Маттиас Заммер: карьера немецкого футболиста и тренера

Маттиас Заммер – немецкий профессиональный экс-футболист и тренер. В период с 2000 по 2005 гг. занимался тренерской деятельностью. В последний раз работал спортивным директором клуба «Бавария Мюнхен». В период карьеры игрока выступал на позиции защитника и полузащитника. Играл за такие клубы, как «Динамо Дрезден», «Штутгарт», «Интернационале» и «Боруссия Дортмунд». Также с 1990 по 1997 гг. выступал в составе сборной Германии.

Маттиас Заммер

Заммер - это последний автор забитых мячей за сборную ГДР (двенадцатое сентября 1990 года, товарищеский матч против сборной Бельгии (0-2), Заммер забил на 74-й и 89-й минуте).

Маттиас Заммер: достижения

В период своей карьеры выиграл множество титулов в составе разных команд. Выступая за «Динамо Дрезден», стал двукратным обладателем чемпионата ГДР (в 1989 и 1990 годах) и победителем Кубка ГДР (1990-й).

Годы, проведенные в «Штутгарте», ознаменовались первым место в чемпионате Германии в сезоне 1991/92.

Играя за «Боруссию Дортмунд», стал двукратным чемпионом немецкой Бундеслиги (1995 и 1996 годы), победителем Champion League UEFA (сезон 1996/97) и обладателем Intercontinental Cup 1997 года.

Маттиас Заммер фото

В составе своей национальной сборной Германии становился чемпионом Европы в 1996 году и вице-чемпионом в 1992-м. В составе молодежной сборной до 18 лет также становился обладателем кубка чемпионата Европы (1986 год).

Маттиас Заммер: личные достижения как футболиста и тренера

В период с 1993 по 1998 год играл в состав «Боруссии Дортмунд». За это время футболист сыграл в 115 матчах и отличился 21 голом в ворота соперника. Карьера за «шмелей» знаменательная несколькими личными наградами: двукратный носитель звания «Футболист года в Германии» (в 1995 и 1996 годах) и «Футболист года в Европе» (1996-й). Помимо перечисленного Маттиас Заммер входит в список лучших футболистов 20 века по версии глянцевого издания «Мировой футбол».

Достижения в качестве тренера также знаменательны с «черно-желтыми». Вместе с «Боруссией Дортмунд» он стал чемпионом Германии и финалистом Кубка УЕФА в 2002 году и финалистом Кубка немецкой лиги в 2003-м.

Биография

Маттиас Заммер (фото см. ниже) родился 5 сентября 1967 года в Дрездене, ГДР (ныне Германия). Свою футбольную карьеру начал в возрасте девяти лет в команде «Динамо Дрезден» в 1976 году. В первой и основной команде дебютировал в сезоне 1985/86, когда главным тренером клуба был его отец Клаус Заммер. В первом своем сезоне играл на позиции нападающего и забил восемь голов. В общем итоге играл в составе «Динамо Дрезден» с 1985 по 1990 гг. – провел 102 матча и забил 39 голов.

Выступления за «Штутгарт»

Летом 1990 года Маттиас Заммер присоединился к «Штутгарту» из Бундеслиги. В своем дебютном сезоне сумел оформить 11 голов на свой счет. Во втором сезоне забил 9 голов, тем самым помог команде занять первое место в немецком национальном первенстве. В общей сложности за два сезона в составе «автозаводцев» провел 60 матчей и забил 20 голов.

Неудачный период в «Интернационале» (Милан)

Сезон 1992/93 провел в итальянской «Серии А» в составе «Интернационале». Здесь он вышел на поле всего одиннадцать раз и успел забить четыре гола. В общем итоге немецкий полузащитник пробы в клубе несколько месяцев, после чего ушел, из-за того, что не смог адаптироваться под итальянский футбол.

Карьера за «Боруссию Дортмунд»

В зимнее трансферное время сезона 1992/93 Маттиас Заммер подписал контракт с дортмундской «Боруссией». Во второй части сезона успел сыграть в 17 матчах и отметиться десятью голами.

В следующем сезоне Заммер был переведен главным тренером «шмелей» Оттмаром Хитцфельдом из полузащиты в защиту. Это решение оказалось достаточно успешным, поскольку оборона «черно-желтых» стала отыгрывать качественней. Благодаря этой же реформации «Боруссия» стала чемпионом Германии в сезонах 1994/95 и 1995/96 и обладателем Лиги чемпионов УЕФА 1996/1997 (победа над «Ювентусом» финале со счетом 3-1).

Маттиас Заммер достижения

Завершение карьеры

После победы в Лиге чемпионов карьера Маттиаса Заммера была прервана тяжелой травмой колена, которая и стала причиной скорого завершения карьеры. Немецкий защитник сыграл еще в трех официальных матчах за «шмелей», прежде чем уйти на футбольную пенсию в 1998 году.

Маттиас Заммер личные достижения

Тренерская деятельность

В 2000 году начал работать ассистентом главного тренера в «Боруссии Дортмунд». В июле этого же года был принят на пост главного тренера «шмелей». С 2000-го по 2004-й сумел вывести клуб на первую строчку турнирной таблицы и обеспечить чемпионство в немецкой Бундеслиге сезона 2001/2002. Здесь же Заммер довел свою команду до финала Кубка УЕФА-2002, в котором Borussia 09 e. V. Dortmund уступила «Фейеноорду» со счетом 3:2. В период с 2004 по 2005 гг. работал главным тренером в «Штутгарте».