Сериал "Без следа": актеры и роли, сюжет. Российские сериалы

В последние годы довольно часто в РФ стали снимать адаптированные версии популярных зарубежных сериалов. Проект «Без следа» (2011-2012 гг.) – один из них. Давайте узнаем больше об этом сериале и исполнителях главных ролей.

Сериал «Без следа»: сюжет

«Без следа» - это история об экспериментальном спецотделе, занимающемся розыском пропавших людей. Как известно, обычно органы правопорядка принимают заявления об исчезновении только на третьи сутки.

Однако, как гласит статистика, действительно попавшего в беду человека по свежим следам реально найти лишь в течение первых 48 часов. В дальнейшем следы теряются.

Фигурирующий в сериале спецотдел – единственный, который сразу занимается поисками пропавших людей, не дожидаясь положенного законом срока. Именно поэтому им практически всегда удается отыскать исчезнувших.

Американский оригинал

"Без следа" является адаптированной копией телесериала Without a Trace, вышедшего в США в 2002 г. Он рассказывает о работе спецотдела ФБР по поиску пропавших людей. Эта история оказалась столь занимательной, что проект продержался в эфире 7 сезонов.

без следа сериал актеры

Как правило, каждая серия проекта представляет собою отдельное расследование, производимое командой отдела.

Руководит ими Джек Мэлоун (актер Энтони Лапалья). Вивиан Джонсон (Мэрианн Жан-Батист) является опытным аналитиком. В качестве активных агентов выступают Саманта Спейд (Поппи Монтгомери), Дэнни Тейлор (Энрике Мурсиано) и белый воротничок Мартин Фицджеральд (Эрик Клоуз). В дальнейших сезонах к команде присоединилась Елена Дельгадо (Розалин Санчес).

Особенности российских адаптированных сериалов на примере «Без следа»

Приобретая права на создание адаптации, как правило, создатели российских проектов сталкиваются с необходимостью преодоления культурных различий. Иными словами, нужно не только изменить имена главных героев на более привычные, но и перенести действия в современные российские реалии. Так случилось и с телесериалом «Без следа».

без следа сюжет сериала

Однако успешный в США проект в РФ продержался в эфире всего 1 сезон (23 серии). Почему же так, ведь он был снят на должном уровне, а расследования были весьма интересными?

Оказалось, что сценаристы не учли разницу в среднем уровне жизни зрителей в РФ и США. Так, по американским меркам большинство пропавших – это обычные рядовые граждане: менеджер среднего звена, ученик частной школы, девочка из обычного поселка, жена, избиваемая мужем, врач и т. п. Поэтому зрители воспринимали их как себе подобных и сочувствовали им.

Однако все эти герои, адаптированные к российской реальности, для аудитории выглядели какими-то богачами и их проблемы для многих остались непонятными, а значит, неинтересными.

К примеру, история о пропавшей девочке из элитного поселка (9 серия). В оригинале все происходило в обычном американском маленьком городке. Однако при российских реалиях в обычном пригороде не могли полноценно развиваться такие события, поэтому решено было перенести действие в элитный подмосковный поселок.

Такое решение, естественно, негативно настроило зрителей (большинству из которых за всю жизнь не заработать на подобный дом) против главных героев, которым они должны были сочувствовать. А после еще нескольких серий у аудитории начало складываться стойкое впечатление, что спецотдел занимается розыском только состоятельных пропавших или тех, у кого есть влиятельные родственники и друзья.

Еще одной причиной холодного отношения зрителей к российскому проекту «Без следа» стало чрезмерное копирование оригинала. Вместо того чтобы полноценно переработать сюжет и разбавить истории из оригинала собственными, содержание серий было почти полностью скопировано. В результате тем, кто смотрел Without a Trace, было неинтересно наблюдать ту же историю по-русски.

Главные действующие персонажи

Рассмотрев сюжет и особенности российской версии, стоит узнать о персонажах проекта.

Глава отдела Джек Мэлоун в России превратился в полковника Следственного комитета Игоря Нефедова. Он умен, находчив и обладает колоссальным опытом, что позволяет ему хорошо понимать людей, с которыми ему приходится сталкиваться. Из-за своей работы у него постоянные нелады с супругой. В результате он заводит роман с коллегой по работе – Светланой Воронковой.

Российская Вивиан Джонсон – это подполковник Мария Позолянская. Чаще работает в офисе, но при необходимости выезжает на место происшествия. Почти так же умна, как и Нефедов, но чрезмерная эмоциональность иногда мешает ей здраво оценивать ситуацию. С другой стороны, это и ее сильная черта, так как она позволяет Позолянской находить общий язык с особо сложными «клиентами».

Капитан Светлана Воронкова (аналог Саманты Спейд) - очень красивая и ухоженная девушка. Именно поэтому многие ее часто не воспринимают всерьез. Несмотря на это, Светлана отличный оперативник. Что касается романа с Нефедовым, то, судя по всему, девушка испытывает к нему искрение чувства, одновременно понимая, что вряд ли он оставит семью ради нее.

Капитан Денис Ермолов (Энрике Мурсиано) – немного простоватый и вспыльчивый. При этом он отличный оперативник. На его характер во много наложила отпечаток трагедия в прошлом.

Старший лейтенант Филипп Рыбаков (Эрик Клоуз) – сын начальника из ФСБ. Неглупый и неплохой в общем-то парень. Однако, чтобы быть принятым в команде, ему приходится приложить немало усилий, так как все остальные поначалу считают его «золотым мальчиком». Несмотря на все свои плюсы, Филипп долгое время не мог научиться мыслить вне стандартов. И из-за этого стал невольной причиной гибели невинного человека.

Сериал «Без следа»: актеры и роли мужские

Узнав особенности персонажей российской версии проекта, стоит перейти к главному вопросу. А именно к актерам сериала «Без следа».

Роль полковника Нефедова сыграл артист белорусского происхождения Игорь Станиславович Черневич.

игорь черневич

Благодаря своей необычной внешности он прославился ролями служителей правопорядка и политиков. На данный момент в его фильмографии 63 работы.

Наиболее известные проекты с участием Игоря Черневича – «Коктебель», «Агентство "Золотая пуля"», «Мужчины не плачут», «Мы из будущего», «Прянички», «Белая гвардия», «Василиса», «Темный мир», «Когда я брошу пить» и другие.

Исполнитель роли Филиппа Рыбакова – Константин Крюков, как и его герой, в жизни является «золотым мальчиком». По материнской линии он потомок известной актерской династии Бондарчуков (Крюков – фамилия его отца). Несмотря на происхождение, Крюков всерьез увлекался живописью, а в дальнейшем даже получил юридическое образование. Но гены взяли свое и артист стал сниматься в кино.

без следа сериал актеры

Наиболее известные его роли - в фильмах «9 рота», «Дочки-матери», «Одноклассники», «На крючке!», «С Новым годом, мамы!», «Второе восстание Спартака», «Спираль», «Чемпионы» и другие.

Исполнитель роли Дениса Ермолова – Евгений Миллер, наверное, единственный из актеров сериала «Без следа», кто получил роль в нем благодаря внешности. Дело в том, что артист просто безумно похож на Энтони Лапалью, играющего главного героя в американской версии.

без следа 2011 2012

Однако снимаясь в проекте, Миллер доказал, что является отличным актером, тем более что на сегодняшний день он успел сняться в 42 работах. Как и Игорь Черневич, герои этого артиста - тоже в основном служители правопорядка и военные. Среди наиболее известных его проектов - «Ялта-45», «Опережая выстрел», «Осенний лист», «Три товарища», «Куприн», «Убить Сталина», «Умельцы», «Наше счастливое завтра» и другие.

Актрисы и роли

Рассмотрев актеров сериала «Без следа», стоит уделить внимание их прекрасным коллегам.

без следа сериал актеры

Роль красавицы и умницы Светланы Воронковой сыграла Мария Береснева. Несмотря на то что в ее фильмографии не много ролей, она сумела засветиться во многих известных проектах: «Дочки-матери», «Маргоша», «Семейный детектив», «С Восьмым марта, мужчины!», «Майор и магия» и другие.

ирина розанова без следа

Вторую из двух главных женских ролей (Позолянскую) сыграла в сериале «Без следа» Ирина Розанова. Эта актриса сама по себе уже является легендой, ведь в ее послужном списке более 140 ролей. Наиболее известные ее работы – «Петербуржские тайны», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор», «Альфонс», «Когда все свои», «Ворошиловский стрелок», «Каменская-2», «Русские амазонки», «Линии судьбы», «Глянец», «Вербное воскресенье», «Фурцева», «С Новым годом, мамы!» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.