Ремонт трещин в фундаменте: советы профессионалов

Очень часто при возведении фундаментального основания начинающие строители допускают массу ошибок. Некоторые производят работы, не учитывая времени, которое требуется бетону на то, чтобы набрать марочную прочность. Другие используют для строительства смеси низкого качества, так как они стоят намного дешевле. В итоге такая экономия может влететь в копеечку, так как в основании дома будут появляться трещины, которые могут привести к полному разрушению всей постройки. В итоге начинающий строитель потратит кучу времени и средств на восстановление дома. Потому стоит рассмотреть рекомендации профессионалов по данному вопросу.

ремонт трещин в фундаменте

Причины появления трещин

Пучинистые почвы и высокий уровень грунтовых вод могут негативно сказаться на основании здания. Именно поэтому ленточный фундамент на такой земле строить категорически запрещено. Для данного типа почвы подходят только монолитные основания. Однако многие этого не учитывают и в итоге совершают огромную ошибку.

Отсутствие отмостки также может вызвать подобные проблемы. Дело в том, что бетонированные дорожки вокруг дома делаются далеко не для эстетических целей, а с целью защитить фундаментальное основание от переувлажнения. С крыши постоянно капает вода, которая собирается у основания дома. Потому отмостка выполняет роль надежной гидроизоляции. Однако возводить ее стоит только через год после заливки фундамента, когда он немного просядет в почве и займет наиболее устойчивое положение.

Кроме этого, многие начинающие строители совершают ошибки еще в процессе проектирования основания. Расчеты нужно производить только вооружившись всеми данными о состоянии почвы и особенностях загородного участка.

ремонт трещин фундамента дома

Недобросовестные строительные фирмы стараются произвести работы как можно быстрее. Нужно понимать, что если после возведения фундамента не дать ему 1 года на усадку, а вместо этого сразу начать возводить стены, то это приведет к очень быстрым разрушениям всего здания.

В чем опасность трещинообразования

Если закрыть глаза на проблему, она не решится. Напротив, ситуация будет ухудшаться с каждым годом. Если своевременно не произвести ремонт трещин в фундаменте дома в Астрохани, Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе, то двери и окна будут перекашиваться, из-за чего изделия просто начнут лопаться. Кирпичные постройки разрушаются от этого еще быстрее.

Способы ремонта трещин в фундаменте отличаются в зависимости от сложности повреждения. Поэтому прежде чем приступать к работе, нужно уточнить тип щели. Для этого трещина очищается от грязи и промывается водой. После этого в нее нужно установить маяк и запомнить дату его создания. Если в течение нескольких недель он не изменит своего положения и останется целым, то это будет свидетельствовать о том, что для заделки щели можно использовать обычный строительный раствор. В случае, когда маяк лопается, приходится прибегать к более серьезным мерам реконструкции. Для этого потребуется укрепить основание сваями.

Диагностика

Прежде чем начать ремонт трещин фундамента своими руками, нужно определиться с причиной появления излишнего давления на основание. Определить это можно согласно внешним параметрам трещин. Если они:

  • вертикальные и расходятся к верхней части больше, то, скорее всего, причина кроется в том, что грунт вспучился во время оттаивания снега после периода зимних заморозков;
  • наклонные, направленные от центральной зоны к углу, то, возможно, просела обратная засыпка одной из смежных стен;
  • вертикальные, расходящиеся книзу, то, скорее всего, все дело в просадке грунта под центральной частью дома, либо произошло неравномерное промерзание стен.

ремонт трещин фундамента своими руками

Если трещин сразу несколько и при этом они формируют арку, то это также свидетельствует о просадке центральной части фундаментального основания.

Определившись с областью, которая пострадала больше всего, нужно как можно быстрее выполнить ремонт трещин в фундаменте.

Какие меры нужно предпринимать незамедлительно?

В первую очередь стоит произвести профессиональную оценку грунта, так как именно особенности почвенного покрова становятся причиной трещинообразования. Также рекомендуется постараться самостоятельно зафиксировать щели, чтобы они не начали расходиться еще больше. Для этого можно выполнить временный ремонт трещин фундамента при помощи мет.уголков. Однако после этого нужно будет произвести более серьезные реставрационные мероприятия.

Заделка трещин строительным раствором

Для этого можно приготовить специальную смесь для заделки швов. Для ее приготовления необходимо смешать 1 часть быстросохнущего портландцемента высокой марки, 3 части просеянного речного песка и залить смесь 2/3 части воды. Состав необходимо тщательно перемешать до пастообразной консистенции. Наносить смесь необходимо сразу после ее приготовления. Дело в том, что в зависимости от затвердителя раствор может схватиться в течение 10-30 минут.

Чтобы правильно выполнить ремонт трещин в фундаменте дома в Астрохани, Москве или любом другом городе, нужно сначала промыть щели водой, удалить из них пыль и пройтись по кромкам зубилом. Только после этого можно наносить раствор.

Для этого рекомендуется использовать специальную кельму. После обработки смесь должна немного выступать над трещиной. Как только она начнет схватываться, раствор нужно выровнять и тщательно его разгладить, полностью сровняв уровни поверхностей.

ремонт трещин фундамента при помощи мет уголков

На заключительном этапе ремонта трещин в фундаменте необходимо накрыть обработанную поверхность влажной тряпкой и мочить ее до тех пор, пока раствор полностью не затвердеет.

Применение эпоксидной смолы

Как правило, данный способ используется, когда речь идет о мелких щелях глубиной не более 3-5 мм. Также подобный метод оптимален для ремонта трещин в фундаменте монолитного типа.

Перед началом работ необходимо тщательно прочистить и высушить щели. Лучше всего для этого использовать строительный фен. Поверхность должна быть абсолютно сухой. Кроме этого обязательно нужно избавиться от бетонной крошки. Для этого рекомендуется использовать воздух под высоким давлением.

На следующем этапе на трещины наносятся специальные насадки, которые устанавливаются на расстоянии 30 см друг от друга.

Эпоксидная смола перемешивается с отвердителем при помощи шпателя. После этого состав наносится на нижние поверхности подготовленных насадок. Далее элементы наносятся на трещины.

На следующем этапе готовится еще одна порция смолы, которой покрывается вся поверхность щели. В таком виде заделанный участок нужно оставить на ночь, после чего процедура повторяется. Время застывания смолы составляет 5 дней.

способы ремонта трещин в фундаменте

Стоит учитывать, что ремонт трещин в фундаменте должен быть произведен таким образом, чтобы избежать повторения проблем в будущем.

Особенности усиления каменных построек

Чтобы притормозить осадку ослабленной почвы под ленточным фундаментом, необходимо возвести специальный пояс-накладку. Для его монтажа потребуется:

  • Выкопать по периметру ленточного фундамента траншею под углом 35 градусов. Ее глубина должна составлять приблизительно 40-50 см, но не меньше.
  • Очистить цоколь и сам фундамент от пыли и грязи.
  • Простучать поверхность и удалить все разрушающиеся и слабые фрагменты бетона.
  • Обработать фундаментальное основание грунтовкой. Рекомендуется отдавать предпочтение составам глубокого проникновения.
  • Высверлить 3-4 ряда горизонтальных отверстий на расстоянии 60-120 см друг от друга.
  • Забить в них анкеры и обварить эти элементы арматурой, диаметр которой составит приблизительно 10-14 мм.

Если трещины очень глубокие, то для них рекомендуется подготовить местную опалубку и залить углубления бетонным раствором.

После этого вокруг фундаментального основания устанавливаются опалубочные щиты. Их можно изготовить самостоятельно из досок или взять в аренду готовые конструкции. Также нужно произвести армирование, после чего можно залить траншею бетоном высокого качества.

Особенности ремонта трещин в фундаменте деревяного дома

Такие повреждения устранить намного проще. Дело в том, что сруб довольно просто поднимается на временные опоры для ремонтных работ. Однако если речь идет о старом деревянном доме, то такие манипуляции могут привести к печальным последствиям. Нижние прогнившие венцы основания могут просто развалиться. Потому перед началом работ рекомендуется оценить состояние сруба и при необходимости вырезать пораженную древесину.

ремонт трещин в фундаменте дома

В зависимости от особенностей постройки может потребоваться демонтаж кровли. Определенно точно это придется сделать, если в крышу уходит печная труба.

Тем не менее описанные средства ремонта трещин в фундаменте могут оказаться бездейственными, если толщина рыхлого слоя земли слишком большая. В том случае повысить сопротивление можно только при помощи более серьезных мероприятий.

Усиление при помощи свайных конструкций

Данная технология сопряжена с определенными трудностями, поэтому ее применяют только в самых сложных случаях.

Сваи бывают двух типов:

  • Винтовые. Такие элементы устанавливаются по периметру фундамента. После этого производится подъем здания на необходимый уровень и свои связывают ростверком. В итоге получается новый фундамент, на который опускается дом. Данный метод подойдет только для деревянных построек.
  • «Быки». Такие сваи могут вбиваться или закручиваться под наклоном по противоположным углам фундамента. После этого на их оголовки необходимо наварить двутавровые или швеллерные балки, которые будут принимать на себя нагрузки наземных частей построек.

Особенности ремонта монолитных плит

Данный тип фундамента считается самым надежным, поэтому разрушается он очень редко. Однако если это произошло, то ремонту такое основание практически не поддается. В этом случае придется произвести частичную или полную замену плиты.

ремонт трещин в фундаменте деревяного дома

Если трещины не сквозные

Такие повреждения чаще всего появляются при выветривании. Чтобы заделать трещины этого типа, достаточно произвести торкретирование или оштукатурить поверхность. После этого желательно покрыть фундамент гидроизоляционным составом.

Торкретирование представляет собой довольно простую процедуру, которая заключается в том, что основание опрыскивается специальным раствором из цементного молочка и кварцевого песка. Наносится состав под давлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начинающему строителю вообще нельзя заниматься восстановлением загородного дома. Иначе только хуже от незнания сделает. Есть фирмы предоставляющие услуги достройки и реконструкции. Многие в крупную компанию терем обращаются за услугой. Дома обследуют и достраивают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.