Путешествие из Анапы в Абрау-Дюрсо: какой маршрут выбрать

Анапа - один из самых знаменитых курортов в России. Город-курорт славится прекрасным климатом, неплохими пляжами, теплым морем. Однако это не все преимущества этого места. Многие туристы приезжают сюда не только за пляжным отдыхом, но и за новыми впечатлениями. А это, безусловно, посещение интересных и загадочных мест. Сегодня путь наш лежит из Анапы в Абрау-Дюрсо.

Абрау-Дюрсо - небольшой населенный пункт, расположившийся на берегу Черного моря. Двойное название здесь не случайно. Ведь по факту это два городка, расположенных в семи километрах друг от друга. Абрау находится на берегу озера с одноименным названием, а Дюрсо - на берегу черноморского побережья. Семь километров, разделяющих два поселка, лежат по горной дороге. Хочется немного более подробно рассказать об этом удивительном месте и его основных достопримечательностях.

Легенда и достопримечательности

Как же рассказать об Абрау-Дюрсо, не упомянув о красивой легенде, связанной с этим местом? История любви бедного пастуха и богатой девушки, родители которой были против неравного брака. Однажды отец сказал, что скорее весь аул исчезнет под землю, чем он допустит этот брак. Во время одного из праздников, когда богачи на глазах нищих и голодных стали кидать хлебные лепешки вместо дисков, высшие силы разгневались и отправили весь аул под землю вместе с его обитателями. На этом месте и образовалось озеро Абрау.

анапа абрау дюрсо

Девушка, которая находилась в это время у своего возлюбленного, когда возвращалась домой, увидела, что на месте поселения озеро. В отчаянии она кинулась со скалы, но не утонула, а пробежала по водной глади на поиски своих родных. Говорят, что там, где ступила ее нога, до сих пор видна лунная дорожка - её следы.

Одной из главных достопримечательностей этого места является пресноводное озеро Абрау. Водоем очень чистый, но практически непрозрачный. Но он никогда не цветет. Ученые до сих пор не выяснили его истинного происхождения. Хотя споры об этом ведутся уже не одно десятилетие: одни связывают образование с прошедшими оползнями, другие утверждают, что озеро - остаток древнего пресноводного бассейна, третья группа ученых предполагает, что котловина, в которой находится озеро, образовалась в результате провала.

анапа абрау дюрсо расстояние

Озеро Абрау признано памятником природы и находится под охраной государства. Поэтому передвижение по нему возможно только на безмоторных лодках. В длину озеро достигает 2,5 км, а в ширину около 600 м. Это одно из самых больших пресноводных озёр в Краснодарском крае. Вдоль берега расположились различные скульптуры, памятники, цветники. Красоту этого места просто невозможно передать словами.

Но есть здесь и ещё одна достопримечательность, о которой знают не понаслышке многие туристы, - это завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо". Удивительно то, что главное хранилище игристого виноградного напитка находится в скале, где круглый год поддерживается микроклимат, необходимый для достижения самых лучших вкусовых качеств шампанского. Завод был открыт ещё в 19-м веке и действует до сих пор.

"Абрау-Дюрсо" стоит того, чтобы его посетить. Здесь вам предложат и продегустировать шампанское, и побродить по винным хранилищам, расскажут о технологиях и приготовлении самого популярного новогоднего напитка. Увидеть своими глазами массовое производство шампанского - разве это не здорово?

анапа абрау дюрсо как добраться

Экскурсия

Итак, как же добраться от Анапы до Абрау-Дюрсо? Самый первый и самый распространенный вариант - это купить экскурсию. Их в Анапе продают практически на каждом шагу, в каждом отеле и пансионате. Поэтому этот путь и выбирают большинство туристов. Экскурсии предполагают посещение винного завода и озера.

Путешествие на автомобиле

Самый простой и, безусловно, бюджетный вариант - это доехать из Анапы до Абрау-Дюрсо на автомобиле. Ведь расстояние совсем небольшое, всего около 60 км. По времени дорога занимает около часа пути по маршруту А-290. Дорога не очень хорошая. Поэтому сильно разгоняться, идти на обгон или превышать скоростной режим крайне не рекомендуется. В сезон время в пути, как правило, увеличивается, поскольку желающих побывать в этом удивительном месте очень много, из-за чего на дорогах образуются пробки.

Начало пути лежит по трассе до Новороссийска. Затем необходимо проследовать до посёлка Цемдолина. После поселка доехать до поста ГИБДД, повернуть направо и следовать ещё около 10 км до станицы Глебовской, а затем ещё раз повернуть направо до Абрау-Дюрсо.

И конечно, не забывайте брать с собой камеры и фотоаппараты, чтобы запечатлеть это незабываемое путешествие.

Рейсовый автобус

Этот путь лежит через Новороссийск. Ежедневно с автостанции города Анапы с периодичностью практически в полчаса выходят рейсовые автобусы до Новороссийска. Прибыв в Новороссийск, необходимо пересесть на автобус № 102. С автобусом дело обстоит сложнее, так как ходит он значительно реже - 1 раз в 2 часа. Время в пути от Новороссийска составляет около часа.

Есть также и маршрутки, стоимость которых составляет около 50 рублей, но ходят они буквально через каждые 20-30 минут.

Из Новороссийска также можно доехать до Абрау-Дюрсо на такси, за такую поездку возьмут не менее 200 рублей. Но торг никто не отменял.

Поезд и такси

Теперь о двух, пожалуй, самых дорогостоящих вариантах. Расстояние от Анапы до Абрау-Дюрсо чуть более 60 км. Поэтому такси в обе стороны, скорее всего, обойдется дороже, чем аренда автомобиля.

Из Анапы до Абрау-Дюрсо электрички не ходят. Поэтому добираться придется на поезде до Новороссийска от станции Крымская, до которой тоже, в свою очередь, придется добираться на поезде или автобусе. А из Новороссийска, как говорилось выше, либо на автобусе, либо на маршрутном такси.

Поездка на поезде обойдется дороже всего, и её можно назвать самой неудобной.

Подходит ли место для отдыха

Для тех туристов, кому не по душе шумные пляжи Анапы, Абрау-Дюрсо - идеальный вариант для отдыха. Здесь также можно найти пансионаты, базы отдыха, отели. Сколько от Анапы до Абрау-Дюрсо ехать по времени? Чуть больше часа. Но существенные различия между крупным городом-курортом и небольшим поселком видны сразу же. Маленький поселок с несколькими магазинами, свежий воздух, пустой пляж. Все условия для того, чтобы найти единение с природой, привести в порядок мысли, отдохнуть, погулять по живописным местам. Для тех, кто ищет уединения, но при этом хочет спокойного пляжного отдыха, больше подойдет Дюрсо. Для тех, кто ищет места поживописнее и не прочь отдохнуть на небольшом пляже озера, - добро пожаловать в Абрау.

сколько от анапы до абрау дюрсо

Заключение

Путь из Анапы в Абрау-Дюрсо красочен и невероятен по своей красоте. Само Абрау-Дюрсо - место невероятной красоты. Именно здесь расположилось самое большое и красивое в Краснодарском крае пресноводное озеро, в котором водится большое количество разнообразных рыб, раков и крабов. Здесь можно встретить и лебедей, которые облюбовали это место. Красивые пейзажи, великолепные фотографии, незабываемые впечатления. Если вам посчастливилось отдыхать в Анапе, то Абрау-Дюрсо обязательно посетите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пляж в бухте Дюрсо уже давно не пустынный. В летний сезон некуда камню упасть. Стоянка авто большая, но и она еле вмещает в себя желающих. Магазинов уже давно много. Берег застраивается вдоль и поперек. Информация устарела. В Абрау так же существует проблема парковки из-за очень скромной площади, на которой расположен завод и магазинчики. Парковка платная, обочины забиты транспортом, людьми и торговцами.
Места действительно красивые. Дорога не ахти. Местные водители носятся как на тот свет спеш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.