Почему болят ноги от бедра до стопы? Причины и лечение

Ноги на протяжении всей жизни человека испытывают на себе большую нагрузку. Даже в сидячем положении ноги напряжены, не говоря уже о ходьбе или беге. Поэтому и такое явление как боли в ногах настигает в той или иной форме каждого второго человека. Иногда они бывают кратковременными, быстро проходят без последствий для здоровья. Но, как правило, болевые ощущения появляются резко и заставляют человека бежать к специалисту или начать самолечение. Последний вариант однозначно не рекомендован, ведь невыясненная причина боли в ногах, некорректное лечение могут привести к ухудшению состояния. Ведь только доктор может правильно поставить диагноз, проведя обследование и назначив эффективную терапию. Важным моментом является своевременное обращение к специалисту.

болят ноги от бедра до стопы

Возникает резонный вопрос: "К какому доктору идти, если болят ноги от бедра до стопы?". Первым делом стоит посетить терапевта, который составит анамнез и выпишет направление к необходимому специалисту. Это может быть хирург, ортопед или сосудистый хирург. Все зависит от характера боли и выявленных симптомов. Если вы испытываете болевые ощущения в ступнях и ногах во время ходьбы, вам трудно делать первые шаги, вы чувствуете регулярное онемение ноги, это повод для обращения в поликлинику.

При несвоевременном лечении боль, возникшая только в области коленного сустава, приобретает тотальный характер и распространяется по всей нижней конечности. Такая повсеместная боль от бедра до стопы может быть побочным явлением другого заболевания, например, рака, патологий в позвоночнике или мышцах и т. д. Специалист ее классифицирует и сможет обеспечить эффективное вмешательство (медикаментозное, а для запущенных случаев и оперативное), поэтому в данном случае пациенту необходимо четко и адекватно уметь оценить свои болевые ощущения.

В данной статье разберемся, почему болят ноги от бедра до стопы. Итак, приступим.

Причины и симптомы

Есть ряд заболеваний, которые могут спровоцировать боли в ногах от бедра до самой ступни. Они имеют различную симптоматику, иногда похожую, а иногда и кардинально отличающуюся в зависимости от патологии. Ниже мы подробно рассмотрим основные и самые распространенные варианты болезней, вызывающих состояние, при котором болит левая нога от бедра до стопы или правая.

Венозная гиперемия

Это патология, связанная с чрезмерным объемом крови в венах, что может быть вызвано закупоркой тромбами. Кровь не имеет возможности оттечь назад, что приводит к покраснению кожи. Если заболевание вызвано иной патологией, то продержаться такое состояние может до нескольких суток и однозначно требует вмешательства специалиста. Наиболее вероятная причина заболевания – продолжительное нахождение ноги в некомфортном состоянии. Нога при этом отекает, синеет, становится холоднее других частей тела, появляются сильные боли и дискомфорт. Последствием может стать атрофия конечности. Помимо этого, такое глобальное нарушение кровотока приводит к тромбофлебиту, тромбоэмболии и тромбозу. Если не принять меры, наступит некроз тканей и гангрена. Чем это грозит, когда болит правая нога от бедра до стопы? Об этом ниже.

Чаще всего венозная гиперемия возникает как следствие варикоза, который также является причиной болей в ногах. Варикозное расширение вен – это истончение стенок вен, образование узлов вследствие их расширения и удлинения. Каждая третья женщина и каждый десятый мужчина в мире страдают от этого вида патологии.

Причинами варикоза, когда болят ноги от бедра до стопы, являются высокие физические нагрузки либо их полное отсутствие, быстрый набор веса, генетическая предрасположенность и нарушения гормонального фона. К менее распространенным причинам относят стрессы, спортивные перегрузки, неудобную обувь. Характерной особенностью варикоза является появление сосудистых звездочек на ногах.

болит правая нога от бедра до стопы

Артроз

Заболевание, сопровождающееся истончением и атрофией хряща в суставе. Процент патологии особенно высок среди людей старшего и пожилого возраста. Артроз появляется как результат патологии в обмене веществ сустава, приводящей к потере эластичности хряща. Причинами артроза специалисты называют гормональные сбои, нарушение обмена веществ, генетику, сбои в кровотоке, пожилой возраст, наличие ревматоидного артрита и т. д. Но самой распространенной предпосылкой для возникновения артроза считается неадекватная нагрузка суставов. Все это сопровождает ноющая боль ноги от бедра до стопы.

Избыточный вес, травмы, острый гнойный артрит, неправильное питание, интоксикация и частые простуды также могут стать причиной появления артроза. Высок риск развития артроза и у людей некоторых профессий, таких как шахтер, рыболов, каменщик.

Болезнь сопровождается воспалением суставов, которые характерно хрустят из-за стирания хряща. Артроз может привести к необратимому разрушению сустава и дальнейшей инвалидности. А если болит правая нога - от бедра до стопы?

Атеросклероз

Хроническая патология кровеносных сосудов, связанная с образованием холестериновых бляшек и налетов, при этом поражаются сосудистые стенки, они теряют свою эластичность. Со временем сосуды уплотняются и сужаются, нарушая кровообращение. Атеросклероз считается очень опасным заболеванием, так как распознается только на поздних стадиях и может стать причиной ишемии и инфаркта. С возрастом повышается процент заболеваемости, поэтому специалисты называют атеросклероз старческой болезнью. Наибольшее распространение данное заболевание получило в развитых странах, так как питание большей части населения не является правильным в силу современного городского ритма жизни.

Симптомами атеросклероза являются озноб в конечностях, «затекание» ног, как при длительном нахождении в неизменном положении, бледность кожи с четким сосудистым рисунком. Поздние стадии атеросклероза характеризуются болями, локализованными в бедрах, ягодицах и икрах, что приводит к хромоте, дегенерацией тканей, образованием язв и ран, покраснением пальцев и некрозом.

Что значит, когда болит нога и покалывание в бедре и стопе?

болит левая нога от бедра до стопы

Туннельно-фасциальный синдром

Наиболее часто встречающееся в компрессионных невропатиях заболевание. Появляется в результате разрушения хрящей в позвоночных суставах. Вызывает сжатие тканей в паховой связке, что приводит к болезненности во внутренней области бедра и паха, хромоте, проявляющейся во время физических нагрузок, судорогам ног в ночное время.

Отсутствие лечения может привести к дистрофии мышц. Есть несколько разновидностей туннельного синдрома, в зависимости от локализации боли. При болезни Рота страдает внешняя поверхность бедра, а при синдроме грушевидной мышцы болезненность проявляется в стопе и голеностопе. Чаще всего туннельно-фасциальный синдром настигает людей, чья профессия предполагает многократное сгибание и разгибание ног.

Бывает, что болит левая нога от бедра до стопы.

Остеохондроз

Является следствием дегенеративных процессов в межпозвоночных дисках и непосредственно позвонках, что приводит к деструкции хрящевых и соединительных тканей. Как результат сокращается межпозвоночное пространство и происходит смещение. Причинами заболевания могут стать инфекции, травмы, плоскостопие, генетика, интоксикация, старение и условия труда.

На начальном этапе остеохондроз протекает латентно, поэтому и лечение проблематично. Постепенно возникают тянущие боли от бедра до стопы.

Остеохондроз может локализоваться в любой части ноги, где имеется суставной хрящ. Основным признаком заболевания является быстрая утомляемость нижних конечностей. Из-за пожилого возраста пациентов данный симптом, как правило, игнорируется на начальном этапе, к помощи специалиста человек прибегает только когда заболевание перетекает в острую форму. К другим симптомам остеохондроза относятся боли в тазобедренных, коленных суставах и икроножной мышце, судороги, онемение ног, покраснение пораженного сустава, обострение или купирование чувствительности ног. Болевой синдром, как правило, появляется во время физических нагрузок или непосредственно после них.

По какой причине может возникнуть сильная боль от бедра до стопы?

Межпозвоночная грыжа

Это одно из побочных явлений, сопровождающих остеохондроз. При грыже межпозвоночный диск выступает между позвонками, давя на корень нерва в спинномозговом канале. Также вызывает дискомфорт в ягодицах и пояснице. Но чаще болят ноги от бедра до стопы.

Причинами возникновения межпозвоночной грыжи, помимо остеохондроза, называют: травмы позвоночника, избыточный вес, высокие физические нагрузки или, напротив, малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и т.д.

боль от бедра до стопы

Тендопериостопатия

Воспалительный процесс в местах соединения костей и сухожилий. Боль от бедра до стопы беспокоит только во время движения ногами. Причинами возникновения можно считать физические перегрузки, возраст, неудобную обувь, инфекции (острые или хронические), плоскостопие и т.д.

Травмы

Ушибы ног - самые часто встречающиеся повреждения в нижних конечностях. Бывают самостоятельными и сочетанными. Интенсивность и объем повреждений зависит от локализации ушиба.

Переломы также не уступают ушибам по распространенности. Они бывают открытые и закрытые, со смещением и без, вероятные (болезненность при движении, отек) и достоверные (неестественное положение конечности, хруст).

Растяжение возникает при беге, ходьбе в быстром темпе, занятиях спортом и т.д. Мышцы напряжены постоянно, наблюдается ноющая боль от бедра до стопы, отечность.

Разрыв связок может быть как незначительным, так и приводящим к полному отделению мышцы. Возникает при резком сгибании ноги на старте или остановке при беге. Разрыв связок сопровождается болью, гематомой и спазмом мышц.

Краш-синдром – длительное (более 8 часов) сдавливание тканей ног обломками (при разрушении зданий, например). Возникает в результате несчастных случаев, сопровождается отеками мышц.

Тромбофлебит

Многие жалуются, что у них болят ноги от бедра до стопы ночью.

Это может означать воспаление стенок вен и возникновение тромба. Различают тромбофлебит поверхностных и глубоких вен. Последний вариант наиболее опасен, так как тромб может оторваться и попасть в легочную артерию, что приведет к летальному исходу. Тромбофлебит сопровождается тянущими болями в ноге, повышением температуры тела, гиперемией кожи. Нога может отечь в месте образования тромба, кожа синеет, вены расширяются и четко ощущаются при пальпации.

сильная боль от бедра до стопы

Рожа

Заболевание инфекционного характера, причиной которого являются стрептококки. Проявляется ознобом, слабостью, головной и мышечной болью, иногда тошнотой и рвотой, лихорадкой и учащенным сердцебиением. На коже появляется покраснение с четкими границами, горячее на ощупь и болезненное.

Нарушение метаболизма

При нарушении водно-солевого баланса могут также возникать боли в бедре и онемение стопы. Так происходит при обезвоживании, вызванном инфекцией или отравлением, а также это может говорить о сахарном диабете.

Панникулит – патология жировой клетчатки. Носит воспалительный характер и приводит к деструкции жировых клеток и их замещению другими тканями. В результате образуются узелки и бляшки. Под кожей при этом на разной глубине появляются уплотнения.

Ишиалгия

Это не одно заболевание, а совокупность патологий, появляющихся в результате давления на седалищный нерв. Боли проявляются во всей спине, а также в ногах, так как седалищный нерв - самый длинный и толстый в организме человека. Ишиалгия возникает там, где нервное окончание седалищного нерва раздражается или защемляется. Факторами, вызывающими ишиалгию, являются беременность, грыжи в межпозвоночном пространстве, остеохондроз, диабет, тромбоз и т.д.

Симптомами ишиалгии являются болевой синдром разной интенсивности в задней части бедра до стопы, высокий тонус мышц спины, дискомфорт, хромота, недержание мочи, судороги и онемение.

Помимо заболеваний, есть еще целый ряд факторов, которые могут привести к болям в нижних конечностях, причем они не связаны напрямую с ногами. Курение, радикулит, нарушенный метаболизм и анорексия могут провоцировать возникновение болей. Пожилые люди, пережившие ампутацию, наиболее часто страдают от фантомных болей. Это явление не изучено до конца, поэтому и избавить человека от этих болей не представляется возможным. Если говорить о молодых людях, то боли в ногах в данном случае обусловлены высокими физическими нагрузками, контрацепцией (побочным явлением которой является варикоз), вредными привычками (алкоголь и табакокурение) или беременностью. Последняя дает большую нагрузку на ноги и позвоночник, так как вес резко увеличивается. Во время беременности повышается риск возникновения варикоза и тромбов.

Как выявить патологию, от которой болят ноги от бедра до стопы?

ноющая боль ноги от бедра до стопы

Диагностика и лечение

Прежде чем сдавать анализы, необходимо посетить ряд специалистов, а именно терапевта для общей консультации, травматолога (чтобы исключить связь болевого синдрома с ранее полученными травмами), хирурга (проверка состояния сосудов), ревматолога (анализ суставных нарушений), флеболога (УЗИ вен), невролога (при судорогах и онемении), иногда онколога (при подозрении на злокачественную опухоль).

На начальном этапе диагностики боли в ноге от бедра до стопы пациенту назначается ряд клинических анализов. От результатов будет зависеть дальнейшая последовательность действий для постановки верного диагноза и назначения корректной терапии. Исследований для определения причины болей в ногах довольно много:

  1. Общий анализ крови (особое внимание уделяется показателям лейкоцитов и эритроцитов для выявления инфекционных воспалительных заболеваний).
  2. Анализ водно-электролитных патологий (мочевина, электролиты, креатинин).
  3. Кровь на уровень глюкозы, показывающая возможное наличие сахарного диабета.
  4. Анализ крови на биохимию (уровень мочевой кислоты и холестерина).
  5. Микробиологические исследования (соскоб на хламидии).
  6. Рентгенологическое исследование.
  7. Онкомаркеры (при подозрении на опухоль).
  8. Исследование на ревматоидный фактор (серологический анализ).
  9. При подозрении на туберкулез или остеомиелит берется пункционная биопсия кости.
  10. Дуплексное сканирование (исследование сосудов).
  11. Ангиография сосудов (при диагностике атеросклероза).
  12. МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография).
  13. Реовазография (обследование артерий ног).
  14. Сцинтиграфия скелета (назначается при подозрении на наличие метастаз).
  15. ЛИД (лодыжечный индекс давления) показывает сужения в артериях.

Так как боли в ногах зачастую являются только симптомом, а не первопричиной, лечение зависит от характерных особенностей протекания заболевания на основании обследования, проведенного по назначению специалиста. Например, варикоз первых стадий не требует лечения в стационаре. Однако в случае варикозного расширения подкожных вен, а также при осложненном атеросклерозе и обостренной межпозвоночной грыже необходима срочная госпитализация и оперативное вмешательство. Таким образом, для исключения болезненного симптома в ногах необходимо вылечить само заболевание, их вызвавшее. Мы выяснили, почему болят ноги от бедра до стопы.

Рекомендации

Основными для всех пациентов рекомендациями являются:

  1. Соблюдение специального рациона питания. В частности при сосудистых патологиях необходимо значительно сократить количество жирной и богатой холестерином еды.
  2. Избавление от лишнего веса. При этом не только соблюдая правильный режим питания, но и применяя небольшую физическую нагрузку. Для этого есть множество щадящих комплексов упражнений, укрепляющих мышцы спины и таза. При варикозном расширении также есть сеты упражнений, например: сгибание и разгибание ноги в колене, движение стоп по кругу, повороты стопы вбок, сгибание и разгибание пальцев на ногах.
  3. Нужно обязательно регулярно в течение дня менять режимы активности, избегая долгого нахождения в неизменной позе. Поэтому в офисе можно делать некоторые упражнения, например, перекатываться с пятки на носок или ходить на месте, высоко поднимая колени.
  4. Регулярное выполнение упражнений для укрепления мышц живота снимает напряжение с позвоночника, что снижает риск возникновения болей в пояснице и ногах.
    ноющая боль от бедра до стопы

Важно знать, что, если болит нога от бедра до стопы, лечение должно быть своевременным.

Ортопеды для снятия напряжения со спины и ног рекомендуют после рабочего дня прилечь с поднятыми вверх ногами, принять ванну, делать массаж стоп и носить только комфортную обувь. При лечении варикоза, как правило, назначаются миорелаксанты, снимающие напряжение с мышц. С целью улучшения кровообращения при сосудистых проблемах выписываются специальные препараты. В комплексной терапии часто назначаются витаминные комплексы.

Хорошо помогает избавиться от болевого синдрома мануальная и физиотерапия, а также лечебная гимнастика и специальные виды йоги. В любом случае меры как профилактические, так и лечебные должны приниматься только после встречи со специалистом. Ведь самолечение опасно для жизни, равно как и использование методик народной медицины.

Восемь из десяти человек считают боли в ногах нормой, признаваясь, что испытывали их по меньшей мере один раз в жизни. Многие жалуются на боли в икрах или пятках, при этом не считая необходимым обратиться за квалифицированной помощью. Особенно это касается пожилых людей, которым свойственно списывать все болевые ощущения в ногах на возрастные изменения. А ведь вовремя принятые меры помогут избежать многих проблем в дальнейшем. Поэтому главное - это прислушиваться к своему организму и обращать внимание на сигналы, им подаваемые, не игнорировать их. Поговорка «волка ноги кормят» приобретает совсем иной смысл, когда речь идет о вероятности потери этих самых ног из-за болезни. В любом случае, имеет смысл следить за спиной и ногами и принимать профилактические меры во избежание проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.