Все части Battlefield по порядку: список, краткое описание

Серия игр Battlefield стала для многих игроков знаковой в сегменте action. Последний проект франшизы до сих пор удерживает пальму лидерства среди конкурентов и пользуется огромным спросом в онлайн-пространстве. Но как все начиналось? Когда-то легендарный Battlefield был не более чем пробной игрой, посвященной событиями Второй мировой войны.

Постепенно проект упрочивался и завоевывал фанатов. Конечно, не обошлось без падений, которые угрожали непосредственно самобытности проекта EA. Но сейчас все позади, и классовый шутер с заветным названием прочно ассоциируется с притязаниями на статус «Игры года».

Battlefield 1942

все части battlefield по порядку список
Все части игры Battlefield в той или иной мере посвящены военным конфликтам. Игрок противостоит врагу в составе одной из армий союзников, воюет в тылу или же штурмует укрепления на Ближнем Востоке. Игра состоит из таких частей:

  • Battlefield 1942;
  • Vietnam;
  • Battelfield 2;
  • 2142;
  • Bad Company;
  • Heroes;
  • Batterfield 2: Modern Combat;
  • 1943;
  • Play 4 Free;
  • Batterfield Online;
  • Batterfield 3;
  • Batterfield 4;
  • Hardline;
  • Batterfield 1.

Далее мы рассмотрим по порядку все части Battlefield, список которых весьма велик. Их сюжет практически полностью соответствуют историческим событиям. Разработчик здесь не навязывает свое видение произошедшего и его трактовку.

А началось все с довольно заурядного шутера о Второй мировой войне, который вышел под названием Battlefield 1942. В далеком 2002 году возможность играть по Сети без проблем была воспринята как глоток свежего воздуха в сегменте шутеров. Несмотря на то что ресурсы игрока были ограничены 16 сценариями сражений, плохой графикой, относительно низким уровнем «правдивости», отсутствием физики и элементарной баллистики, дебют проекта был удачным.

В 2003 году вышли два дополнения – Secret Weapons of WWII и The Road To Rome, которые привнесли новые карты. В игре насчитывалось 5 сторон и 32 единицы техники. В целом проект окупился и EA практически сразу анонсировали вторую часть.

Battlefield: Vietnam

Каждый желает изучить список всех частей Battlefield. По порядку их запомнить сложно. Здесь есть и дополнения, которые по сути однообразны. «Вьетнам» не стал исключением. Несмотря на то что он появился в 2004 году, геймеры продолжили играть в «1942» из-за более обширных вариаций сторон и техники.

Концентрация на противостоянии лишь двух сторон появлялась в играх серии Battlefield ещё несколько раз и вновь воспринималась поклонниками скорее отрицательно. «Вьетнам» вышел эксклюзивно для Windows, что, возможно, тоже предопределило судьбу проекта. Несмотря на более низкий рейтинг, игра получила дополнение, в котором вернулась «к корням» − World War II Mod.

Battlefield 2

battlefield все части игры
На этот раз действия игры переносятся в современность. В отличие от предыдущих проектов, шутер обзавелся более совершенной графикой и механикой. Игроку предстоит выступить в качестве члена спецотряда в войне 21-го века на стороне США, Китая, Евросоюза, России или стран Среднего Востока.

Шутер отличается глубокой проработкой и получил сразу три дополнения: Armored Fury, Euro Forces, Special Forces. По мнению критиков, Battlefield 2 стала одной из лучших игр сегмента онлайн в свое время и продолжает пользоваться популярностью до сих пор.

Battlefield 2142

По мнению фанатов, изюминка проекта EA заключалась как раз в отображении исторических параллелей военных действий. Когда список игр Battlefield пополнился новым детищем, многие отвернулись от кумира. Игра, где театр военных действий развернулся во мрачном будущем со сценарием глобального похолодания, не получил исторической подоплеки, реальных моделей оружия и техники. Все новшества проекта заключаются в режиме «Титан», поддерживаемым при игре по Сети. Но этого геймерам показалось мало.

Несмотря на низкие пользовательские оценки, свой сегмент игра нашла. Те, кто не был знаком с классикой сегмента шутеров, нашли Battlefield 2142 захватывающей игрой с оригинальной задумкой, довольно успешной для 2007 года. Проект получил дополнение – Northern Strike.

Bad Company

игры серии battlefield
Этот мини-проект внутри франшизы о приключениях компании из 4 солдат, которые сперва стали наемниками, а после сыграли роль «хороших парней». Здесь представлена нехарактерная для Battlefield обширная компания с хорошим сюжетом, поэтому многие игроки все ещё возвращаются к проекту как к интересному объекту для прохождения.

Сюжет развивается в условной современности с несколькими поправками. Первая часть появилась в 2008 году, вторая – в 2010. Многие игроки считают этот период лучшим для игр серии Battlefield. Критике подверглась исключительно онлайн-составляющая Bad Company, поскольку новшеств многопользовательский режим не получил.

Battlefield: Heroes

Вы уже запомнили по порядку все части Battlefield? Список включает как удачные проекты, так и условно провальные. Однако к разработке всех частей франшизы EA проявляла максимально скрупулезный подход, тщательно сверяя модели оружия, техники и умения солдат. Но одна из игр серии получилась шуточной. Ее название – Battlefield Heroes. Игру отличает мультяшная графика, но в остальном это по-прежнему тактический шутер, к тому же завоевавший армию поклонников.

Battlefield 2: Modern Combat

Версия 2 части серии, выпущенная специально для владельцев консолей в 2009 году. Отличается незначительно измененным интерфейсом и управлением. Игроку предлагают выступить за сторону стран блока НАТО или Китай, которые оказались втянуты в долгосрочный конфликт. Геймплей претерпел несколько более значительные изменения. Реконструкции подверглись практически все модели вооружения, техники и солдаты.

Battlefield 1943

Эта часть серии оказалась эксклюзивом для владельцев игровых приставок. Вышел проект в 2009 году, намечалась реализация на ПК, но позднее ее свернули. Является прямым продолжением первой части серии. Военное столкновение происходит на территории трех островов в Тихом океане, сторонами конфликта выступают Японская империя и США. Игра не распространяется на физических носителях и не нашла значительного отклика среди поклонников, поскольку разработчик урезал компанию и онлайн-режим.

Play 4 Free и Battlefield Online

Не являются непосредственно детищами ЕА и отличаются исключительной направленностью на многопользовательский режим. Согласно названию, Battlefield Play 4 Free распространяется на условно бесплатной основе. Во второй версии есть незначительный донат, его размеры зависят от конкретного сервера. Оба проекта на данном этапе практически не поддерживаются и непопулярны среди игроков.

Battlefield 3

игры серии battlefield часть 1
Мультиплатформенный шутер, вышедший в релиз в 2011 году. Отличается от других игр серии наличием развития сюжета со стороны нескольких активных протагонистов, воюющих за разные стороны конфликта. Уже традиционно театр военных действий разворачивается в современности.

Battlefield 4

Непосредственное продолжение 3-й части 2011-го года, в которой действия происходят уже в ближайшем будущем. Кардинальные изменения постигли сюжетную составляющую, а вот техника, вооружение и ИИ остались прежними, в результате чего проект оказался заброшен после релиза и сейчас известен в основном в кругу фанатов.

Battlefield Hardline

Детище студии Visceral Games. В игре конфликт разворачивается вокруг полиции и криминальных элементов. Релиз состоялся в 2015 году, но взрывной популярности, как того ожидала компания не произошло. Игра интересна новой вехой в истории столкновений, но кардинальных изменений в геймплее не понесла.

Battlefield 1

battlefield список игр
Среди игр серии Battlefield часть 1 занимает особое место. Этот проект получил звание «Игра года» в 2016 году. Действия разворачиваются в период Первой мировой войны, что ещё до релиза вызвало бурю осуждения со стороны поклонников серии. После релиза многие были огорчены наличием огромного числа недоработок и «дырявой» защитой от сторонников чит-кодов.

Впоследствии EA исправила ситуацию и принесла свои извинения, но львиная доля фанатов так и не вернулась к этому проекту. Позднее вышло дополнение, которое привнесло в игру новую карту и возможность сыграть за русских, но высокая стоимость DLC привела к довольно слабому толчку интереса.

Итак, мы рассмотрели по порядку все части Battlefield. Список их действительно колоссальный. Он включает как революционные проекты, так и провальные. Действительно, EA не всегда радовала фанатов, но её франшиза, безусловно, заслужила место среди классики компьютерных игр. Battlefield существует уже 15 лет, чего не скажешь о многих популярных в прошлом проектах. Более того, игра все еще удерживает поклонников и сдавать позиции не собирается, что заслуживает уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
какая часть последняя из бателфилд
Копировать ссылку
-1
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.