Знаменский собор в Великом Новгороде: история, описание, фото

В Великом Новгороде рядом с церковью Спаса Преображения находится древнерусский храм, памятник архитектуры XVII века – Знаменский собор. Его строительство было завершено в 1688 году. Прежде на этом месте находилась древняя, пришедшая в упадок, церковь Знамения (XIV в).

знаменский собор великий новгород

Легенда о соборе

В 1170 году войска суздальцев, состоящие из тысяч воинов, напали на Новгород, и только благодаря иконе «Пресвятой Богородицы», защитники отстояли город. Как гласит легенда, во время его осады в течение нескольких дней архиепископ Илия молился о спасении Новгорода. Потом он взял икону в Спасской церкви и поставил ее лицом к нападавшим на крепостную стену. Стрела нападавших попала в святой лик, но икона отвернула лицо и по нему скатилась слеза. И в тот же миг захватчики лишились зрения, и их многочисленная армия была разгромлена.

Правда это или лишь вымысел – неизвестно, но и сегодня на иконе можно увидеть след, как утверждают местные жители, от той самой стрелы. Победа стала истинным чудом, поскольку силы противника многократно превышали силы осажденных. В честь иконы, спасшей город, местные жители построили Церковь Знамения. Но к 1682 году она обветшала, и было решено построить на ее месте каменный собор.

 знаменский собор великий новгород фото

Знаменский собор в Великом Новгороде: история сооружения

Инициировал и организовал постройку храма, в котором предполагалось хранить городскую святыню — икону Божией Матери (её стали называть «Знамение»), митрополит Корнилий. Строительство собора финансировалось Домом Святой Софии. В закладке и строительстве стен участвовали московские стрельцы. Плотницкими работами занимались две группы новгородских мастеров.

Во второй половине ноября 1687 года храм освятил митрополит Новгородский и Великолуцкий Корнилий. В 1696 году собор горел, но был восстановлен и отремонтирован. Через три года (1699) в приделах и главном алтаре были установлены иконостасы. Их изысканные резные рамы были выполнены в довольно редкой технике сквозной резьбы. История сохранила имена двух резчиков, которые принимали участие в этой тонкой работе: Василий Кобылинский и Иван Тимофеев. В 1702 году, при митрополите Иове стены храма были расписаны. Для этого была нанята артель иконописцев из Костромы во главе с И.Я. Бахматовым.

знаменский собор великий новгород адрес

В годы ВОВ сильно пострадал Знаменский собор. В Великом Новгороде многие сооружения были полностью уничтожены, но храм устоял. Немецкое командование использовало его под казармы. Для обогрева немецкие солдаты выломали полы, резные рамы иконостасов тоже были сожжены. От дыма и копоти сильно пострадала настенная роспись и фрески. Иконы в большинстве своем были вывезены и сегодня их судьба остается неизвестной.

Восстановление храма

Огромную и кропотливую работу по реставрации и восстановлению собора проделали сотрудники новгородской научно-реставрационной мастерской. В середине пятидесятых годов они провели в здании восстановительные и ремонтные работы. В 60-70 гг. в храме проводились масштабные реставрационные работы, которыми руководил Г. М. Штендер.

После окончания войны московские художники В. Г. Брюсова и Г. С. Батхель начали восстановление настенной живописи. Их работу продолжили новгородские художники в 1974 году.

знаменский собор великий новгород как добраться

Описание собора

Знаменский собор в Великом Новгороде является типичным для храмов XVII века строением, хотя его архитектурные формы больше напоминают ярославские. Собор находится недалеко от церкви Спаса Преображения. Такое соседство позволяет увидеть отличие архитектурных стилей двух строений.

Знаменский храм в Великом Новгороде является пятиглавым, четырхстолпным сооружением, состоящим из подклета, двухэтажной обходной галереи и трех апсид.

Фасады

Разделенные лопатками и увенчанные ложными закомарами фасады, украшены живописью. По периметру проходит фриз, с характерным для костромских и московских строений рисунком. Знаменский собор в Великом Новгороде (фото мы разместили в этой статье) украшен внутренней и наружной стенописью. Расписаны даже своды крыльца на святых воротах. Роспись выполнялась иконописцем И. Бахматовым и его тридцатью помощниками – художниками из Костромы.

В отличие от новгородской школы, роспись Знаменского собора в Великом Новгороде получилась более реалистичной, по мнению специалистов, даже грубоватой. Каждый рисунок отличается от остальных изображений. Но несмотря на это, глядя на храм, ощущается гармония цвета и стиля.

знаменский собор великий новгород история

Внутреннее убранство

Роспись внутри храма такая же своеобразная, отличающаяся выраженным светским характером. На западной стене Знаменского собора в Великом Новгороде можно увидеть картины «Страшного суда». Интересно, что одна из фигур в этой росписи очень напоминает Петра I.

Кроме настенных росписей, в храме раньше хранилась большая коллекция уникальных икон. Самыми известными из них и наиболее почитаемыми был образ Божией Матери «Знамение» и «Спас Эммануил», на которой Иисус Христос изображен в отрочестве. В наши дни Знаменская икона хранится в Софийском соборе Новгородского Кремля. Чудом уцелели еще две иконы, которые были в иконостасе собора. Сегодня они перенесены в новгородские музеи.

Собор в наши дни

Знаменский собор в Великом Новгороде (адрес: ул. Ильича, 26) не является действующим храмом. Здесь не проводятся богослужения и не совершаются церковные обряды. Но все желающие могут увидеть этот архитектурный памятник с поразительной монументальной живописью. В Знаменском соборе Великого Новгорода потрясающая акустика, поэтому здесь часто звучит классическая и духовная музыка. Это один из лучших акустических залов в Европе. Совсем недавно здесь выступали камерные хоры из европейских стран, проводились концерты церковного песнопения.

Знаменский собор (Великий Новгород): как добраться?

На автомобиле до Великого Новгорода необходимо ехать по трассе М10, затем по ул. Московской до перекрестка с ул. Большой Московской. Затем поверните налево и следуйте до пересечения с ул. Ильина. Еще раз сверните налево и примерно через двести метров вы окажетесь у храма.

От Новгородского Кремля можно пройти через пешеходный мост на противоположную сторону реки Волхов. Дальше проходим до улицы Ильина и следуем по ней прямо до храма. Дорога займет у вас около пятнадцати минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я была там летом 2018 года. Могу подтвердить информацию статьи. Интересный момент - на одном столпе храма есть изображение повешенного Иуды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.