацепции. Но опасность здесь заключается отнюдь не только в возможности заражения партнера. По мнению любого врача-гинеколога, занятия сексом во время лечения кандидоза нежелательны по причине развития осложнений у женщины. Давайте разберемся подробнее.

Существует ли риск заражения мужчины?

Источником инфекции в данном случае является женский организм, в организме мужчины он не может распространяться из-за специфичного строения мочеполовой системы. Однако шанс приобрести это заболевание у мужчины все-таки есть. Передается ли молочница при оральном сексе? В данном случае презерватив не спасает ситуацию, поскольку передача кандидоза возможна и через рот. При этом молочница в принципе не считается болезнью, передающейся половым путем. Специалисты считают, что при сильном иммунитете человек не может заразиться во время занятия сексом. В действительности же заражение вполне возможно при некоторых ситуациях:

курс лечения молочницы

  • Если партнер принимает лечение антибактериальными препаратами, которые оказывают влияние на состояние микрофлоры.
  • Ослабленный иммунитет: при болезнях крови, диабете, туберкулёзе.

При вышеозначенных условиях риск инфицирования возрастает в разы. Кроме того, возможно и присоединение других инфекций. При интимной близости возможны микротравмы, что может повлечь дополнительное инфицирование. Это вполне возможно, так как микрофлора содержит какое-то количество патогенных микроорганизмов, которые и начинают размножаться. Если один из партнеров имеет в анамнезе кандидоз, то могут быть зафиксированы хламидии и микоплазмы, что усугубляет течение заболевания.

Причины, по которым занятия сексом нежелательны

Помимо риска инфицирования партнера, воздержание в период лечения обусловлено еще и тем, что секс вряд ли доставит удовольствие при дискомфорте и сильном зуде. Есть и другие причины для воздержания:

  • Стенки влагалища уже поражены воспалительным процессом, а половой акт при молочнице оказывает дополнительное травмирующее воздействие и усугубляет состояние.
  • Во время лечения интимная близость снижает его результативность, поскольку противогрибковые лекарственные средства формируют во влагалище тонкую медикаментозную пленку, а сексуальный контакт способствует ее разрушению.
  • Нельзя сбрасывать со счетов и психологический дискомфорт женщины, мысли которой заняты собственными неприятными ощущениями. А можно ли заниматься сексом при лечении молочницы?
    можно ли заразиться молочницей

В период лечения кандидоза половой акт может спровоцировать заболевания мочевыделительной системы, например, цистита. При цистите секс до окончания лечения противопоказан категорически. При стремлении пары зачать ребенка необходимо сначала закончить лечение, поскольку при молочнице во влагалище женщины сохраняется кислая среда, которая просто не даст возможности совершиться оплодотворению. Вывод о том, возможны ли сексуальные контакты при кандидозе, напрашивается сам собой. Половая близость и даже секс с презервативом во время молочницы нежелательны.

Хронический кандидоз

При перетекании заболевания в хроническую стадию именно половой акт провоцирует развитие обострения. Поскольку терапия кандидоза может продолжаться довольно длительное время, то вопрос о возможности сексуального контакта, безусловно, актуален. В этом случае интимная близость возможна при соблюдении определенных правил:

  1. Использование презерватива в обязательном порядке.
  2. Прерывание полового контакта при появлении боли.
  3. Необходимо убедить мужчину в том, что он тоже должен получать лечение, даже если у него нет проявлений.
    секс с презервативом во время молочницы

Когда обращаться к доктору?

При возникновении некоторых симптомов нужно прекратить интимные отношения и обратиться к врачу:

  1. Если головка члена покрыта белым налетом.
  2. Появилось жжение в районе крайней плоти.
  3. Появились болезненные ощущения при сексуальном контакте или мочеиспускании.

Даже во время курса лечения молочницы после секса у мужчины может возникать покраснение головки члена. Если ее не лечить, то могут появиться трещины, в которые проникает смазка во время полового акта, и начнется воспалительный процесс. У женщины после сексуального контакта усиливаются влагалищные выделения. Они становятся гуще и могут сопровождаться неприятным запахом. При заражении кандидозом симптоматика проявляется у женщин в течение десяти дней, у мужчин не проявляется вообще, протекая скрытно, или дает о себе знать через довольно продолжительное время.

передается ли молочница при оральном сексе

Вывод

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно подвести итог: категорического запрета на секс при кандидозе нет, но все-таки желательно с этим подождать до полного выздоровления, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий.

Мы рассмотрели, можно ли заниматься сексом при молочнице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.