Гавайские острова: райский уголок на Земле

Гавайские острова - земной рай, манящий путешественников со всего мира. Золотые пляжи, изумрудные лагуны, вулканы в океане и вечнозеленые джунгли - все это Гавайи. Здесь царит вечное лето и праздник жизни. Гавайи славятся своим гостеприимством и колоритной культурой. Отдых на этих островах подарит незабываемые впечатления.

География и природа Гавайев

Гавайские острова расположены в центральной части Тихого океана и являются самыми изолированными островами на Земле. Ближайший материк, Северная Америка, находится в 3500 км. Архипелаг состоит из 8 крупных населенных островов и еще более 100 мелких островов, атоллов и рифов.

Основные 8 островов Гавайского архипелага:

  • Гавайи
  • Мауи
  • Оаху
  • Кауаи
  • Молокаи
  • Ланаи
  • Ниихау
  • Кахоолаве

Все гавайские острова вулканического происхождения. Они образовались в результате извержения подводных вулканов. Самые молодые острова расположены на юго-востоке архипелага, а самые старые - на северо-западе. На острове Гавайи находятся 5 действующих вулканов, в том числе самые высокие горы Гавайев - Мауна-Кеа (4205 м) и Мауна-Лоа (4169 м).

Несмотря на то, что Гавайи расположены в тропиках, климат здесь очень разнообразный. Каждый остров имеет наветренную и подветренную стороны с разным микроклиматом. На восточных побережьях прохладнее из-за пассатов, на западе и юге - суше и жарче. Температура круглый год +25...+30°C, зимой чуть прохладнее.

Природа Гавайев уникальна. Здесь произрастает около 1300 видов эндемичных растений. Среди животных много птиц, насекомых и пресмыкающихся, обитающих только на этих островах. В океане водятся киты, дельфины, черепахи, редкие тропические рыбы.

Извержение вулкана на острове Гавайи

История заселения и колонизации островов

Согласно археологическим данным, первые люди появились на островах около 1000 г. до н.э. Это были полинезийцы с Маркизских островов. Позже, примерно в 1200 г., на Гавайи приплыли колонисты с Таити. Они принесли с собой традиционную полинезийскую культуру, религию, язык.

К моменту открытия островов европейцами в 18 веке, на Гавайях существовало несколько вождеств, которые вели между собой войны за территории.

В 1778 году английский путешественник Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевыми в честь одного из спонсоров своей экспедиции. В следующие десятилетия на острова стали прибывать китобои, торговцы и миссионеры из Европы и Америки.

В начале 19 века вождь Камеамеа Первый объединил острова в единое Королевство Гавайи. Но уже к концу века Гавайи попали в сферу влияния США, которые аннексировали острова в 1898 году. С 1959 года Гавайи - 50-й штат США.

Население и культура Гавайев

Сегодня население Гавайев составляет около 1,5 млн человек. Большинство - потомки переселенцев с азиатского континента, привезенных для работы на плантациях в 19 веке. Также проживают коренные гавайцы, белые американцы и выходцы с других островов Океании.

Гавайская культура уникальна и представляет собой смесь полинезийских, азиатских и американских традиций. Известны традиционные танцы хула, исполняемые под ритмичные удары барабанов. Неотъемлемый атрибут праздников - гирлянды из цветов.

Основа гавайской кухни - рыба, мясо, тропические фрукты и овощи. Популярны блюда в земляной печи иму, свинина калуа, цыпленок хулоги. На десерт подают знаменитый гавайский десерт хаупиа.

Гавайцы следуют уникальной философии жизни алоха, которая призывает жить в гармонии с окружающими, уважать природу и наслаждаться каждым моментом.

Гавайская девушка в венке из гибискуса

Туризм на Гавайях

Гавайские острова - одно из самых популярных туристических направлений в мире. Ежегодно архипелаг посещают более 10 млн туристов со всего земного шара.

Самый известный курорт Гавайев - Вайкики на острове Оаху. Здесь расположены роскошные отели, рестораны, ночные клубы, торговые центры. Пляж Вайкики с желтым песком протянулся на 3 км вдоль побережья.

На острове Мауи можно отдохнуть на пляжах Каанапали и Вайлеа, полюбоваться красивейшими водопадами и ущельями, совершить прогулку к вулкану Халеакала.

Остров Кауаи славится своими великолепными ландшафтами. Здесь находится знаменитый Напалинский каньон, а пляж Полихале рассматривают как один из лучших в мире.

Передвижение по островам

Перелететь между островами можно регулярными рейсами Hawaiian Airlines и других авиакомпаний. Также ходят паромы, это более медленный, но живописный способ перемещения.

На самих островах удобно путешествовать на арендованной машине или скутере. Движение левостороннее, ограничение скорости 88 км/ч на шоссе и 56 км/ч на проселочных дорогах.

Для поездок по городу можно воспользоваться общественным транспортом: автобусами, монорельсом, такси и услугами каршеринга.

Покупки на Гавайях

На Гавайях можно приобрести уникальные сувениры ручной работы: статуэтки, украшения, одежду, предметы интерьера из дерева, кости, перламутра.

Обязательно стоит попробовать и купить полинезийские деликатесы: ананасы, кокосы, личи, гуаву, кофе Кона и многое другое.

Популярны среди туристов гавайские рубашки aloha shirt, платья муумуу, ожерелья из цветов, деревянные фигурки тики.

Безопасность на островах

В целом Гавайские острова считаются безопасным местом для туристов. Однако стоит соблюдать основные меры предосторожности.

На пляжах осторожнее заплывать далеко от берега из-за сильных течений. Нужно пользоваться солнцезащитным кремом и пить много воды в жару.

Из опасностей стоит отметить редкие цунами, ураганы в сезон дождей,ядовитых медуз и скатов в океане. Вулканы Гавайев не представляют угрозы для туристов.

Медицина на Гавайях

На Гавайях доступна современная медицинская помощь западного уровня. В крупных городах есть больницы и клиники, работающие круглосуточно.

Перед поездкой рекомендуется оформить медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение и транспортировку. Также следует сделать все необходимые прививки.

На островах можно без рецепта купить многие лекарства в аптеках. Обязательно иметь с собой средства для лечения распространенных тропических заболеваний.

Связь и интернет на островах

На Гавайях работают основные операторы мобильной связи США - AT&T, T-Mobile, Verizon и Sprint. Можно использовать как местную сим-карту, так и роуминг.

В отелях, кафе и аэропортах доступен бесплатный Wi-Fi. Также можно приобрести местную SIM-карту с мобильным интернетом.

Полезными мобильными приложениями будут карты островов, навигаторы, переводчики, справочники по Гавайям.

Бюджет отдыха на Гавайях

Стоимость отдыха на Гавайях зависит от уровня комфорта. В среднем на двоих с проживанием в отеле 3* и питанием 2 раза в день надо заложить от 150$ в сутки.

Эконом-варианты размещения - хостелы, кемпинги, аренда квартир от местных жителей. Можно сэкономить на покупках в супермаркетах и общественном транспорте.

Выгоднее забронировать тур заранее, а не по прилету. В межсезонье цены ниже. Оптимальное соотношение цены и комфорта - весна или осень.

Гавайские острова - райский уголок, где каждый найдет свой идеал отдыха. Здесь можно любоваться вулканами и водопадами, кататься на серфе и загорать на пляже.

Развлечения на Гавайях

Гавайи предлагают множество вариантов активного и познавательного отдыха.

Популярны морские развлечения: серфинг, дайвинг, кайтсерфинг, рыбалка, круизы к китам. Можно отправиться в хайкинг по джунглям или вертолетную экскурсию к вулканам.

На островах проходит множество фестивалей: День Короля Камеамеа, фестиваль Мерри Монарх, кинофестиваль в Вайкики. Любителей шопинга порадуют местные рынки и торговые центры.

Кухня Гавайев

Гавайская кухня уникальна и очень разнообразна благодаря смешению полинезийских, азиатских и американских кулинарных традиций.

Традиционные блюда: свинина калуа, цыпленок хулоги, поке из рыбы, блюда в иму, мясо на шампурах, рис, маниока, тропические фрукты.

Популярны фьюжн-рестораны, сочетающие разные кухни мира. Много вегетарианских и веганских заведений.

Природа островов

Природа Гавайев поистине уникальна. Здесь можно увидеть вулканы, водопады, девственные леса, коралловые рифы.

На островах обитает множество эндемичных растений и животных. Среди флоры - орхидеи, антуриумы, папоротники, пальмы. Фауна представлена морскими черепахами, птицами, рыбами.

Особо охраняемые природные территории: Национальный парк Вулканов на Гавайях, заповедник Ханаума на Оаху, водопад Акулани на Мауи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.