Телефон Xiaomi Mi 5X: характеристики и отзывы

Компания Xiaomi хорошо известна нашим отечественным пользователям мобильных устройств. Ее гаджеты пользуются заслуженной популярностью. Успех китайского бренда объясняется тем, что компания продает свои продукты практически по себестоимости и не пытается заработать на лейбле. В отличие от того же "Самсунга". И ярчайшим представителем смартфонов среднего ценового уровня компании является аппарат Xiaomi Mi 5X. Характеристики его таковы, что он запросто может оставить позади всех остальных середнячков от других производителей. Видимо, именно поэтому пользователям так нравится продукция от Xiaomi. А пока несколько слов о самой компании.

Немного о компании

Свой жизненный путь этот производитель начал в 2010 году. Именно тогда собрались китайские энтузиасты смартфоностроения, основали компанию и занялись разработкой своей собственной прошивки. Они начали нестандартно. Первый смартфон вышел через год - в 2011. Он стал пользоваться такой популярностью, что его разбирали за мгновения.

О компании заговорили на родине. Через некоторое время Xiaomi выпустила еще один аппарат, который тоже покорил сердца китайских пользователей. Многие из них называли этого производителя компанией номер один. Со временем руководство Xiaomi решило, что пора выходить на европейский и российский рынки. Что и было исполнено. И вот теперь компания порадовала своих фанатов аппаратом Xiaomi Mi 5X. Характеристики и отзывы об этом устройстве позволяют назвать его первым "камерофоном" компании.

xiaomi mi 5x характеристики

Самое интересное, что среди всех китайских производителей только Xiaomi не запятнал себя скандалами, связанными с промышленным шпионажем, копированием и прочими неблаговидными вещами. И это не может не радовать. Можно сказать, что "Сяоми" - полностью самобытный производитель со своим неповторимым стилем.

Их аппараты хоть и немного напоминают изделия известных брендов, но имеют некую уникальную изюминку. Поэтому обвинить в бездумном копировании эту компанию не получится. Xiaomi известна, как производитель качественных, недорогих и мощных смартфонов. Ярким представителем является смартфон Xiaomi Mi 5X. Характеристики его мы рассмотрим позже, а пока обратимся к внешнему виду новинки.

Внешний вид и дизайн

Спереди аппарат напоминает все устройства среднего ценового сегмента. Большую часть передней панел занимает большой экран. Под ним удобно располагаются сенсорные кнопки навигации. Над дисплеем есть сеточка разговорного динамика, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, а также ИК-порт.

А вот задняя панель сразу же вызывает в памяти облик седьмого айфона. Это сходство навеяно тем, что двойная камера располагается точно так же, как и в девайсе от "яблочников". Но на этом сходство и заканчивается. Под камерой (только ближе к середине) располагается дактилоскопический сканер. Более ничего на задней панели нет. Кроме логотипа.

Кнопки управления громкостью располагаются на боковых гранях гаджета. Там же находится и гибридный слот для сим-карт. Стоит отметить, что передняя панель защищена дополнительно закаленным стеклом Corning Gorilla Glass с 2,5D эффектом. Это делает аппарат более респектабельным. Таков облик Xiaomi Mi 5X. Подробные характеристики аппаратной платформы мы разберем чуть позже. А пока рассмотрим дисплей.

xiaomi mi 5x характеристики отзывы

Характеристики экрана

Итак, какой дисплей установили в Xiaomi Mi 5X. Технические характеристики экрана говорят о том, что он весьма достойный. Вместо стандартной IPS матрицы здесь используется продвинутая технология LTPS. Она позволяет получать такие же цвета, как в дисплеях Super AMOLED, что используются в смартфонах от "Самсунг". Правда имеет место некоторый уход в холодные тона. Но это ничего страшного, поскольку можно выровнять тепловой тон за счет настроек.

Экран имеет разрешение 1920 на 1080 точек, что значит Full HD. Плотность приличная. Невооруженным глазом рассмотреть пиксели невозможно. Дисплей имеет антибликовое покрытие. Олеофобное покрытие также присутствует. Максимальной яркости очень много. Даже с перебором. В любом случае, при прямых солнечных лучах информация останется читабельной. Можно сказать, что это лучший экран в среднем ценовом сегменте. Компания Xiaomi, как всегда, постаралась на славу. А теперь пришло время рассмотреть аппаратную платформу.

xiaomi mi 5x характеристики nfc

Характеристики аппаратной платформы

Теперь перейдем к производительности аппаратной платформы Xiaomi Mi 5X. Характеристики "железа" таковы, что гаджет без проблем может запускать и вполне адекватно "тянуть" такие требовательные игры, как World of Tanks Blitz и Asphalt 8. Этому способствует восьмиядерный 64-битный процессор от Qualcomm с тактовой частотой 2 ГГц. Также серьезную роль играет оперативная память объемом 4 Гб. За графику отвечает продвинутый сопроцессор от Adreno.

Оболочка работает быстро, плавно и четко. Без проблем воспроизводится видео высокой четкости. Встроенный накопитель может быть как на 32 так и на 64 Гб. Те, кому этого недостаточно, могут расширить память за счет карты памяти Micro SD объемом до 256 Гб. Также в устройстве имеется очень быстрый сканер отпечатков пальцев, поддержка сетей стандарта LTE (4G), высокоскоростные передатчики Wi-Fi и Bluetooth, необходимый набор датчиков, GPS модуль и микрофон шумоподавления. Такой ассортимент опций стандартен для смартфонов среднего ценового сегмента.

xiaomi mi 5x характеристики обзор

Камеры (основная и фронтальная)

А теперь то, что составляет гордость Xiaomi Mi 5X. Характеристики и обзор камеры говорят о том, что перед нами натуральный "камерофон". Основная представлена двумя 13-мегапиксельными модулями со сложной оптической системой. Оба модуля широкоугольные и светосильные. Один из них используется для обработки объекта, который находится ближе, а второй отвечает за обработку и размытие заднего фона.

Нужно признать, что изображения получаются превосходными. Есть множество ручных настроек, которые помогут почувствовать себя настоящим фотографом. Но самое ценное - возможность сохранять фотографии в формате RAW. Это признак качественных фотомодулей.

В условиях недостаточного освещения камера справляется со своей работой не так хорошо, как хотелось бы. Но и этого достаточно. Помимо этого, основная камера умеет снимать видео в формате 4К. Что уж говорить о банальном Full HD? Фронтальная камера не такая продвинутая. Она оснащена 5-мегапиксельным модулем без вспышки, но тоже широкоугольная и светосильная. Для селфи и общения по "Скайпу" она вполне подойдет.

xiaomi mi 5x характеристики фото

Программная платформа

А что с операционной системой Xiaomi Mi 5X? Характеристики программной платформы говорят о том, что в гаджете используется свежий андроид с фирменной оболочкой MIUI. Шестой андроид и так весьма хорош, но после соответствующей доработки инженеров "Сяоми" он стал еще лучше.

Внешний облик напоминает одновременно гаджеты "Самсунг" и "Эппл". Но работает все быстро и четко. А элементы упорядочены так, как удобнее конкретному пользователю. Кроме того, европейская версия смартфона лишена всякого дополнительного хлама, который обычно невозможно удалить. Если же вы - счастливый обладатель китайской версии, то выход у вас только один - менять прошивку на европейскую.

Есть еще одно преимущество этого аппарата. "Сяоми" регулярно обновляет ОС даже на относительно старых гаджетах. У любого пользователя, таким образом, всегда имеется актуальная версия прошивки.

смартфон xiaomi mi 5x характеристики

Аккумулятор

А как у нового смартфона обстоят дела с автономностью? В телефоне установлен несъемный Li-Ion аккумуляторный блок емкостью 3080 мАч. Казалось бы, этого катастрофически мало для Xiaomi Mi 5X. Характеристики и NFC быстро "скушают" весь заряд.

А вот и нет. Смартфон способен проработать в режиме обычной нагрузки полных 2 дня. Сказывается оптимизация операционной системы и аппаратной платформы устройства. Это весьма неплохой результат для современного смартфона. Будем надеяться, что компания Xiaomi будет продолжать в том же духе и не пожертвует автономностью в угоду производительности.

xiaomi mi 5x технические характеристики

Отзывы владельцев о продукте

Итак, переходим к самому интересному разделу о Xiaomi Mi 5X. Характеристики и фото мы уже разобрали. Пришло время отзывов. Что же говорят пользователи об этом гаджете? Комментарии владельцев, в основном, благосклонные. Многие приятно удивлены качеством материалов и надежностью аппарата.

Также большинство пользователей отмечают невероятную производительность для гаджета такого уровня. Но больше всего хвалебных од досталось камере смартфона. Она действительно заслуживает похвалы. Автономность устройства также удостоилась множества положительных отзывов. В общем, почти все владельцы довольны покупкой.

Но больше всего пользователям понравилась цена гаджета. Сначала многие не поверили, что такое устройство может продаваться за копейки. Однако есть и те, кому гаджет категорически не понравился. Этим пользователям не дают покоя всякие мелочи. Например, многие из них сетуют на то, что новинка не снабжена металлическим корпусом. Также многим не понравился звук динамика. Но все это пустые придирки. Главное - аппарат работает быстро и четко. А все эти мелочи вроде материала корпуса не заслуживают никакого внимания.

В заключение

Итак, мы рассмотрели смартфон Xiaomi Mi 5X. Характеристики его позволяют отнести этот аппарат к лучшим представителям среднего ценового сегмента. Большинство аппаратов из этой категории он способен оставить далеко позади. А вот цена откровенно бюджетная. В общем, все в фирменном стиле "Сяоми". Смартфон получился элегантным, производительным, надежным и дешевым. А это как раз те качества, что ценятся потенциальными покупателями более всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.